Pucheng Clean Energy закроет производство ЛПНП на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в середине октября закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Первоначально компания планировала закрыть данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год на ремонт с 10 сентбря по 10 октября.

По словам источника, ремонтные работы продлятся до середины ноября.

Pucheng Clean Energy Chemical проводила ремонт на данном заводе в декабре прошлого года.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, который компания закрывала на ремонт в начале сентября текущего года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил около 12,3 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена из-за серьезного прироста объемов собственного производства со стороны Нижнекамскнефтехима. За восемь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 121 тыс. тонн против 146 тыс. тонн годом ранее.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.

MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical наращивает загрузку производства ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), наращивает загрузку производства терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Hanbang Petrochemical закрыла данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, 23 сентября из-за сбоя в подаче электроэнергии и возобновила его работу 25 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила техническое обслуживание на предприятии ТФК № 2 с 17-18 июня по 23 июля. Первоначально планировалось завершить профилактику 10 июля, но компании удалось закончить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.

MRC

Celanese повышает октябрьские цены полимерных эмульсий для стран Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и сополимеры ВАМ и ЭВА для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Настоящее повышение цен добавляется к уже ранее объявленному увеличению котировок, говорится в сообщении.

Таким образом, цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ, стирол-акрила и чистого акрила вырастут на USD110 за тонну для стран Южной Америки, в то время как увеличение на указанную продукцию составит 5 центов за фунт или USD111 за тонну для США и Канады.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese также ранее объявила о повышении октябрьских цен ВАМ для стран Северной и Южной Америки с 1 октября 2017 года. Рост котировок составит 12 центов за фунт или USD267 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки цены будут повышены на USD400 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

LG Chem до ноября отложила профилактику на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, до 1 ноября отложила сроки начала проведения ремонта на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник на рынке.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 20 дней и, таким образом, закончится во второй половине ноября.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод стирола в Даэсане на профилактику в середине октября.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в текущем году уже проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem в прошлом году не проводила профилактику на заводах стирола в Йосу, в то время как в Даэсане с 9 по 24 мая 2016 года компания закрывала завод стирола на ремонт.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями на российском рынке ПС за период январь-июль 2017 года, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

ГК "Титан" вошла в список 600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, вошла в список "600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции" по итогам 2016 года, который 27 сентября опубликовало рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА"), сообщила пресс-служба компании.

Для ранжирования эксперты использовали данные об объемах реализации продукции, а также прибыли.

По данным агентства RAEX, из омских предприятий в рейтинг включена только Группа компаний "Титан", которая заняла 550-ую строчку с объемом реализованной продукции на сумму около 20 млрд руб.

Рейтинг RAEX-600 составляется с 2015 года, а ГК "Титан" входит в этот список с момента его основания.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, ГК "Титан заняла 45 место среди предприятий Сибирского федерального округа по объему реализации продукции в 2014 году.

Кроме того, 21 сентября текущего года ГК "Титан" также была включена в рейтинг делового издания РБК "500 крупнейших компаний" по итогам 2016 года.

Ранее отмечалось, что ПАО "Омский каучук", крупнейшее нефтехимическое предприятие Группы "Титан", в первом полугодии 2017 года увеличило экспорт каучуков в 3 раза. Так, "Омский каучук" по итогам шести месяцев 2017 года занял первое место в структуре внутреннего потребления Российской Федерации синтетических стирольных/метилстирольных каучуков. Почти половина всех произведенных ГК "Титан" каучуков была отгружена за рубеж.

Вместе с тем, Полиом в июле наработал 17,9 тыс. тонн ПП, что фактически соответствует июньскому показателю. За семь месяцев текущего года выпуск полипропилена на омском предприятии составил 124,4 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC