Экспорт ПП из США сократился в августе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в августе текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 17%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, по отношению к июлю 2017 года этот показатель показал прирост на 4,1%.

Мексика и Канада стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в августе. На их долю пришлось примерно 78% от всего объема импортных поставок за отчетный период.

По итогам же января - августа текущего года экспорт ПП из США увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в августе 2017 года вырос на 30% по отношению к тому же месяцу минувшего года, а по сравнению с июлем данный показатель показал увеличение на 10%.

Саудовская Аравия стала основным поставщиком материала на американский рынок в августе. За ней по объемам поставок следуют Южная Корея, Бразилия и Канада.

За восемь месяцев 2017 года импорт ПП в страну вырос на 45% по сравнению с аналогичным перидом 2016 года.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе снижаются на фоне колебаний спроса и стремления продавцов избавиться от запасов материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос зависит от того, что многие покупатели придерживаются своих постоянных поставщиков контрактных объемов в надежде получить традиционные скидки в конце года, связанные с объемами. Кроме того, многие покупатели хотят закончить год с низкими запасами материала.

По словам поставщика, на рынке предлагался ПВД на уровне EUR1 180 за тонну, в целом, большинство участников рынка ожидают снижения цен ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Большинство продавцов описывали спрос как слабый, несмотря на рост цен на сырье, что может спровоцировать рост цен на этилен в декабре. Хотя большинство участников рынка не ожидают, что цены на полиэтилен в декабре вырастут.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России избыток предложения продолжает оказывать серьезное влияние на цены ПВД. Продавцы продолжают постепенно снижать цены, чтобы активизировать спрос со стороны покупателей. Неплохой спрос сохраняется в сегменте 108-го ПВД, но и он, несмотря на неплохой спрос, стремительно дешевеет.

MRC

Kavian Petrochemical начал техобоснование второго этапа строительства производства этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Kavian Petrochemical Complex начала технико-экономическое обоснование проекта расширения мощностей производства этилена на 10–15%, сообщает Iran.ru.

Компания ожидает, что производство этана, сырья для этилена, в ближайшие два года значительно вырастет на иранском газовом месторождении "Южный Парс". "Учитывая неизбежный запуск оставшихся фаз на "Южном Парсе", этот мегапроект, согласно прогнозам, будет иметь избыточное производство этана через два года", — рассказал Рамазан Олади, управляющий директор Kavian Petrochemical Company.

По словам Р. Олади, предполагаемый рост производства этилена на заводе может произойти путем оптимизации технических и эксплуатационных процедур.

По оценкам, в 2016 году, мировой объем производства этилена превысил 150 млн тонн.

Р. Олади отметил, что, начиная с отмены международных экономических санкций в прошлом году, комплекс Kavian преследовал планы по обновлению своих объектов. Годовой объем производства этилена в Иране составляет около 7,3 млн. тонн, из них 2 млн. тонн производится на Kavian.

Второй этап данного нефтехимического комплекса, мощностью 1 млн. тонн в год, входит в число крупнейших нефтехимических проектов Ирана. Ожидается, что она будет полностью функционировать к марту 2018 года.

Первый этап строительства комплекса по производству этилена иранской компании Kavian Petrochemical в городе Assaluyeh была завершена в 2012 году.

Нефтехимические заводы Ирана получают этилен из Западного этиленового трубопровода, имеющего протяженность 1200 километров, который проходит от Ассалуйе на юге до провинции Западный Азербайджан на северо-западе.

"Нефтехимические заводы использовали 710 000 тонн этилена в качестве сырья за первые семь месяцев текущего финансового года (21 марта — 22 октября)", — рассказал Али Мохаммад Босакзаде, директор по контролю производства Национальной нефтехимической компании.

Нефтехимический комплекс Kavian расположен в Особой экономической энергетической зоне Парс в Ассалуйе, в провинции Бушер.
MRC

Импорт ПВХ в Китай в сентябре значительно вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок подскочили в сентябре текущего года на 81% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 95,49 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2017 года сентябрьские внешние поставки ПВХ в страну выросли на 7%.

Между тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный период упали на 56% - до 36,36 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года данный показатель показал снижение на 38%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились в сентябре до 432 тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на почти полное прекращение закупок смолы на внешних рынках из-за высоких экспортных цен и достаточного предложения со стороны российских производителей. Таким образом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.
MRC

Уголовное дело в отношении Лукойла в Румынии закрыто

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Румынии прекращено уголовное дело в отношении структуры Лукойла Petrotel-LUKOIL и ее руководителя Андрея Богданова, сообщает пресс-служба компании.

А. Богданова и возглавляемую им компанию обвиняли в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

В июне 2014 года прокуратура Апелляционного суда города Плоешти вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств в отношении завода Petrotel-Lukoil и его гендиректора. Впоследствии прокурор добавил обвинения в отношении LUKOIL Europe Holdings B.V. в умышленной растрате кредитов и отмывании денежных средств в период 2008–2010 годы. Сообщалось, что были арестованы активы компании на сумму USD2,2 млрд. В сентябре 2015 года суд уезда Прахова сократил размер обеспечительных мер до USD1,5 млрд.

При этом Лукойл 28 октября 2015 года направил в румынский суд отзыв на обвинительное заключение прокуратуры по делу, в котором указал на грубые нарушения при его ведении. В начале 2016 года суд в Румынии отклонил обвинительный акт, ранее направленный прокуратурой, установив наличие многочисленных нарушений и ошибок, и вернул уголовное дело в прокуратуру.

Позже, 22 января 2016 года прокурор направил в суд уезда Прахова новый обвинительный акт, при этом перечень предъявленных обвинений был оставлен без изменения. Палата по предварительным слушаниям суда уезда Прахова 18 апреля 2016 года вынесла определение о рассмотрении дела в суде по существу. Кроме того, 10 мая 2016 года суд уезда Прахова отменил все меры пресечения, действовавшие в отношении обвиняемых физических лиц.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале текущего года.

MRC