Formosa возобновила работу крекинг-установки № 3 в Майлиао после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 29 сентября утром возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, FCC планирует уже сегодня к вечеру получить кондиционную продукцию на крекинг-установке № 3.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа.

Ранее отмечалось, что остальные две крекинг-установки - № 1 мощностью 700 тыс. тонн этилена в год и № 2 мощностью 1,03 млн тонн этилена в год - работали в августе на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году FPCC останавливала на плановую профилактику крекинг-установку № 2 с 29 июля по 24 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Jiangsu Sailboat в ближайшее время намерена получить кондиционную продукцию на новом заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует еще в сентябре получить кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания начала тестовое производство на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 7 сентября, а уже 18 сентября приступила к конвейерному выпуску продукции.

Компания ожидает получить кондиционную продукцию сразу же, как стабилизируется производственный процесс, сказали источники местного рынка.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

CEPSA объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA объявила форс-мажор на
производстве фенола и ацетона на своем заводе в Уэльва (Huelva, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания заявляет, что не может сообщить сколько продляться форс-мажорные обстоятельства, при этом она стремится смягчить последствия форс-мажора для своих клиентов.

Производственная мощность на заводе в Уэльва составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что CEPSA в мае 2015 года объявляла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с комплекса в Уэльва.

В конце марта текущего года CEPSA останавливала производство на линии по выпуску фенола и ацетона № 3 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год в Уэльва (Huelva, Испания) для проведения профилактических мероприятий.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Hyundai Cosmo возобновил производство параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) 29 сетября возобновил производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год началось 23 августа.

Кроме этой линии, на заводе в Даэсане компания управляет еще одной линией по производству параксилола мощностью 800 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем российского импорта ПЭТ в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.

MRC

Chevron Phillips запускает новые заводы ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США) и приступила к их вводу в эксплуатацию, сообщил портал Apic-online.

Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый будут производить как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

"Обильные запасы сланцевого газа подпитывают экономическое возрождение, которое распространяется по всей стране и поддерживает экономический рост во всем мире", - сказал президент и главный исполнительный директор Chevron Phillips Марк Лашир (Mark Lashier).

Ожидается, что к концу 2017 года в США будет введена в эксплуатацию первая очередь этих активов мирового масштаба.

Ранее отмечалось, что CP Chem планирует во второй половине текущего года также запустить новую крекинг-установку в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США). Мощность новой установки составит 1,5 млн тонн этилена в год. Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами ПЭ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА),

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC