Jiangsu Hailun Chemical закрыла завод ТФК на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 10 октября остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 15-ти дней. Таким образом, завод ТК в Цзянсу должен вновь вернуться к работе 25 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Цены ВАМ в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Как и ожидалось, цены на винилацетатные мономеры (ВАМ) в Европе резко выросли в октябре, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, пор состоянию на пятницу, 13 октября, цены ВАМ в Европе выросли на EUR100 за тонну по сравнению с сентябрем до уровня EUR1165-1210 за тонну, FD.

Игроки не сообщали о причинах столь значительного роста цен. Так, среди причин были названы ураган "Харви" в сентябре, что помешало пополнить запасы сырья, а также взрыв на прошлой неделе на заводе Kingsport Eastman Chemical в Теннесси, США.

Напряженность на рынке ВАМ в Европе растет, что привело к росту спотовых цен и ограничению поставок материала на спотовый рынок.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За первые восемь месяцев текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 16.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.10.2017 года

1. ТАИФ планирует построить газопровод для снабжения НКНХ и ТАИФ-НК

Группа компаний ТАИФ планирует построить газопровод для снабжения своих предприятий - ТАИФ-НК и Нижнекамскнефтехима, следует из тендерной документации. ООО "Газотранспортная компания" (входит в группу ТАИФ) заказало разработку проектной и рабочей документации для строительства газопровода высокого давления от газораспределительной станции города Елабуга ("Центральная") до ТАИФ-НК и Нижнекамскнефтехима. Планируемый объем транспортировки природного газа - 4 млрд кубометров в год. Общая протяженность газопровода составит 31 километр. Работы по проектированию выполнит ДОАО "Газпроектинжиниринг". Их стоимость оценена в 24 млн рублей. Проектную документацию планируется получить до 31 марта 2018 года, рабочую - до 31 июля 2018 года.

2. Проектная документация основной площадки по проекту строительства комплекса ВНХК готова на 50%

Проектная документация основной площадки по проекту строительства нефтехимического комплекса "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) на Дальнем Востоке готова на 50%, заявил и.о. генерального директора АО "Восточная нефтехимическая компания" Павел Кордюков на очередном заседании рабочей группы по реализации проекта Роснефти по строительству ВНХК в Партизаноском районе. "Приступили к разработке рабочей документации по объектам: это железная дорога, автодорога, инженерная подготовка основной площадки - готовность проектной документации составляет 50%", - обозначил он. По словам представителя компании, ведется работа по проекту планировки территории под строительство комплекса.

3. Вице-президент Роснефти уволился через четыре месяца после назначения

Роснефть покинул глава нового департамента нефтегазохимии, вице-президент Игорь Соглаев, рассказали РБК два человека, знакомых с его подчиненными, и знакомый самого И. Соглаева. И. Соглаев написал заявление "по собственному желанию" и покинул компанию в пятницу, 13 октября, сказал один из собеседников РБК. Другие два собеседника говорят, что И. Соглаева уволили в начале недели. О создании нового департамента нефтегазохимии и о том, что его возглавил Соглаев, Роснефть объявила в июне. Нефтегазохимия - новое стратегическое направление для Роснефти, говорил глава компании Игорь Сечин на собрании акционеров 22 июня. Роснефть хочет увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%, говорил И. Сечин. Нефтегазохимическое подразделение Роснефти должно будет превысить по размеру СИБУР, говорил РБК человек, близкий к нефтяной компании.

4. Цены АБС в Европе будут снижены в октябре

Переговоры по октябрьским ценам акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке ведутся с понижательной тенденцией, сообщили источники рынка. "Я еще не установил цены, но они будут близки к уровню в минус EUR35 за тонну", - сказал один из покупателей. Спрос на АБС был высоким на рынке, но величина снижения в размере EUR110 за тонну на контрактные цены стирол-мономера оказывало давление и на цены АБС. Котировки же на другой составляющий компонент для производства АБС - акрилонитрил - наоборот, выросли. Так, несколько первоначальных контрактов на текущий месяц были заключены с повышением цены на EUR60-67 за тонну. В тоже время октябрьская цена бутадиен также выросла на EUR125 за тонну. Один из производителей сказал, что суммарное снижение цен на сырьевые компоненты в октябре составило около EUR30 за тонну и считает, что цены АБС в октябре не должны превысить эту величину увеличения.
MRC

Экспорт ВАМ из США вырос в июле на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Рост поставок был вызван увеличением объемов, отгруженных в Мексику, Канаду и Нидерланды, за отчетный период. Кроме того, в июле стали закупать материал на американском рынке такие страны, как Италия и Египет. Вместе с тем, поставки в Бразилию в июле сократились.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель показал снижение на 29%, что было в основном вызвано сокращением поставок в ряд стран Европы и Бразилию.

Следует отметить, что в июле 2017 года была снова введена импортная пошлина в размере 5,5% на поставки ВАМ в страны ЕС, в то время как квота на поставки материала на 2017 год в объеме 350 тыс. тонн была уже исчерпана.

Экспорт ВАМ по итогам января - июля 2017 года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупными производителями ВАМ в мире являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.
MRC

Рост ВВП России в 2017 году может составить 2%, в 2018 году - 2,2% - Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный банк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП России в 2017 году до 2% с 1,5% и до 2,2% с 1,8% в 2018 году, сообщил Коммерсант.

Среди причин роста - увеличение потребления, которому поспособствовало замедление инфляции, ожидание индексации зарплат и восстановление инвестиций в первом квартале 2018 года.

Ранее отмечалось, что 2 октября прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.

Между тем, Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%. А Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.
MRC