Sinopec Yanshan 9 октября остановит завод фенола и ацетона в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 9 октября закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 31 октября.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Пекине работает с 80-90%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

По его словам, компания закрывает завод фенола и ацетона в Пекине в преддверии 19-го конгресса коммунистической партии, который будет проводиться с 18 по 25 октября.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan также намерена остановить на плановое техническое обслуживание завод МЭГ мощностью 70 тыс. тонн в год на той же площадке с 9-10 по 25 октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Поставки китайского ПЭТ в Европу могут вырасти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки китайского полиэтилентерефталата (ПЭТ) на европейский рынок могут вырасти в будущем, сообщает ICIS со ссылкой на слова директора Global Service International (GSI) Франческо Занчи (Francesco Zanchi).

Выступая на ежегодной конференции PET Day в Италии, он прокомментировал влияние недавнего решения Японии о наложении предварительных антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт китайского ПЭТ.

Решение было принято в августе и его действие продлится четыре месяца, что приведет к тому, что китайский импорт будет направлен в Европу.

"Китайский ПЭТ в Европе облагается импортной пошлиной в размере 6,5%, что может стать очень важным фактором для формирования цены ПЭТ в следующем году", - сказал Франческо Занчи.

По его словам, объем китайского импорта ПЭТ в Японию в 2016 году составил 440 тыс. тонн, а в 2017 году уже было продано 400 тыс. тонн.

Он ожидает, что другие азиатские страны, такие как Южная Корея, увеличат поставки ПЭТ в Японию.

На конференции также обсуждались финансовые трудности у поставщика JBF RAK, о которых стало известно в августе. JBF RAK, дочерняя компания JBF Industries со штаб-квартирой в Индии, управляет в Бельгии заводом мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год. В августе стало известно, что компания ведет переговоры о продаже завода.

Франческо Занчи отметил, что этот вопрос повлияет на рынок в следующем году. Он также отметил необходимость в диверсификации закупок ПЭТ, чтобы обезопасить себя в будущем от неожиданностей.

Согласно Ценовому прогнозу Маркет Репорт, в октябре - первой половине ноября в России ожидается снижение потребления ПЭТ-гранулята. На фоне подорожания нефти и роста импортных цен ПЭТ стоимость материала внутри на внутреннем рынке в четвертом квартале будет постепенно дорожать.

MRC

Versalis объявила форс-мажор на поставки некоторых марок ЛПНП с завода в Дюнкерке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Согласно письму, из-за отказа электрического двигателя на данном заводе форс-мажор был объявлен по всем обязательствам, которые касаются продаж двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке.

Versalis не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу, но несколько потребителей сказали, что компания известила их об этой ситуации.

По словам источников рынка, некоторые спотовые объемы этилена были перенаправлены с площадки в Дюнкерке на экспорт.

На площадке в Дюнкернке Versalis управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВA) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце июня текущего года у компании Versalis возникли технические проблемы на нефтехимической площадке в Дюнкерке, в связи с чем компания объявила форс-мажор на поставки одной из марок полиэтилена (ПЭ) с данной площадки.

Кроме того, в начале сентября прошлого года Versalis останавливала производство на ряде предприятий на нефтехимической площадке в городе Дюнкерк для проведения двухмесячных плановый ремонтных работ. Компания также тогда остановила и крекинг-установку в Дюнкерке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется хороший спрос, в октябре ожидается рост цен полиэтилена. На этом фоне некоторые компании постарались сформировать дополнительные запасы ПЭ. Ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2% с 1,6%, ожидавшихся в июне, сообщает Интерфакс.

Улучшение прогноза отражает более быстрое, чем предполагалось, увеличение потребительских расходов в РФ, говорится в обзоре, опубликованном агентством в понедельник.

"Экономический рост во втором квартале 2017 года ускорился до 2,5% в годовом выражении по сравнению с 0,5% в первом квартале, благодаря частному потреблению и инвестициям", - отмечают эксперты Fitch.

Росту частного потребления способствовали низкая безработица, повышение доходов населения и улучшение условий в кредитной сфере, говорится в обзоре.

Ранее Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингу РФ, отметив, что меры властей приведут к усилению макроэкономической стабильности и повысят устойчивость экономики к потрясениям. Прогноз по долгосрочному рейтингу России на уровне "BBB-" был изменен на "позитивный" со "стабильного". Только Fitch сохраняет оценку кредитоспособности РФ на инвестиционном уровне.

В сентябре другое международное рейтинговое агентство — Standard & Poor's — подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BB+ с "позитивным" прогнозом.
MRC

Первоначальная контрактная цена МЭГ на октябрь в Европе осталась на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на октябрьские поставки осталась на уровне сентября - EUR950 за тонну, в понедельник сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что сентябрьская контрактная цена на европейском рынке была согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR72 за тонну выше августовской контрактной цены.

А контрактная цена МЭГ в августе в Европе была утверждена на EUR25 за тонну выше по сравнению с июльской ценой - на уровне EUR878 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC