Спотовые цены ПЭ в Европе находятся в широком диапазоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) в Европе находятся в очень широком диапазоне, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Самый широкий диапазон был зафиксирован на рынке выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) - EUR1100 - 1300 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

При этом производители не были готовы предлагать материал в нижней части диапазона, объясняя тем, что поставки из США все еще задерживаются из-за недавнего урагана "Харви" и готовностью экспортеров заплатить более высокую цену.

Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) также находятся в широком диапазоне EUR1230-1300 за тонну.

Ранее сообщалось, контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России Ставролен остановил производство ПНД с 16-го сентября на двухмесячный ремонт с модернизацией части мощностей. Казаньоргсинтез с 28-го сентября полностью остановил производство ПНД на профилактику, полное возобновление наработки намечено на 18-е октября. Нижнекамскнефтехим лишь с 16-го сентября возобновил производство ПНД после длительного перехода на ЛПНП. Длительный августовский простой производства в Салавате, а также предстоящие в сентябре остановки производств в Казани и Буденновске привели к дальнейшему росту цен ПНД в сентябре.

MRC

Ориентир доходности евробондов СИБУРа снижен до 4,25-4,375%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ориентир доходности 6-летних долларовых еврооблигаций СИБУРа снижен до 4,25-4,375%, планируемый объем размещения - USD500 млн, сообщает Rusbonds.

Компания 28 сентября открыла книгу заявок на новый долларовый выпуск, первоначальный ориентир доходности евробондов составлял около 4,5%. Road show выпуска прошло 20-26 сентября в Москве, Лондоне, континентальной Европе и США. Организаторами сделки выступают ING, JP Morgan, Goldman Sachs International, Sberbank CIB и Газпромбанк.

На данный момент спрос на еврооблигации компании превышает USD1,4 млрд. Средства от размещения компания планирует направить в том числе на финансирование выкупа еврооблигаций с погашением в 2018 году. На прошлой неделе СИБУР объявил оферту на выкуп еврооблигаций этого выпуска, объем евробондов в обращении составлял около USD616 млн. В четверг компания сообщила, что выкупит еврооблигации номинальной стоимостью USD171,95 млн.

СИБУР дебютировал на рынке евробондов в январе 2013 года, разместив 5-летние еврооблигации на USD1 млрд под 3,914%, с тех пор евробондов компания не размещала. В 2016 году компания дважды выкупала еврооблигации этого выпуска, по итогам оферт его объем в обращении снизился до текущих USD616 млн.

Чистый долг СИБУРа на 30 июня 2017 года снизился на 7,1% по сравнению с 31 декабря 2016 года и составил 261,2 млрд рублей.

Основным акционером СИБУРа является Леонид Михельсон. В конце апреля он купил у Кирилла Шамалова 17% СИБУРа. В результате бизнесмен контролирует 48,5% СИБУРа, Геннадий Тимченко - 17%, действующий и бывший менеджмент компании (включая СЕО компании Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти"Александра Дюкова) - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%, К.Шамалов - 3,9%.

В марте 2014 года OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) включила Г.Тимченко в SDN List, так называемый "черный список". Все американские активы граждан и организаций, попавших в SDN List, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены.

СИБУР в проспекте к евробондам отмечает, что Г.Тимченко, обладая лишь миноритарной долей, не является для группы контролирующей стороной, и соответственно, введенные против бизнесмена санкции на нее не распространяются. Также в проспекте компания обещает инвесторам, что средства, привлеченные в результате размещения еврооблигаций, не будут использованы в интересах находящихся под санкциями лиц.

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров. Основным акционером компании является глава "Новатэка" Леонид Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. Еще 10% находятся в распоряжении Sinopec, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.
MRC

Sinopec Yanshan в начале следующей недели закроет завод МЭГ в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 9-10 октября остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 25 октября.

По словам источника, компания закрывает завод МЭГ в Пекине в преддверии 19-го конгресса коммунистической партии, который будет проводиться с 18 по 25 октября.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Petrochemicals Malaysia 27 октября закроет производство ПС


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует 27 октября закрыть на плановый ремонт производство полистирола (ПС) в Пасир Гуданг (Pasir Gudang, штат
Джохор, Малайзия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, завод мощностью 110 тыс. тонн ПС в год будет закрыт на плановый ремонт до начала декабря в течение 40 дней. В основном на данном заводе выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на заводе "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) в настоящее время загружены все три линии по производству ПС. По словам трейдеров, материал ГНС продается хорошо. Производители готовой продукции, у которых оборудование ориентировано на использование салаватского материала, активно пополняют свои запасы после периода его отсутствия. Крупный трейдер, торгующий материалом ГНС, сообщил о планируемом росте цены в октябре на величину около 2 тыс. руб. за тонну.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.

MRC

BASF снял форс-мажор на поставки пропилена с площадки в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший производитель нефтехимической продукции в мире, официально снял форс-мажор на поставки пропилена, который был объявлен в октябре 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании, сделавший это заявление в кулуарах 51-го ежегодного совещания Европейской Нефтехимической Ассоциации (EPCA).

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены поставщиками пропилена BASF сразу же после поломки трубопровода, через который материал поставлялся с нефтеперерабатывающего завода МИРО (MIRO) в Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия), в результате взрыва и пожара, произошедших на данной площадке.

BASF восстановил пропиленовый трубопровод, который соединяет центр нефтехимической промышленности BASF в Людвигсхафене с нефтеперерабатывающим заводом MIRO в Карлсруэ, и в первой половине августа текущего года приступил к его вводу в эксплуатацию. В течение месяца загрузка трубопровода постепенно повышалась.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года в городе Людвигсхафен на территории промзоны BASF "Ландесхафен Норд" во время ремонтных работ первоначально загорелся трубопровод для транспортировки пропилена, затем последовал взрыв.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC