Крекинг-установка ExxonMobil в Бэйтауне работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), закрытая ранее из-за урагана "Харви", в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 1,055 млн тонн пропилена в год полностью возобновило работу 15 сентября.

Кроме того, компания перезапустила завод бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 27 августа закрыла крекинг-установку и сопутствующие заводы в Бэйтауне в связи с проблемами на производстве из-за наводнения, вызванного штормом "Харви".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 25 сентября понизила ценовые предложения бутадиена в Китае на CNY500 (USD76) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Так, Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена до CNY11 710 (USD1 777) за тонну.

Компания понизила цены бутадиена, следуя обще тенденции снижения цен в Китае.

Так, спотовые цены бутадиена на китайском рынке 22 сентября находились в диапазоне CNYCNY12 500-12 900 или USD1 897-1 958 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY12 300 - 12 500 или USD1 866-1 897 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее сообщалось, что спотовые цены бутадиена на китайском рынке 20 сентября находились в диапазоне CNYCNY13 000-13 400 или USD1 973-2 033 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY 12 900-13 100 или USD1 957-1 988 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Рост цен бутадиена замедлился, некоторые трейдеры и производители находятся в ожидании, что конечные пользователи будут покупать материал накануне национального праздника с 1 по 8 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Shenhua Baotou 1 октября возобновит работу завода ЛПНП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou планирует 1 октября возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на техническое обслуживание 12 сентября и должно было возобновить работу 27 сентября текущего года.

Первоначально же Shenhua Baotou собиралась закрыть завод ЛПНП во Внутренней Монголии с 4 сентября и возобновить его работу 19 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Тhai Polyethylene возобновил производство ЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, возобновила работу завода №2 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ПНД в год было остановлено по технической причине 17 августа. По словам источника, ранее планировалось, что ремонтные работы будут продолжаться до конца сентября, но уже 11 сентября компания начала процесс возобновления завода.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен с 16-го сентября остановил производство ПНД на двухмесячный профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.
Казаньоргсинтез намерен полностью остановить производство ПНД на профилактику с 25-го сентября по 18-е октября (12-го сентября уже был остановлен один из трех реакторов). Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Нижнекамскнефтехим с понедельника возобновил производство ПНД после длительной наработки ЛПНП. Годовая мощность составляет 210 тыс. тонн.

Thai Polyethylene Company Limited производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Sinopec Gaoqiao возобновил производство фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Gaoqiao, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, возобновила 25 сентября производство фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла данный завод мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год 19 сентября из-за механической поломки.

По словам источника, мощности завода загружены на низком уровне. Ожидается, что коммерческое производство в полной мере будет возобновлено через пару дней.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Yanshan Petrochemical - c 29 июня закрывала завод фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год на 35-дневную профилактику. Компания на той же площадке также управляет вторым заводом мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC