Роснефть закрыла сделку по покупке доли в одном из крупнейших месторождений газа в мире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания в РФ, 9 октября закрыла сделку по покупке 30%-ной доли в крупнейшем газовом месторождении в Средиземном море - Zohr -у Eni за USD1,125 млрд, говорится в сообщении российской компании.

Стороны также договорились, что российская компания компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту. Однако конкретные цифры стороны не раскрывают.

После закрытия сделки 60% в проекте осталось у Eni, еще 10% - у BP.

О сделке Eni и Роснефть объявили еще в конце 2016 года. Роснефть планировала закрыть ее во втором квартале текущего года.

Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин прокомментировал событие: "Закрыв сделку по приобретению доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождении Zohr, Роснефть вошла в проект мирового уровня. Это открывает перед компанией возможности по укреплению своих позиций в перспективном и стратегически важном регионе, расширяет потенциал нашего трейдингового подразделения и позволяет укрепить наше взаимовыгодное сотрудничество с Египтом".

Запасы месторождения Zohr могут составить до 850 млрд куб. м газа или 5,5 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. Добыча на месторождении должна начаться до конца 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине мая 2017 года Роснефть и Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга". Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между Роснефтью и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации. В частности, документ закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира. Компания имеет 100%-ую "дочку" - Versalis, которая производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров. Завод Versalis в Рагузе может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на ЭВА - 15 тыс. тонн в год.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Japan Polypropylene закрыла производство ПП в Кашиме на долгосрочный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Japan Polypropylene, дочернее предприятие Mitsubishi Chemical Holdings, закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Кашиме (Kashima, Япония) из-за технического сбоя, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания провела проверку производства и обнаружила техническую неисправность, которая требует "крупномасштабных ремонтных работ", говорится в заявлении. Согласно заявлению, потребуется около полугода для восстановления и перезапуска завода.

Ранее сообщалось, Japan Polypropylene планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) в Ичихаре (Ichihara, префектура Тибы, Япония). Новое предприятие мощностью около 150 тыс. тонн ПП в год заменит два старых завода компании, которые прекратят свою работу, чтобы выпуск полипропилена компании остался на прежнем уровне.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август 2017 года в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Japan Polypropylene Corporation занимается разработкой, производством и продажей полипропилена в Японии. Ее продукция включает металлоценовые статистические сополимеры (ПП-рандом) выпускающиеся под торговой маркой WINTEC; а также металлоценовые термопластичные эластомеры под торговой маркой WELNEX. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в Минато-ку (Minato-ku, Япония). Japan Polypropylene Corporation является дочерней компанией Japan PolyChem Corporation, которая, в свою очередь, является "дочкой" Mitsubishi Chemical Corporation.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Импорт бензола в Китай подскочил в августе на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в августе текущего года резко выросли - на 57% - по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 212,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с июлем 2017 года импорт материала в страну показал прирост на 3%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 2,97 тыс. тонн, что соответствует уровню аналогичного периода годом ранее. По отношению к июлю 2017 года августовские экспортные поставки материала увеличились на 4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями, влияющими на баланс российского рынка ПС, в январе - августе 2017 года стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличился на 12% и составил 33,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай снизился в августе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в августе текущего года сократились на 8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель, наоборот, вырос на 4%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 15% - до 27,8 тыс. тонн, а по сравнению с июлем текущего года августовский экспорт показал прирост на 39%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-августа 2017 года импортные поставки ПСВ-С в Россию составили 13,97 тыс. тонн. В августе же на экспорт российскими компаниями было отгружено 1,67 тыс. тонн ПСВ-С.
MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос в августе более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 56% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 89,16 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года внешние поставки ПВХ в страну выросли на 34%.

Между тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный период упали на 59% - до 58,8 тыс. тонн, а по отношению к июлю 2017 года данный показатель показал снижение на 30%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC