Для ЛУКОЙЛа возникают риски со стороны внутренней конкуренции - В. Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сегодня в России для ЛУКОЙЛа возникают риски со стороны внутренней конкуренции, а также риски из-за санкций западных стран, сообщает РБК со ссылкой на интервью главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова для Bloomberg TV.

По словам В. Алекперова, его не беспокоит вероятность того, что глава Роснефти Игорь Сечин может заинтересоваться покупкой ЛУКОЙЛа. "Я об этом не беспокоюсь сегодня", — сказал глава ЛУКОЙЛа, отметив, что президент и правительство России "считают, что сегодня уже достаточное присутствие государства в промышленности", передает Bloomberg.

Тем не менее в ближайшие 3–5 лет В. Алекперов планирует остаться во главе компании, так как ему "преодолевать риски в России легче, чем кому-либо другому". В течение этого времени он также будет готовить преемника.

Вагит Алекперов считает, что его сын Юсуф не сможет управлять ЛУКОЙЛом, и продолжает искать преемника. Ранее Алекперов говорил, что Юсуф может быть привлечен к управлению ЛУКОЙЛом, если пройдет стажировку.

По данным Forbes, Вагит Алекперов — шестой богатейший человек России с состоянием USD14,5 млрд. Его основной актив — 23% акций ЛУКОЙЛа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале октября текущего года ЛУКОЙЛ в Москве в рамках "Российской энергетической недели" подписала с иранскими National Iranian Oil Company (NIOC) и Khazar Exploration and Production Company (KEPCO) два меморандума о взаимопонимании. В целом, ЛУКОЙЛ намерен вложить в различные проекты в Иране миллиарды долларов.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру ЛУКОЙЛа входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года ЛУКОЙЛ завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Sinopec Yizheng Chemical Fibre остановила более мощный завод ТФК в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 11 октября закрыла производство по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе 10 ноября текущего года. Таким образом, профилактические мероприятия, по словам источника, будут продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что компания проводила техническое обслуживание на этом заводе ТФК в провинции Цзянсу с 12 по 24 декабря 2016 года, а до этого ремонт на производстве проводился в сентябре-октябре 2015 года.

На данной площадке расположен еще один завод Sinopec Yizheng Chemical Fibre мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарная мощность обоих производств компании составляет 1 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украинская компания Velta RD Titan представила разработку нового метода получения диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Velta RD Titan (Украина) представила разработку нового метода получения диоксида титана в рамках TiO2 World Summit в Испании, сообщает пресс-служба компании.

Новый способ, названный i-TiO2, над которым работают ученые R & D центра, станет альтернативой сульфатному и хлоридному методам получения пигментной двуокиси титана.

"Во время стремительного технологического развития все больше инноваторов обращают внимание на TiO 2 продукцию, но для роста этого материала необходимо значительное удешевление процесса производства. Наши разработки позволят снизить себестоимость, а следовательно расширить использование титановой продукции, как в классическом, так и в инновационных рынках ", — заявил Андрей Гончар, заместитель генерального директора — технический директор Velta RD Titan.

Одним из обязательных критериев и-TiO 2 также является максимальная экологичность при производстве. План разработки с последующей апробацией рассчитан на 3 года.

Ранее компания сообщала, что планирует в конце текущего года начать расширение существующего горно-обогатительного комплекса (ГОК) в Кировоградской области на базе Ликаривського месторождения. Завершить проект планируется через 8 месяцев.

Компания Velta подписала меморандум, согласно которому американская компания CMC Cometals осуществит предфинансирование проекта по строительству ГОКа на Ликаривськом месторождении титановой руды. Капитальные инвестиции обсуждаются сторонами в рамках USD30 млн. Нoминaльнaя мощность Ликаривського ГОК планируется нa уровне 120 тыc. тoнн ильменита в год.

Velta RD Titan — основана двумя украинскими компаниями, RD Titan group и Velta Group Global . Последняя обладает двумя ресурсными активами титановых руд в Кировоградской области. На базе Бирзуловского месторождения 5 лет функционирует горно-обогатительный комплекс по добыче и переработке ильменитового концентрата. Ликаривське месторождение находится на стадии получения разрешительных документов на строительство ГОК.

RD Titan group — компания, которая консолидировала ученых и инженеров, имеющих большой опыт в разработке, производстве, применении и послепродажной технической поддержке TiO 2. Компания специализируется на исследованиях и разработках технологий для основного производства диоксида титана и новых марок TiO 2.
MRC

Shandong Shenda Chemical закрыла линию ПП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenda Chemical, "дочка" Levima Group Co., Ltd., 5 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Levima Group - Shandong Levima New Material - 3 октября закрыла завод по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун для проведения ежегодной профилактики. Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год должно возобновить работу примерно 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Levima Group Co., Ltd. была основана 10 ноября 2010 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и др.
MRC

Концерн Hino намерен построить в Московской области производство грузовых автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский концерн Hino, "дочка" Toyota Motor, планирует построить в Московской области сборочный завод по выпуску грузовых автомобилей Hino 300 и Hino 500 , говорится в сообщении Правительства Московской области.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и представителями компаний "Хино Моторс Лимитед" и "Мицуи энд Ко Лимитед".

Начало строительства завода намечено на весну 2018 года, выпуск первых машин — на середину 2019-го. Предполагается ежегодно выпускать около двух тысяч автомобилей. На предприятии будет создано 50 рабочих мест.

По словам заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, компания "Хино Моторс Лимитед" уже в ближайшие дни приступает к проектированию завода в Химках. Производимые на нем автомобили будут предназначены не только для российского, но и зарубежного рынка.

"Завод является высокотехнологичным, его площадь будет около 12 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций в производство составит свыше миллиарда рублей. Завод строится с потенциалом для возможного экспорта. Мы обсуждали возможность расширения производства в случае, если спрос будет способствовать этому", — добавил Денис Буцаев.

Ранее сообщалось, что в Московской области в Солнечногорском районе компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) планирует построить новый завод к 2019 году. Мощность производства составит около 45 тыс. автомобилей в год.

Корпорация "Мицуи" является стратегическим партнером "Хино" и соучредителем российского ООО "Хино Моторс Сэйлс".

MRC