Celanese поднимает октябрьские цены ВАМ, ЭВА и сополимеров в странах Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ), этилен-винил-ацетат (ЭВА) и их сополимеры для стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ будут повышены на USD400 за тонну; цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ и стирол-акрила вырастут на USD110 за тонну, в то время как цены на чистый акрил будут увеличены на USD145 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese 13 сентября текущего года подняла цены ВАМ для азиатских стран. Увеличение составило 500 юаней (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Formosa в конце сентября закроет завод ПВХ в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Petrochemical, планирует на текущей неделе остановить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение одной-трех недель, сказал источник.

Первоначально компания планировала закрыть завод ПВХ в Майлиао в середине сентября.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA, еще одна "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции Formosa Petrochemical, 31 августа возобновила производство на заводах по выпуску хлора, каустической соды и ПВХ в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после остановки 24 августа из-за урагана "Харви". Данная площадка, которая может производить 910 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год, не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке с 24-го сентября на профилактический ремонт остановил свои мощности Каустик (Волгоград). Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится по 18-е октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в июле на 90% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в июле текущего года увеличились на 89,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 13,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 6,89 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период более чем в 2,5 раза - до 6,61 тыс. тонн с 2,27 тыс. тонн в июле 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

PT. Lotte Chemical Titan Nusantara возобновила производство на заводе №3 по выпуску ЛПНП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, возобновила производство на заводе №3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Компания закрыла данное производство ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн на ремонт 27 августа по причине нехватки сырья этилена. Первоначально планировалось, что завод будет перезапущен 5 сентября, но запуск был отложен и в настоящее время завод работает на уровне около 75% на фоне недостаточных поставок сырья этилена из-за его высокой стоимости на рынке.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе PT. Lotte Chemical Titan Nusantara закрыла лнию №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) из-за нехватки сырья этилена. Линия №1 мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта из-за ограниченных поставок этилена и его высокой спотовой стоимостью на рынке. Данная линия будет закрыто ориентировочно до 25-26 сентября. В целом, PT Titan Petrokimia Nusantara (TPN) имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил около 12,3 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена из-за серьезного прироста объемов собственного производства со стороны Нижнекамскнефтехима. За восемь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 121 тыс. тонн против 146 тыс. тонн годом ранее.

Группа Lotte Chemical в настоящее время присутствует в Индонезии через свою дочернюю компанию Honam Petrochemicals, которая приобрела в мае 2010 года крупномасштабное производство полиолефинов Titan Chemicals в Малайзии.

Honam Petrochemicals производит синтетические смолы, основные нефтехимические продукты, химикаты и полимеры и имеет две крекинг-установки общей мощностью 1,75 млн. тонн этилена в год. Одна работает в Йосу - 750 тыс. тонн тонн в год, а другая в Даэсане - 1 млн тонн этилена в год.

Titan Chemicals является интегрированным производителем олефинов и полиолефинов, имеет крекинг-установку №1 мощностью 285 тыс. тонн в год и No2 - 435 тыс. тонн в год в Пасир-Гуданге, Малайзия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Импорт TiO2 в Европу вырос на 29% в июле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в июле текущего года выросли на 28,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 14,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле 2016 года данный показатель находился на уровне 11,66 тыс. тонн.

Экспортные поставки TiO2 из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 9,6% и составили 32,32 тыс. тонн, тогда как в июле 2016 года из стран Европейского Союза на другие мировые рынки было вывезено 29,51 тыс. тонн диоксида титана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, большинство международных производителей диоксида титана проинформировали своих покупателей о подорожании в пределах EUR200 за тонну в четвертом квартале. Производитель Cristal известил покупателей своего материала о росте цены на USD250 за тонну в следующем квартале. Неделей ранее Chemours сообщила о подорожании на EUR200 за тонну в четвертом квартале. В конце августа некоторые игроки рынка информировали о появлении сигналов будущего повышения цен TiO2 производства Huntsman и Kronos.

Средняя стоимость европейского и североамериканского диоксида титана на российском рынке в сентябре находится в диапазоне USD4 200-4 500 за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC