Октябрьские цены МЛПНП в Юго-Восточной Азии выросли по сравнению с сентябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на октябрьские поставки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на юго-востоке Азии выросли по сравнению с предыдущим месяцем, но интерес на их покупку со стороны потребителей был слабым, сообщили ICIS участники рынка.

Переработчики в данном регионе не демонстрировали активной заинтересованности в приобретении импортных объемов, так как у них есть достаточные запасы материала.

Некоторые из них отказывались от закупок октябрьских объемов как из-за наличия достаточных запасов, так и из-за ожиданий, что спотовые котировки могут снизиться в ближайшие недели.

"Мы еще не получили некоторые из наших сентябрьских партий материала, и они, вероятно, прибудут в порт назначения на следующей неделе", - сказал покупатель из Малайзии.

"В этой связи нет никаких стимулов для новых покупок, учитывая, что у нас осталось много запасов с сентября", - добавил он.

Другие покупатели держались в стороне, ожидая более четкого ценового направления после того, как игроки китайского рынка вернутся со своего недельного отпуска.

В Китае с 1 по 8 октября проводятся празднования Национального дня страны и Фестиваля середины осени.

Спотовые цены на импортные объемы МЛПНП С6 в Юго-Восточной Азии (ЮВА) 27 сентября находились в диапазоне USD1 300-1 330 за тонну, CFR ЮВА, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры по октябрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4 на российский рынок. Ближневосточные производители заявили о повышении цен на EUR40-50 за тонну, сделки обсуждались в диапазоне EUR1 100-1 200 за тонну, FCA (для поставки со складов в Европе), у некоторых поставщиков предложение полиэтилена с ПТР=3 ограничено.
MRC

Shell 4 ноября перезапустит нефтехимический комплекс в Дир-Парке после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует 4 ноября возобновить производство на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания приступила к плановой профилактике на данной площадке 20 сентября вслед за более ранним закрытием части мощностей комплекса из-за бушевавшего урагана "Харви". Таким образом, техническое обслуживание будет продолжаться в течение 45 дней.

Первоначально Shell собиралась начать ремонтные мероприятия на комплексе в октябре, однако перенесла сроки профилактики на последнюю декаду сентября, добавили источники рынка.

Ранее отмечалось, что компания 27 августа закрыла НПЗ и одно из сопутствующих предприятий на площадке в Дир-Парке из-за плохих погодных условий и наводнения, вызванного тропическим ураганом "Харви". Однако тогда Shell не уточнила, какой именно завод был остановлен. А 14 сентября Shell приступила к процессу возобновления производства на данном комплексе.

На площадке в Дир-Парке Shell управляет крекинг-установкой мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год, а также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

На крекинг-установке LyondellBasell в Германии обнаружены технические проблемы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, столкнулась с некоторыми техническими проблемами на крекинг-установке в Весселинге (Wesseling, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

На данном нефтехимическом комплексе, по данным ICIS, LBI управляет двумя крекинг-установками № 4 и 6 мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год соответственно. На данный момент неизвестно, на каком именно из двух предприятий были обнаружены неполадки.

По словам источников, технические неисправности компания обнаружила 29-30 сентября. В настоящее время пока неизвестно, когда они будут устранены.

LyondellBasell отказалась от дачи комментариев по данному вопросу.

Вместе с тем, некоторые источники рынка сообщили, что на поставки этилена с площадки в Весселинге был объявлен форс-мажор.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году LBI в сентябре закрывала крекинг-установку № 4 на нефтехимической площадке в Весселинге на почти месячную плановую профилактику.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 06.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.10.2017 года

1. Европейский ПЭ подорожал в октябре на EUR30 и больше

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня сентября. Тем не менее, европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на повышение экспортных цен ПЭ на EUR30-50 за тонну для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Переговоры относительно октябрьских цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на текущей неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на большее повышение экспортных цен полиэтилена, чем рост цены мономера. Лишь в некоторых случаях отмечается рост цен на EUR30 за тонну, тогда как в большинстве случаев повышение составило EUR40 за тонну и более.

2. Европейский ПП подорожал на EUR 30-40 за тонну в октябре для рынков стран СНГ

Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня сентября. Тем не менее, некоторые европейские производители заявили о большем повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в октябре, чем рост цены мономера. Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, многие участники рынка констатируют, что отдельные европейские производители пошли на большее повышение экспортных цен ПП, чем рост стоимости мономера в регионе. У части европейских производителей есть ограничения на октябрьские отгрузки, но они не критичны для большинства покупателей.

3. На НПЗ Лукойла в Нижегородской области произошел пожар

На НПЗ Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, в городе Кстово Нижегородской области произошел пожар, в результате которого погибло четверо сотрудников подрядной организации, сообщили в четверг Интерфаксу в пресс-службе администрации Кстовского района. По данным главного управления МЧС по Нижегородской области, как сообщает РБК, пожар начался при проведении подготовительных ремонтных работ на одном из резервуаров на территории "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтьоргсинтез". Пожару был присвоен четвертый номер сложности. По словам собеседника Интерфакса, "была угроза второму резервуару, но ее предотвратили". В пресс-службе добавили, что в тушении возгорания принимают участие 120 человек и 31 единица техники. Как заявили в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", пожар в Кстово произошел из-за нарушения подрядчиком правил безопасности.

4. СИБУР, РФПИ, Saudi Aramco и Sabic подписали МОВ по возможному сотрудничеству России и Саудовской Аравии

СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и SABIC Industrial Investment Company (Sabic), сообщила пресс-служба СИБУРа. Согласно документам компании проведут оценку потенциала нефтехимических рынков РФ и Саудовской Аравии и рассмотрят возможности развития дальнейшего сотрудничества.
MRC

CPC Corporation в октябре подняла загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Тайване до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, в октябре повысила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) до около 90% с примерно 70% в прошлом месяце, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год выйдет на полную загрузку мощностей до середины октября.

Ранее отмечалось, что 8 сентября компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, CPC Corporation намерена 16 ноября текущего года остановить производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане для проведения плановых ремонтных мероприятий, которые будут продолжаться до 20 января 2018 года.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC