Импорт бутадиена в США вырос в июле более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США увеличились в июле текущего года на 53% по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к июню 2017 года импорт материала на американский рынок, наоборот, показал снижение на 6,9%.

Июльский же импорт бутадиена по итогам января - июля 2017 года вырос на 1,2% по сравнению с семью месяцами прошлого года.

Основными поставщиками бутадиена в США стали такие страны, как Канада и Турция.

Ранее отмечалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок выросли в июле текущего года в 3 раза и составили 1,395 тыс. тонн против 456 тонн в июле 2016 года. В то же самое время экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный месяц на 2,06% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 26,95 тыс. тонн. В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 27,52 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Суммарное производство фенола и ацетона в Китае выросло в сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в сентябре на 11% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 277 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, в стране за отчетный месяц было произведено 171,9 тыс. тонн фенола и 105,1 тыс. тонн ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке производство ПК на заводе Казаньоргсинтеза, единственном производителе материала в стране, в сентябре составило 6,2 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам трех кварталов производство снизилось на 8% до 49,8 тыс. тонн против 54,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт АБС в США вырос в июле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились в июле текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение было, прежде всего, обусловлено ростом импортных поставок из Южной Кореи и Тайваня, которые являются двумя самыми крупными поставщиками АБС на американский рынок. Так, импорт материала из этих двух стран возрос на 25% и 15% соответственно. Однако величина повышения импорта была несколько снижена из-за сокращения поставок из Мексики, которые упали на 27% за отчетный период.

Вместе с тем, импорт АБС в США в июле 2017 года вырос на 22% по отношению к июню текущего года, по данным ITC.

А импортные поставки за январь - июль 2017 года показали прирост на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспортные же поставки АБС из США на внешние рынки за отчетный месяц увеличились на 21% по сравнению с июлем 2016 года.

Рост отгрузок стал результатом увеличения объемов поставок материала в Мексику, которая является на данный момент крупнейшим экспортным направлением для США (рост на 42%).

При этом июльский показатель экспорта АБС из США сократился на 2,8% по отношению к июню 2017 года. А экспорт материала по итогам января - июля 2017 года вырос на 5,1%.

Крупнейшими производителями АБС в Северной Америке являются компании Schulman, Ineos Styrolution, Sabic и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Indorama Ventures приобретает DuPont Teijin Films

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), во вторник, 10 октября, дала согласие на приобретение компании DuPont Teijin Films (DTF), говорится в пресс-релизе компании.

Сумма сделки, которая подлежит одобрению регулирующих органов и должна быть закрыта в конце 2017 года, не раскрывается.

Согласно сообщению, DTF, совместное предприятие DuPont и японской Teijin, является мировым производителем двухосноориентированных пленок полиэтилентерефталата (BOPET) и полиэтиленнафталата (PEN) с общей мощностью производства в 277 тыс. тонн продукции в год.

Сделка включает в себя восемь производственных активов DTF в США, Европе и Китае.

"Ожидается, что глобальное потребление BOPET-пленок будет расти в среднем на около 7% в год, что делает приобретение привлекательным. Благодаря данной покупке, IVL будет и далее улучшать интеграцию производства ПЭТ," - говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IVL 31 марта 2016 года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола и может выпускать 1,02 млн тонн ТФК и 1,1 тонн параксилола в год. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатуре мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Радио-лента от 11.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 5% за девять месяцев
Октябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 23,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по гомополимерам пропилена (ПП-гомо) и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Европейский ПВХ снова подорожал в октябре для рынков стран СНГ
Октябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе проводились переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. В большинстве своем европейские производители пошли на дальнейшее увеличение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR30 за тонну выше уровне сентября, что предполагает рост себестоимости производства ПВХ, как минимум, на EUR15 за тонну. В то же время, часть производителей пошла на несущественное повышение экспортных цен, а часть - на более существенное, чем рост цены этилена. В целом, рост составил EUR5-25 за тонну. Переговоры относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR795-860 за тонну, FCA. Предложение поливинилхлорида у большинства производителей достаточное, хотя некоторые покупатели отмечают ограниченное предложение смолы с К=70 у отдельных производителей.

3. Украинская компания Velta RD Titan представила разработку нового метода получения диоксида титана
Октябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Velta RD Titan (Украина) представила разработку нового метода получения диоксида титана в рамках TiO2 World Summit в Испании, сообщает пресс-служба компании. Новый способ, названный i-TiO2, над которым работают ученые R & D центра, станет альтернативой сульфатному и хлоридному методам получения пигментной двуокиси титана. "Во время стремительного технологического развития все больше инноваторов обращают внимание на TiO 2 продукцию, но для роста этого материала необходимо значительное удешевление процесса производства. Наши разработки позволят снизить себестоимость, а следовательно расширить использование титановой продукции, как в классическом, так и в инновационных рынках ", — заявил Андрей Гончар, заместитель генерального директора — технический директор Velta RD Titan. Одним из обязательных критериев и-TiO 2 также является максимальная экологичность при производстве. План разработки с последующей апробацией рассчитан на 3 года.

4. Для ЛУКОЙЛа возникают риски со стороны внутренней конкуренции - В. Алекперов
Октябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сегодня в России для ЛУКОЙЛа возникают риски со стороны внутренней конкуренции, а также риски из-за санкций западных стран, сообщает РБК со ссылкой на интервью главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова для Bloomberg TV. По словам В. Алекперова, его не беспокоит вероятность того, что глава Роснефти Игорь Сечин может заинтересоваться покупкой ЛУКОЙЛа. "Я об этом не беспокоюсь сегодня", — сказал глава ЛУКОЙЛа, отметив, что президент и правительство России "считают, что сегодня уже достаточное присутствие государства в промышленности", передает Bloomberg. Тем не менее в ближайшие 3–5 лет В. Алекперов планирует остаться во главе компании, так как ему "преодолевать риски в России легче, чем кому-либо другому". В течение этого времени он также будет готовить преемника. Вагит Алекперов считает, что его сын Юсуф не сможет управлять ЛУКОЙЛом, и продолжает искать преемника. Ранее Алекперов говорил, что Юсуф может быть привлечен к управлению ЛУКОЙЛом, если пройдет стажировку. По данным Forbes, Вагит Алекперов — шестой богатейший человек России с состоянием USD14,5 млрд. Его основной актив — 23% акций ЛУКОЙЛа.

MRC