CEFC получила предварительное одобрение китайских властей на покупку доли в Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, договорившаяся о выкупе части пакета акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, получила предварительное одобрение со стороны государства на инвестирование в эту сделку USD9,1 млрд, сообщили Reuters три источника, знакомые с вопросом.

CEFC заявила в начале этого месяца, что она купит 14,16% акций Роснефти у консорциума Glencore и Катарского суверенного фонда, тем самым, укрепляя энергетические связи между Москвой и Пекином.

Предварительное одобрение было получено примерно через неделю после объявления сделки, сообщили источники.

"Можно считать, что после предварительного одобрения от Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, государство дало сделке зеленый свет", - заявил один из собеседников агентства.

Он также добавил: "Предварительное согласие означает, что правительство видит стратегическое значение этой сделки и окажет поддержку в финансировании".

Ожидается, что правительство, включая Кабинет министров, даст окончательное одобрение, если в ходе процесса этой сделки не возникнут "существенные ошибки", сказал второй источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда купил 19,5% акций Роснефти. Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%. Сумма сделки составила около EUR10,5 млрд.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Celanese поднимает октябрьские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года или согласно условиям текущих контрактов и составит 300 юаней (USD45) за тонну для данного региона.

Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Азии, в том числе и в Китае, 13 сентября. Тогда цены ВАМ выросли на CNY500 (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков. А до этого компания повысила котировки 6 сентября на аналогичную величину.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос в июле почти на 21% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в июле текущего года увеличились на 20,75% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 2,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 2,36 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 21,04% и составили 7,95 тыс. тонн против 6,56 тыс. тонн в июле 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление вспенивающегося полистирола в России по итогам семи месяцев сохранилось на уровне прошлого года и составило 69 тыс. тонн. Импортные же поставки ПСВ-С в Россию по итогам января-июля 2017 года составили 11,63 тыс. тонн. В июле 2017 года на экспорт отгружено 1,95 тыс. тонн ПСВ-С.
MRC

Shandong Yuhuang закрыла завод стирола в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 25 сентября закрыла одну из двух линий на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ремонтных работ с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет закрыта в течение 25 дней, после чего компания также остановит вторую линию на предприятии в провинции Шаньдун аналогичной мощности на техническое обслуживание и замену катализатора, которые продлятся до 8 ноября.

Первоначально же компания собиралась провести профилактику на заводе стирола в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что Shandong Yuhuang Chemical в прошлом году закрывала завод стирола в Шаньдуне на ремонт с начала по конец мая.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПСВ-С на российский рынок в августе составил 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Китая в августе выросли до 990 тонн против 470 тонн в июле и составили 42% всего импорта ПСВ-С за месяц. Всего, по итогам восьми месяцев поставки ПСВ-С в Россию из-за рубежа снизились на 3% до 14,0 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Торговые компании за указанный период завезли по меньшей мере 6,5 тыс. тонн ПСВ-С.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Доля автомобилей российской сборки увеличилась до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля автомобилей российской сборки за последние восемь месяцев выросла до 82,2%, говорится на сайте аналитического агентства Автостат.

"Это максимальный уровень за всю историю российского авторынка. По сравнению с 2016 годом данный показатель увеличился почти на 2,5 п.п. (тогда он составлял 79,8%)", — сказано в сообщении. Как отмечает аналитическое агентство, в 2012 году на долю легковых автомобилей местной сборки приходилось менее 2/3 рынка (64,1%), а в 2008 году — 44,3%.

По словам директора агентства Автостат Сергея Целикова, практически все ключевые игроки сейчас имеют в России собственное производство, льготный режим промсборки, либо другие преференции. В тоже время курс рубля, существенно опустившийся ко всем ключевым мировым валютам, сделал прямой импорт автомобилей менее выгодным. Ввозятся в страну сейчас лишь нишевые бренды или модели.

По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 8552 единицы (+21,5%).

MRC