СИБУР Тобольск возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск 18 сентября завершил ремонтные работы на производстве полипропилена (ПП). Выпуск продукции осуществляется в плановом режиме, говорится в сообщении компании.

В пресс-службе отмечают, что компания приступила к восстановлению "целевого уровня наполнения цепочки поставок, включающей товары в пути и страховые запасы". Отгрузка готовой продукции проводится в штатном режиме.

Компания остановила выпуск полипропилена на одной из линий 5 сентября. Впоследствии для проведения ремонтных работ было остановлено все производство. Предправления компании Дмитрий Конов в беседе с журналистами сообщал, что простой мощности связан с необходимостью замены катализатора.

По данным Маркет Репорт, в июле СИБУР Тобольск наработал 40,3 тыс. тонн полипропилена против 44 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 304,8 тыс. тонн, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт в текущем году.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; производство электротеплопарогенерации мощностью 665 МВт по электрической энергии и 2 585 МВт по тепловой энергии.
MRC

Импорт ПНД в Европу снизился в июле на 16% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в июле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 15,8% - до 111,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 132,52 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 30,3% и составили 72,99 тыс. тонн против 56,02 тыс. тонн в июле 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки ПНД на европейский рынок сократились в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28,42% - до 96,25 тыс. тонн. Экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 19,22% и составили 74,4 тыс. тонн против 62,41 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 22.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 1% за восемь месяцев
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок вырос на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 80,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В августе объем импорта полипропилена на Украину серьезно вырос и составил около 12,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 80,1 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос по другим видам полипропилена либо сократился, либо остался на уровне прошлого года.

2. Роснефть и Газпром уладили спор о поставках газа для ВНХК
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и Роснефть разрешили четырёхлетний спор по поставкам газа для Восточного нефтехимического комплекса Роснефти в Находке, сообщает Dv.land. Газпром согласился поставлять газ в обмен на сырьё для расширения проекта "Сахалин-2". Строительство крупнейшего центра переработки нефти на Дальнем Востоке откладывалось с 2009 года. Сорвать проект угрожали трудности с поставками газа для электрогенерации. Знакомые с итогами переговоров источники сообщили, что глава Газпрома Алексей Миллер пообещал направить 2,3 млрд м2 газа к запуску комплекса, если Роснефть продаст компании газ с "Сахалина-1" для строительства третьей очереди завода "Сахалин-2".

3. Тюменская область и СИБУР утвердили "дорожную карту" в рамках сотрудничества
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Москва Репорт) -- Тюменская область и СИБУР дополнили действующее соглашение о сотрудничестве "дорожной картой", Нефтегазовая Вертикаль со ссылкой на документ, подписанный в рамках Тюменского нефтегазового форума. "Дорожная карта" включает план мероприятий по расширению использования продукции и технологий предприятий Тюменской области для нужд СИБУРа. Проект направлен на развитие производства продукции для нефтегазовой отрасли в Тюменской области. Реализация намечена на 2017-2019 годы. "Мы заинтересованы в участии тюменских поставщиков в инвестпроектах СИБУРа и обеспечении технологиями и материалами действующих производств. Подписание "дорожной карты" позволит использовать инновационные российские технологии и ускорить сроки поставки оборудования, соответствующие высоким требованиям компании", - отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. В октябре 2014 года администрация Томской области и генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов подписали "дорожную карту" между регионом и нефтехимическим холдингом.

4. Полиом установит ресурсосберегающее оборудование на производстве полипропилена
Сентябрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиом (СП ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти") планирует монтаж установки компримирования углеводородных газов, сообщает пресс-служба предприятия. В настоящее время оборудование, приемку которого осуществили на заводе-изготовителе, следует в Омск. Компактная установка компримирования углеводородных газов блочного типа PK-503 будет установлена в цехе производства полипропилена. Она состоит из компрессора, обеспечивающего необходимое давление, конденсатора, насосного оборудования и системы автоматического управления. Задача установки — сбор отходящих пропиленсодержащих газов, их конденсирование и перенаправление в сырьевой парк для последующего повторного вовлечения в процесс переработки. Она является дополнением к установке осушения (рекуперации), запущенной в октябре 2016 года и позволившей снизить количество утилизируемых на факеле газов на 50%. Внедрение установки компримирования позволит снизить количество газов, сбрасываемых на факел, еще на 50–60% от достигнутого объема и перейти на практически безотходный цикл производства.
MRC

ПП установка SOCAR Polymer готова на 91%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работы по строительству полипропиленовой установки в рамках проекта SOCAR Polymer в Сумгайыте завершены на 91%, сообщает Trend со ссылкой на заявление азербайджанской госкомпании SOCAR.

В сообщении отмечается, что в четверг, 21 сентября, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и руководство компании посетили ряд объектов в Сумгайыте. "Строительство установок по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году в рамках проекта SOCAR Polymer, завершено на 91 и 71% соответственно", - говорится в сообщении.

Также руководство компании приняло участие в церемонии открытия административного и бытового здания на производственной площадке полимеров завода "Этилен-Полиэтилен".

Также состоялась церемония ввода в эксплуатацию после капремонта площадки механической переработки завода и открытия новой установки для очистки бытовых и промышленных вод, строительство которой началось в ноябре 2016 года.

"Капитальный ремонт завода, стартовавший 10 августа текущего года, был завершен накануне, в День нефтяника. В рамках проекта модернизации завода "Этилен-Полиэтилен", который будет поэтапно осуществляться до 2019 года, продолжаются работы по модернизации технологических установок, строительству новых установок и вспомогательных площадок", - говорится в информации.

Ранее SOCAR Polymer планировал, что предприятие по выпуску ПП будет введено в эксплуатацию в январе - марте 2018 года, в то время как завод ПЭ - в июле - сентябре 2018 года.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка.

Нефтегазовая государственная компания SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании, осуществляющий производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR 2 апреля 2010 года.
Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Импорт каустика в Европу снизился в июле на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизился в июле текущего года на 7,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 89,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле 2016 года этот показатель составил 97,34 тыс. тонн.

Экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 21,8% до 26,26 тыс. тонн. Относительно большое сокращение экспорта может быть результатом ограниченных поставок каустика на европейском рынке и высоких цен в течение июля 2017 года.

Сниженный уровень импорта может быть результатом отсутствия поставок из США в Средиземноморье и высоких спотовых цен.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь-июль 2017 года выросло на 17% относительно того же периода годом ранее и составило 583,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев выросли до 121,9 тыс. тонн, увеличение составило 14% против 107,3 тыс. тонн в прошлом году. Импорт каустика в РФ снизился на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн.

MRC