Idemitsu Kosan закрыла крекинг-установку в Тибе на плановый ремонт и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 22 сентября остановила производство на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановой профилактики и модернизации, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия и модернизация, призванная увеличить мощности по выпуску пропилена, на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до конца октября.

Первоначально же Idemitsu собиралась закрыть крекинг-установку в Тибе 20 сентября.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 623 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 10 сентября по 21 октября 2016 года проводилось техническое обслуживание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Радио-лента от 26.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.09.2017 года

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 2,6% за семь месяцев

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 2,6% в первые семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 72,4 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП). По данным Национального статистического бюро РБ, в июле 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 10,6 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП. В целом, за январь - июль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 72,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПВД.

2. Газпром возглавил топ-250 ведущих энергетических компаний мира

Газпром, крупнейшая газовая компания мира, вышел на первое место рейтинга 250 ведущих нефтегазовых и энергетических корпораций мира по версии S&P Global Platts, сообщает Интерфакс. В общей сложности в список вошли 12 российских компаний. Американская корпорация Exxon Mobil Corp., возглавлявшая рэнкинг в течение 12 лет, опустилась с первой сразу на 9-ю строчку. ЛУКОЙЛ остался на шестом месте, "Транснефть" поднялась с 33-го на 14-е место, Роснефть - опустилась с 7-го на 22-е.

3. Celanese поднимает октябрьские цены ВАМ, ЭВА и сополимеров в странах Ближнего Востока и Африки

Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ), этилен-винил-ацетат (ЭВА) и их сополимеры для стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании. Так, увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, цены ВАМ будут повышены на USD400 за тонну; цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ и стирол-акрила вырастут на USD110 за тонну, в то время как цены на чистый акрил будут увеличены на USD145 за тонну. Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

4. Крекинг-установка ExxonMobil в Бэйтауне работает с пониженной загрузкой мощностей

Крекинг-установка ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), закрытая ранее из-за урагана "Харви", в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей, сообщила компания. Данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 1,055 млн тонн пропилена в год полностью возобновило работу 15 сентября. Кроме того, компания перезапустила завод бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год на той же площадке. ExxonMobil 27 августа закрыла крекинг-установку и сопутствующие заводы в Бэйтауне в связи с проблемами на производстве из-за наводнения, вызванного штормом "Харви".
MRC

LG Chem в середине октября закроет завод стирола в Даэсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября остановить производство на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 20 дней.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в текущем году уже проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem в прошлом году не проводила профилактику на заводах стирола в Йосу, в то время как в Даэсане с 9 по 24 мая 2016 года компания закрывала завод стирола на ремонт.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями на российском рынке ПС за период январь-июль 2017 года, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт параксилола в Европу вырос в июле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок в июле текущего года достиг 13,39 тыс. тонн, тогда как в июле прошлого года импорт параксилола не осуществлялся, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 71,5% по сравнению с июлем 2016 года и составил 46,78 тыс. тонн против 27,28 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в июле на 33% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в июле 2017 года увеличились на 33,4% по сравнению с июнем текущего года и составили 72,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 54,12 тыс. тонн.

В июле источники на европейском рынке ПЭТ сообщили, что импортные объемы выросли из-за ограниченных поставок ПЭТ в Европе на фоне плановых остановок производств и неподтвержденной технической проблемы у одного производителя.

Кроме того, более жаркая погода также привела к усилению спроса в июле.

Между тем, экспортные поставки ПЭТ из Европы за отчетный период упали на 25,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,01 тыс. тонн с 6,69 тонн в июне текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC