Импорт ПСВ-С в США увеличился в августе на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в августе текущего года выросли на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Это увеличение стало в основном результатом роста объемов поставок из Китая, Мексики и Южной Кореи, хотя данный показатель был несколько снижен из-за сокращения отгрузок с Багамских островов и из Канады.

Августовский импорт ПСВ-С достиг своей самой высокой отметки с мая текущего года.

Импорт же ПСВ-С в США за отчетный период вырос на 13% по отношению к июлю 2017 года, по данным ITC.

По итогам января - августа 2017 года импортные поставки материала увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в августе сократились на 1,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что объясняется снижением уровня отгрузок в Канаду.

По отношению же к июлю 2017 года августовский экспорт из США увеличился на 4,3%, а за восемь месяцев текущего года данный показал показал прирост на 16%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский импорт ПСВ-С в августе составил 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 680 тонн против 730 тонн в июле, поставки Loyal выросли до 600 тонн против 320 тонн в июле, а Styrolution снизились до 310 тонн против 400 тонн месяцем ранее. После резкого роста поставок LG Chem в июле, импорт ПСВ-С этого производителя так же резко снизился в прошлом месяце и составил 110 тонн против 660 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая в августе выросли до 990 тонн против 470 тонн в июле и составили 42% всего импорта ПСВ-С за месяц.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой 4-5 декабря, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 22 ноября включительно.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер на 6 тыс. тонн этилена с отгрузкой 26-27 ноября. Заявки принимались до 12 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрывала крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy возобновила работу установки каткрекинга № 2 в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 17 ноября возобновила производство на установке каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие, которое может выпускать 90 тыс. тонн пропилена в год, было неожиданно закрыто 31 октября из-за технических проблем.

По словам источника, компания уже получила кондиционную продукцию на установке каткреинга в Негиши после ее перезапуска.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания 10 ноября перезапустила установку каткрекинга № 2 после технического обслуживания, которое было начато 10 сентября.

Кроме того, JX Nippon Oil & Energy проводила профилактику на установке каткрекинга № 1 в Негиши аналогичной мощности с 4-5 октября по 18 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Полиом 8-го ноября возобновил производство ПП после остановки на профилактический ремонт. Простой производства стартовал с 26-го октября, годовая мощность составляет 210 тыс. тонн. Остановка Полиома на профилактику была последней в текущем году у местных производителей полипропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Americas Styrenics поднимает цены ПС на декабрьские поставки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для декабрьских поставок в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно заявлению, повышение цен вступит в силу с 1 декабря 2017 года.

Между тем, компания не указала в письме причины увеличения цен ПС на американском рынке.

В ноябре AmSty подняла цены ПС в США на 2 цента за фунт или USD44 за тонну, но, похоже, что данное увеличение цен так и не было применено к отгрузкам материала в текущем месяце.

Как сообщала Маркет Репорт, до этого AmSty объявляла о повышении цен ПС в США с 1 октября текущего года на 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка подтверждают информацию о снижении стоимости нижнекамского ПС в текущем месяце в целом на 1 000-2 000 руб. за тонну. Однако некоторым клиентам завод цены не менял. "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) стоимость своего полистирола не менял. Некоторые игроки ожидали понижения цен, однако, на фоне дефицита объемов, производитель цены понижать не стал. Ценовая же котировка производителя Пеноплэкс находится на уровне 104 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Ноябрьская контрактная цена акрилонитрила согласована в Европе на EUR20 за тонну выше октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) была окончательно согласована в Европе для ноябрьских поставок на EUR20 за тонну выше октябрьского уровня на фоне продолжающейся ситуации с ограниченным предложением на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ноябрьская контрактная цена на материал на европейском рынке утверждена в диапазоне EUR1 860-1 904 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, предложение акрилонитрила было в основном ограниченным в текущем году на фоне ряда остановок производств в Европе.

Предложение на спотовом рынке остается на низком уровне, а производители сосредоточились на выполнении контрактных обязательств на фоне малочисленных поставок материала.

Участники рынка отмечают, что ограниченное предложение и возросшие котировки на аммиак являются причиной увеличения цен АКН, спрос также находится на хорошем уровне в это время года.

Большинство участников рынка ожидают, что спрос на АКН, скорее всего, останется на высоком уровне до конца текущего года.

Ценовая ситуация в следующем месяце на европейском рынке АКН будет в основном зависеть от ценового тренда на рынке пропилена, ключевого сырьевого компонента для производства АКН, но ситуация с ограниченным предложением, вряд ли, улучшится.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC