Sinopec установила сентябрьскую цену ТФК на уровне CNY5 480 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec установила сентябрьские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на уровне CNY5 480 (USD832) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, компания повысила цены ТФК в сентябре на CNY80 (USD12) за тонну по сравнению с уровнем августа.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

СИБУР Тобольск возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск 18 сентября завершил ремонтные работы на производстве полипропилена (ПП). Выпуск продукции осуществляется в плановом режиме, говорится в сообщении компании.

В пресс-службе отмечают, что компания приступила к восстановлению "целевого уровня наполнения цепочки поставок, включающей товары в пути и страховые запасы". Отгрузка готовой продукции проводится в штатном режиме.

Компания остановила выпуск полипропилена на одной из линий 5 сентября. Впоследствии для проведения ремонтных работ было остановлено все производство. Предправления компании Дмитрий Конов в беседе с журналистами сообщал, что простой мощности связан с необходимостью замены катализатора.

По данным Маркет Репорт, в июле СИБУР Тобольск наработал 40,3 тыс. тонн полипропилена против 44 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 304,8 тыс. тонн, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт в текущем году.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; производство электротеплопарогенерации мощностью 665 МВт по электрической энергии и 2 585 МВт по тепловой энергии.
MRC

Импорт ПНД в Европу снизился в июле на 16% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в июле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 15,8% - до 111,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 132,52 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 30,3% и составили 72,99 тыс. тонн против 56,02 тыс. тонн в июле 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки ПНД на европейский рынок сократились в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28,42% - до 96,25 тыс. тонн. Экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 19,22% и составили 74,4 тыс. тонн против 62,41 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 22.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 1% за восемь месяцев
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок вырос на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 80,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В августе объем импорта полипропилена на Украину серьезно вырос и составил около 12,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 80,1 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос по другим видам полипропилена либо сократился, либо остался на уровне прошлого года.

2. Роснефть и Газпром уладили спор о поставках газа для ВНХК
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и Роснефть разрешили четырёхлетний спор по поставкам газа для Восточного нефтехимического комплекса Роснефти в Находке, сообщает Dv.land. Газпром согласился поставлять газ в обмен на сырьё для расширения проекта "Сахалин-2". Строительство крупнейшего центра переработки нефти на Дальнем Востоке откладывалось с 2009 года. Сорвать проект угрожали трудности с поставками газа для электрогенерации. Знакомые с итогами переговоров источники сообщили, что глава Газпрома Алексей Миллер пообещал направить 2,3 млрд м2 газа к запуску комплекса, если Роснефть продаст компании газ с "Сахалина-1" для строительства третьей очереди завода "Сахалин-2".

3. Тюменская область и СИБУР утвердили "дорожную карту" в рамках сотрудничества
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Москва Репорт) -- Тюменская область и СИБУР дополнили действующее соглашение о сотрудничестве "дорожной картой", Нефтегазовая Вертикаль со ссылкой на документ, подписанный в рамках Тюменского нефтегазового форума. "Дорожная карта" включает план мероприятий по расширению использования продукции и технологий предприятий Тюменской области для нужд СИБУРа. Проект направлен на развитие производства продукции для нефтегазовой отрасли в Тюменской области. Реализация намечена на 2017-2019 годы. "Мы заинтересованы в участии тюменских поставщиков в инвестпроектах СИБУРа и обеспечении технологиями и материалами действующих производств. Подписание "дорожной карты" позволит использовать инновационные российские технологии и ускорить сроки поставки оборудования, соответствующие высоким требованиям компании", - отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. В октябре 2014 года администрация Томской области и генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов подписали "дорожную карту" между регионом и нефтехимическим холдингом.

4. Полиом установит ресурсосберегающее оборудование на производстве полипропилена
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиом (СП ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти") планирует монтаж установки компримирования углеводородных газов, сообщает пресс-служба предприятия. В настоящее время оборудование, приемку которого осуществили на заводе-изготовителе, следует в Омск. Компактная установка компримирования углеводородных газов блочного типа PK-503 будет установлена в цехе производства полипропилена. Она состоит из компрессора, обеспечивающего необходимое давление, конденсатора, насосного оборудования и системы автоматического управления. Задача установки — сбор отходящих пропиленсодержащих газов, их конденсирование и перенаправление в сырьевой парк для последующего повторного вовлечения в процесс переработки. Она является дополнением к установке осушения (рекуперации), запущенной в октябре 2016 года и позволившей снизить количество утилизируемых на факеле газов на 50%. Внедрение установки компримирования позволит снизить количество газов, сбрасываемых на факел, еще на 50–60% от достигнутого объема и перейти на практически безотходный цикл производства.
MRC

ПП установка SOCAR Polymer готова на 91%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работы по строительству полипропиленовой установки в рамках проекта SOCAR Polymer в Сумгайыте завершены на 91%, сообщает Trend со ссылкой на заявление азербайджанской госкомпании SOCAR.

В сообщении отмечается, что в четверг, 21 сентября, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и руководство компании посетили ряд объектов в Сумгайыте. "Строительство установок по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году в рамках проекта SOCAR Polymer, завершено на 91 и 71% соответственно", - говорится в сообщении.

Также руководство компании приняло участие в церемонии открытия административного и бытового здания на производственной площадке полимеров завода "Этилен-Полиэтилен".

Также состоялась церемония ввода в эксплуатацию после капремонта площадки механической переработки завода и открытия новой установки для очистки бытовых и промышленных вод, строительство которой началось в ноябре 2016 года.

"Капитальный ремонт завода, стартовавший 10 августа текущего года, был завершен накануне, в День нефтяника. В рамках проекта модернизации завода "Этилен-Полиэтилен", который будет поэтапно осуществляться до 2019 года, продолжаются работы по модернизации технологических установок, строительству новых установок и вспомогательных площадок", - говорится в информации.

Ранее SOCAR Polymer планировал, что предприятие по выпуску ПП будет введено в эксплуатацию в январе - марте 2018 года, в то время как завод ПЭ - в июле - сентябре 2018 года.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка.

Нефтегазовая государственная компания SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании, осуществляющий производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR 2 апреля 2010 года.
Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC