OxyChem вывела крекинг-установку в Инглсайде на штатную загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, вывела работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США), закрытой в преддверии тропического шторма "Харви", на штатный режим работы, сообщили ICIS источники рынка.

Комплекс в Инглсайде, на котором расположено данное предприятие мощностью 544 тыс. тонн этилена в год и который может выпускать 1,05 млн тонн винилхлорида, 547 тыс. тонн хлора и 600 тыс. тонн каустической соды, был закрыт 24 августа.

По словам источников, крекинг-установка в Инглсайде возобновила производство 9 сентября.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Инглсайде, которая является 50:50 совместным предприятием компаний OxyChem и Mexichem, была введена в эксплуатацию в феврале текущего года. А начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии началось в конце первого квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Formosa в конце сентября возобновит работу крекинг-установки № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце текущей недели возобновить производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил портал Apic-online.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа.

Ранее отмечалось, что остальные две крекинг-установки - № 1 мощностью 700 тыс. тонн этилена в год и № 2 мощностью 1,03 млн тонн этилена в год - работали в августе на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году FPCC закрывала на плановую профилактику крекинг-установку № 2 с 29 июля по 24 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Волгоградский "Каустик" остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, остановил производство поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Согласно данным представителей предприятия, остановка производства состоялась 24-го сентября. Простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление наработки ПВХ намечено на 18-е октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, по итогам восьми месяцев года суммарный объем производства смолы на волгоградском Каустике достиг уровня 61,3 тыс. тонн против 57,2 тыс. тонн годом ранее.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.


MRC

Импорт ЛПНП в Европу остался в июле практически на уровне прошлого года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в июле текущего года остались почти на уровне того же месяца прошлого года, показав снижение всего лишь на 0,07% - до 100,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 100,93 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период сократился на 8% - до 15,95 тыс. тонн с 17,34 тыс. тонн в июле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в июле почти на 67% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в июле текущего года увеличились на 5,97% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 85,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 80,87 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки остались за отчетный период практически на уровне июня прошлого года, показав снижение всего на 0,77% - до 63,49 тыс. тонн (63,98 тыс. тонн в июне 2016 года).

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в июле 2017 года снизился на 5,29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 30,73 тыс. тонн (32,45 тыс. тонн в июне 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC