Sinopec Gaiqiao Petchem закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Gaiqiao Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 сентября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) в связи с обнаружением технических неисправностей, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на одну неделю. Таким образом, завод в Шанхае должен возобновить работу 26 сентября.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Yanshan Petrochemical - c 29 июня закрывала завод фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год на 35-дневную профилактику. Компания на той же площадке также управляет вторым заводом мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

В закон о запрете алкоголя в ПЭТ-упаковке внесут поправки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сенаторы Михаил Щетинин и Ирина Гехт предложили устранить имеющиеся в законе о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции лазейки, убрав из документа возможность розничной продажи пива в большой ПЭТ-таре, сообщает Парламентская газета.

Ранее сообщалось, что с 1 января закон запрещает производство и оборот алкогольной продукции в полимерной упаковке объемом более 1,5 литра. Но в тексте документа есть важное, с точки зрения сенаторов, дополнение — ограничения не касаются розничной продажи. "Это исключение якобы оставили для того, чтобы предприниматели успели распродать накопившиеся запасы алкоголя большого литража", — пояснила парламентарий.

Окончательный срок полной "распродажи" установили на 1 июля этого года. По расчётам чиновников, к этому времени торговцы должны реализовать весь произведённый «неформатный» товар, а новых поступлений всё равно не будет.

20 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который разрешает отечественным предпринимателям вновь запустить производство пива в упаковке большого размера при условии, что вся продукция пойдёт на экспорт. Предполагается, что в таких странах, как Монголия, Киргизия и Китай, ограничений на упаковку алкоголя нет, и поэтому они якобы с удовольствием будут покупать российский пенный напиток.

После установления ограничений на пластиковую упаковку свыше 1,5 литра, российский рынок пива, по разным подсчётам, упал на 5-7%. Кроме того, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке производители пенного напитка вообще оказались на грани выживания: там полностью отсутствует производство стеклянных бутылок и алюминиевых банок.

По мнению авторов законопроекта, в связи с сокращением внутреннего рынка пива необходимо переориентировать местное производство на изготовление пива в ПЭТ-таре на экспорт.

По данным Росстата, выпуск пива в последние годы неуклонно снижался: в 2009 году пива было произведено 109 млн гл, в 2010 году - 98 млн, в 2011 году - 99 млн, в 2012 году - 98 млн, в 2013 году - 89 млн гл (падение 8,5% к 2012 году).
MRC

СИБУР проводит пусконаладку на очистных сооружениях тверской площадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР проводит пусконаладочные работы на новом комплексе очистных сооружений тверской площадки, информирует пресс-служба предприятия.

Проектная производительность вводимого в эксплуатацию объекта составляет 150 кубометров в сутки. Новые очистные сооружения на СИБУР-ПЭТФ были построены по технологии голландской компании Nijhuis Water Technology, которая специализируется на разработках систем подготовки и очистки сточных вод. Генеральным подрядчиком выступила компания ГСИ - Трест № 7.

В середине июля на объекте начался первый этап пусконаладочных работ, который предполагал настройку режимов "при чистой воде". В конце августа предприятие приступило к испытаниям под нагрузкой - на стоках с применением реагентов.

"Новые очистные сооружения будут иметь современную биологическую систему очистки стоков, при которой загрязнения сточных вод удаляются с помощью специальных микроорганизмов – активного ила. Он преобразовывает органические вещества в углекислый газ и воду", - уточняют в пресс-службе.

Действующие очистные сооружения эксплуатируются на предприятии более 10 лет, на них осуществляется процесс физико-химической и биологической очистки. После запуска новых устаревшая система будет остановлена и демонтирована.

К подготовке проекта компания приступила в начале 2015 года. По состоянию на ноябрь 2016 года монтажные работы на объекте были завершены на 50%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2016 года СИБУР-ПЭТФ начал производство пленочного полиэтилентерефталата (ПЭТ), предназначенного для выпуска пленок пищевого и технического назначения.

АО "СИБУР-ПЭТФ" было запущено в эксплуатацию в 2003 году. На предприятии действуют технологические установки по производству полиэтилентерефталата мощностью до 75,25 тыс. тонн в год и линия по производству вторичного полиэтилентерефталата мощностью 1,5 тыс. тонн в год.
MRC

Газпром выделит дополнительно 50 млрд рублей на строительство "Турецкого потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, российский энергетический гигант, по итогам пересмотра бюджета и инвестиционной программы 2017 года дополнительно направит около 50 млрд руб. на финансирование строительства газопровода "Турецкий поток", тем самым удвоив вложения в проект, сообщил Коммерсант.

Несколько знакомых с ситуацией источников заявили Интерфаксу, что речь идет о вложениях в оператора строительства морской магистрали South Stream Transport B.V.

Первоначальная версия бюджета на 2017 год предусматривала инвестиции по этой статье в размере 41,92 млрд руб.

Ранее отмечалось, что в начале сентября South Stream Transport B.V., оператор проекта строительства "Турецкого потока" и 100%-ная "дочка" Газпрома, подписала с британской Petrofac контракт на строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа на северо-западе Турции. Сумма сделки составила EUR340 млн. Терминал должен быть готов к вводу в эксплуатацию не позднее декабря 2019 года. Он будет рассчитан на прием и прокачку 31,5 млрд куб. м газа в год, что соответствует суммарной заявленной мощности обеих ниток "Турецкого потока". Первая будет поставлять газ для внутренних нужд Турции, по второй газ будет идти в Европу.

Ранее отмечалось, что инвестиции в две нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" запланированы в размере EUR7 млрд, о чем говорилось в пояснительной записке к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по газопроводу. Тогда же, в декабре 2016 года, сообщалось, что проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка будет реализовывать компания со 100% российским участием. Реализацией сухопутного участка, создаваемого для соединения первой нитки морского участка с действующей газотранспортной системой Турции, будет заниматься компания со 100% турецким участием.

Как сообщала компания Маркет Репорт, обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Производство ПВХ в Японии выросло на 1,7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии выросло в августе на 1,7% в годовом исчислении до 147,47 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные Vinyl Environmental Council (VEC).

Экспорт ПВХ из страны вырос на 1,6% по сравнению с августом прошлого года до 54,57 тыс. тонн.

Внутренние поставки ПВХ в Японии в августе увеличились на 1% в годовом исчислении до 76,99 тыс. тонн.

Между тем, выпуск винилхлорида мономера (ВХМ) в августе снизился на 1,2% до 241,05 тыс. тонн по сравнению с августом предыдущего года, а экспорт ВХМ уменьшился на 5,9% до 75,61 тыс. тонн.

Согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт, в августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 46,5 тыс. тонн против 63,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократили объемы наработки сразу три предприятия: РусВинил, Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания (БСК). В целом, по итогам января – августа 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 577,4 тыс. тонн против 499,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

MRC