Украинский импорт полиэтилена сократился на 4% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 166 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину фактически остались на уровне июля и составили около 21,7 тыс. тонн, сохранился высокий спрос на ПНД и линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны местных компаний. В целом, по итогам января - августа суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 166 тыс. тонн против 173,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократился спрос на ПВД и ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, отдельные местные компании активно формировали дополнительные запасы трубного и литьевого ПНД. Итоговый показатель импорта составил около 8,1 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн в июле. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 68,7 тыс. тонн против 81,4 тыс. тонн годом ранее, более чем на четверть сократились поставки пленочного, на 11% снизилась потребность в трубном полиэтилене.

Августовский показатель импорта полиэтилена высокого давления сократился до 6,1 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение поставок пришлось на российских производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 43,9 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 5,8 тыс. тонн, что фактически соответствует июльскому уровню. В целом, по итогам января - августа импорт ЛПНП вырос до 42,8 тыс. тонн против 38,5 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спрос обеспечили производителей пленочных изделий, в частности, стретч-пленки.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 10,5 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, подконтрольной Роснефти) возобновил работу мощностей по выпуску полипропилена после планового профилактического ремонта, сообщают аналитики Маркет Репорт.

На прошлых выходных УОС возобновил производство полипропилена после проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным и занял 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, с 6-го сентября на длительный профилактический ремонт остановил свои мощности по выпуску полипропилена Ставролен. А с 18-го сентября возобновил производство полипропилена СИБУР Тобольск после незапланированной остановки 2-го сентября.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Уставный капитал предприятия составляет 112 млн 933,431 тыс. рублей, он разделен на 97 млн 768,681 тыс. обыкновенных и 15 млн 164,75 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.

MRC

Импорт бисфенола А в Европу снизился в июле на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в июле текущего года снизились на 3,19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 7,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 3,47 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки БФА из Европы на другие мировые рынки за отчетный период составили 1,17 тыс. тонн против 138 тонн в июле 2016 года.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

MRC

Sinopec установил сентябрьские цены параксилола на уровне CNY6 550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec установила контрактную цену параксилола на сентябрьские поставки на уровне CNY6 550 (USD994) за тонну, сообщает ICIS.

Компания снизила контрактную цену на CNY30 (USD5) за тонну по сравнению с ценой в августе - CNY6 580 (USD999) за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR740 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.
Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.


MRC

LyondellBasell запустила производство ПП компаундов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, запустила производство компаундов полипропилена (ПП) мощностью 20 тыс. тонн в год в Даляне (Dalian, Китай), говорится в сообщении компании.

Завод является третьим предприятием компании в Китае и предназначен для обслуживания растущего спроса на автомобильном рынке в регионе, говорится в заявлении. LyondellBasell также занимается производством компаундов ПП в Сучжоу и Гуанчжоу.

"Новый завод в Даляне дает возможность дальнейшего расширения компании в стратегически важном северо-китайском регионе, где находятся ряд крупных автомобильных производителей, включая BMW, Daimler, GM, Volkswagen, Audi, Nissan и Chery", - говорится в сообщении.

В 2015 году LyondellBasell объявила о стратегическом приобретении SJS Plastiblends Pvt. Ltd и активы Zylog Plastalloys Pvt., что сделало LyondellBasell третьим по величине производителем ПП компаундов в Индии.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.


MRC