Sipchem перезапустила завод ВАМ в Джубайле, закрытый ранее из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, 19 сентября возобновила производство винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Саудовская Аравия) после остановки ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, данное предприятие мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 16 сентября, а несколькими днями до этого компания снизила загрузку мощностей на заводе в Джубайле, добавил источник.

Завод ВАМ в Джубайле принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC).

Ранее отмечалось, что Sipchem с 30 мая по 2 июля текущего года проводила плановое техническое обслуживание на предприятии ВАМ в Джубайле. Профилактика соответствовала бизнес-планам компании на текущий год и была призвана увеличить эффективность и надежность работы IVC.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Импортные цены фенола в Китае продолжили свой рост на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае на прошлой неделе продолжили свой восходящий тренд, при этом одна сделка была заключена на уровне USD1 050 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, один из производителей из Юго-Восточной Азии (ЮВА) продал 1 тыс. тонн материала для отгрузки в середине октября на условиях поставки CFR Китай.

Ранее на прошлой неделе еще одна сделка была заключена на уровне USD1 045 за тонну, CFR Китай, с отгрузкой в конце октября.

По данным ICIS, на 15 сентября котировки фенола находились в диапазоне USD990-1 020 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD20-40 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Многие покупатели в Китае продолжают сталкиваться с нехваткой объемов из США, где несколько заводов оставались закрытыми после урагана "Харви". Цены же на материал азиатского происхождения обычно выше, чем котировки на объемы из США.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский импорт ПК-гранулята, без учета поставок из Беларуси, в июле вырос и составил 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Lanzhou Huifeng возобновила работу завода стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lanzhou Huifeng на 24 сентября возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Гансу (Gansu, Китай) после проведения профилактики, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась перезапустить данное предприятие мощностью 25 тыс. тонн стирола в год 12 сентября.

Компания приступила к техническому обслуживанию на заводе стирола в Гансу 29 августа текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в июне текущего года снизились на 8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 221,49 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. По отношению же к маю 2017 года данный показатель вырос на 3%. Между тем, экспортные поставки стирола из Китая в июне 2017 года составили 10,09 тыс. тонн, что на 74% ниже предыдущего месяца, в июне прошлого года экспортные поставки стирола из страны не осуществлялись.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Радио-лента от 25.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 4% за восемь месяцев
Сентябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 166 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину фактически остались на уровне июля и составили около 21,7 тыс. тонн, сохранился высокий спрос на ПНД и линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны местных компаний. В целом, по итогам января - августа суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 166 тыс. тонн против 173,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократился спрос на ПВД и ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

2. Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена
Сентябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, подконтрольной Роснефти) возобновил работу мощностей по выпуску полипропилена после планового профилактического ремонта, сообщают аналитики Маркет Репорт. На прошлых выходных УОС возобновил производство полипропилена после проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным и занял 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Как отмечалось ранее, с 6-го сентября на длительный профилактический ремонт остановил свои мощности по выпуску полипропилена Ставролен. А с 18-го сентября возобновил производство полипропилена СИБУР Тобольск после незапланированной остановки 2-го сентября.

3. Правительство Украины заложило в бюджет 2018 года 3% роста ВВП
Сентябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины заложило в проект госбюджета-2018 рост ВВП на уровне 3%, но если в ближайшее время Рада примет необходимые законы, рост экономики может быть больше, сообщает Укринформ. По словам Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, экономический рост можно увеличить, если "принять ряд важных системных решений". Он заявил, что правительство заложило в проект госбюджета-2018 рост ВВП на уровне 3%, однако этот процент можно увеличить. Премьер напомнил, что правительство вовремя внесло проект главного финансового документа страны на рассмотрение Верховной Рады, поэтому есть достаточно времени для его обсуждения.
"На выходе этот документ должен стать максимально качественным", - сказал В. Гройсман. В июле Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта страны в 2017 году с 1,9% до 1,6%.

4. Fitch улучшило прогноз по рейтингу России, подтвердив рейтинг "BBB-"
Сентябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингу РФ, отметив, что меры властей приведут к усилению макроэкономической стабильности и повысят устойчивость экономики к потрясениям, сообщает Finanz. Прогноз по долгосрочному рейтингу России на уровне "BBB-" был изменен на "позитивный" со "стабильного", говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу. Только Fitch сохраняет оценку кредитоспособности РФ на инвестиционном уровне. Российская экономика восстанавливается после рецессии, рубль показывает лучшую за последние 12 месяцев динамику среди валют развивающихся стран, а инфляция замедлилась до исторического минимума на фоне умеренно жесткой политики центробанка. Рост валового внутреннего продукта РФ в этом году может составить 2 процента и в среднем 2,1% в 2018-2019 годах, хотя останется "слабым" относительно стран с сопоставимым рейтингом, сообщило Fitch.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в июле на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в июле текущего года выросли на 12,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 46,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле 2016 года данный показатель находился на уровне 41,41 тыс. тонн.

Экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки, наоборот, снизились за отчетный период до 86,6 тыс. тонн (ниже на 5,5%) против 91,62 тыс. тонн в июле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне снижения цен российской смолы. Таким образом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 39,4 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост собственного производства позволил ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC