Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 2,6% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 2,6% в первые семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 72,4 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического бюро РБ, в июле 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 10,6 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП. В целом, за январь - июль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 72,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПВД.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле суммарный объем импорта ПВД сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России на фоне возобновления работы Полимира после плановой профилактики. В целом же, за первые семь месяцев суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 20,8 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

Во второй месяц лета импорт ЛПНП составил 3,8 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 25,5 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 29,5 тыс. тонн.

Июльский объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании почти в два раза нарастили объемы закупок полиэтилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 26,1 тыс. тонн, что 5,3% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Газпром возглавил топ-250 ведущих энергетических компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, вышел на первое место рейтинга 250 ведущих нефтегазовых и энергетических корпораций мира по версии S&P Global Platts, сообщает Интерфакс.

В общей сложности в список вошли 12 российских компаний. Американская корпорация Exxon Mobil Corp., возглавлявшая рэнкинг в течение 12 лет, опустилась с первой сразу на 9-ю строчку. ЛУКОЙЛ остался на шестом месте, "Транснефть" поднялась с 33-го на 14-е место, Роснефть - опустилась с 7-го на 22-е.

В топ-10 представлено по четыре компании из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и региона Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) и всего две компании из Северной и Южной Америки. Всего на АТР приходится 88 компаний из 250, в том числе три места из первой пятерки: индийская Reliance Industries (3-е), Korea Electric Power (4-е) и China Petroleum & Chemical (5-е).

Выручка топ-10 крупнейших компаний мирового ТЭК подскочила более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, с USD830,2 млрд до USD1,1 трлн. Их совокупная прибыль в 2016 фингоду составила USD63,7 млрд, то есть была на 14% ниже, чем годом ранее.

Рейтинг Platts был составлен в этом году уже в 16-й раз на основе финансовых результатов публичных энергетических компаний с совокупными активами более USD5,5 млрд, с учетом таких показателей, как активы, выручка, прибыль и доходность на вложенный капитал (ROIC) в 2016 финансовом году.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Газпром впервые с 2011 года вернулся в топ-3 крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts, заняв третье место с 41-го в 2015 году.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Celanese поднимает октябрьские цены ВАМ, ЭВА и сополимеров в странах Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ), этилен-винил-ацетат (ЭВА) и их сополимеры для стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ будут повышены на USD400 за тонну; цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ и стирол-акрила вырастут на USD110 за тонну, в то время как цены на чистый акрил будут увеличены на USD145 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese 13 сентября текущего года подняла цены ВАМ для азиатских стран. Увеличение составило 500 юаней (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Formosa в конце сентября закроет завод ПВХ в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Petrochemical, планирует на текущей неделе остановить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение одной-трех недель, сказал источник.

Первоначально компания планировала закрыть завод ПВХ в Майлиао в середине сентября.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA, еще одна "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции Formosa Petrochemical, 31 августа возобновила производство на заводах по выпуску хлора, каустической соды и ПВХ в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после остановки 24 августа из-за урагана "Харви". Данная площадка, которая может производить 910 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год, не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке с 24-го сентября на профилактический ремонт остановил свои мощности Каустик (Волгоград). Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится по 18-е октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в июле на 90% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в июле текущего года увеличились на 89,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 13,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 6,89 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период более чем в 2,5 раза - до 6,61 тыс. тонн с 2,27 тыс. тонн в июле 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC