Тhai Polyethylene возобновил производство ЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, возобновила работу завода №2 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ПНД в год было остановлено по технической причине 17 августа. По словам источника, ранее планировалось, что ремонтные работы будут продолжаться до конца сентября, но уже 11 сентября компания начала процесс возобновления завода.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен с 16-го сентября остановил производство ПНД на двухмесячный профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.
Казаньоргсинтез намерен полностью остановить производство ПНД на профилактику с 25-го сентября по 18-е октября (12-го сентября уже был остановлен один из трех реакторов). Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Нижнекамскнефтехим с понедельника возобновил производство ПНД после длительной наработки ЛПНП. Годовая мощность составляет 210 тыс. тонн.

Thai Polyethylene Company Limited производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Sinopec Gaoqiao возобновил производство фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Gaoqiao, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, возобновила 25 сентября производство фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла данный завод мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год 19 сентября из-за механической поломки.

По словам источника, мощности завода загружены на низком уровне. Ожидается, что коммерческое производство в полной мере будет возобновлено через пару дней.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Yanshan Petrochemical - c 29 июня закрывала завод фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год на 35-дневную профилактику. Компания на той же площадке также управляет вторым заводом мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kumho P&B возобновила работу завода фенола и ацетона № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 25 сентября возобновила производство на заводе № 3 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Kumho P&B Chemicals закрыла два действующих завода по выпуску фенола и ацетона в Йосу (№ 3 и 4) из-за технической неполадки. Первоначально компания планировала перезапустить данные предприятия 23 сентября.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B Chemicals планирует в ноябре текущего года закрыть заводы № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на профилактическое техническое обслуживание, которое займет не больше двух недель.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Hanbang Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 25 сентября возобновила работу завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, Hanbang Petrochemical закрыла данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, 23 сентября из-за сбоя в подаче электроэнергии.

В настоящее время завод ТФК № 2 в Цзянцзине наращивает загрузку мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила техническое обслуживание на предприятии ТФК № 2 с 17-18 июня по 23 июля. Первоначально планировалось завершить профилактику 10 июля, но компании удалось закончить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 2,6% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 2,6% в первые семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 72,4 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического бюро РБ, в июле 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 10,6 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП. В целом, за январь - июль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 72,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПВД.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле суммарный объем импорта ПВД сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России на фоне возобновления работы Полимира после плановой профилактики. В целом же, за первые семь месяцев суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 20,8 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

Во второй месяц лета импорт ЛПНП составил 3,8 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 25,5 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 29,5 тыс. тонн.

Июльский объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании почти в два раза нарастили объемы закупок полиэтилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 26,1 тыс. тонн, что 5,3% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC