Ineos Styrolution планирует снять форс-мажор на поставки ПС и АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует на этой неделе снять форс-мажор на поставки полистирола (ПС) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Италии и Швейцарии, объявленный ранее по причине транспортных проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, форс-мажор будет снят к пятнице, 13 октября.

Компания объявила форс-мажор 5 сентября. Ранее сообщалось, что 12 августа 2017 года железнодорожные пути в городе Раштатте (Rastatt, Германия) были серьезно повреждены из-за ремонта туннеля под ними. Железнодорожный транспорт через Раштатт, самый важный железнодорожный маршрут Германии, соединяющий северную часть Европы с южной частью, был остановлен.

Источник отмечал, что в течение этого периода были значительные трудности, но теперь все вернулось к норме.

Цены на АБС в Европе на октябрьские поставки еще не согласованы, но большинство источников ожидает снижение цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Импорт бутадиена в США вырос в июле более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США увеличились в июле текущего года на 53% по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к июню 2017 года импорт материала на американский рынок, наоборот, показал снижение на 6,9%.

Июльский же импорт бутадиена по итогам января - июля 2017 года вырос на 1,2% по сравнению с семью месяцами прошлого года.

Основными поставщиками бутадиена в США стали такие страны, как Канада и Турция.

Ранее отмечалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок выросли в июле текущего года в 3 раза и составили 1,395 тыс. тонн против 456 тонн в июле 2016 года. В то же самое время экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный месяц на 2,06% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 26,95 тыс. тонн. В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 27,52 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Суммарное производство фенола и ацетона в Китае выросло в сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в сентябре на 11% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 277 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, в стране за отчетный месяц было произведено 171,9 тыс. тонн фенола и 105,1 тыс. тонн ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке производство ПК на заводе Казаньоргсинтеза, единственном производителе материала в стране, в сентябре составило 6,2 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам трех кварталов производство снизилось на 8% до 49,8 тыс. тонн против 54,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт АБС в США вырос в июле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились в июле текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение было, прежде всего, обусловлено ростом импортных поставок из Южной Кореи и Тайваня, которые являются двумя самыми крупными поставщиками АБС на американский рынок. Так, импорт материала из этих двух стран возрос на 25% и 15% соответственно. Однако величина повышения импорта была несколько снижена из-за сокращения поставок из Мексики, которые упали на 27% за отчетный период.

Вместе с тем, импорт АБС в США в июле 2017 года вырос на 22% по отношению к июню текущего года, по данным ITC.

А импортные поставки за январь - июль 2017 года показали прирост на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспортные же поставки АБС из США на внешние рынки за отчетный месяц увеличились на 21% по сравнению с июлем 2016 года.

Рост отгрузок стал результатом увеличения объемов поставок материала в Мексику, которая является на данный момент крупнейшим экспортным направлением для США (рост на 42%).

При этом июльский показатель экспорта АБС из США сократился на 2,8% по отношению к июню 2017 года. А экспорт материала по итогам января - июля 2017 года вырос на 5,1%.

Крупнейшими производителями АБС в Северной Америке являются компании Schulman, Ineos Styrolution, Sabic и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Indorama Ventures приобретает DuPont Teijin Films

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), во вторник, 10 октября, дала согласие на приобретение компании DuPont Teijin Films (DTF), говорится в пресс-релизе компании.

Сумма сделки, которая подлежит одобрению регулирующих органов и должна быть закрыта в конце 2017 года, не раскрывается.

Согласно сообщению, DTF, совместное предприятие DuPont и японской Teijin, является мировым производителем двухосноориентированных пленок полиэтилентерефталата (BOPET) и полиэтиленнафталата (PEN) с общей мощностью производства в 277 тыс. тонн продукции в год.

Сделка включает в себя восемь производственных активов DTF в США, Европе и Китае.

"Ожидается, что глобальное потребление BOPET-пленок будет расти в среднем на около 7% в год, что делает приобретение привлекательным. Благодаря данной покупке, IVL будет и далее улучшать интеграцию производства ПЭТ," - говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IVL 31 марта 2016 года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола и может выпускать 1,02 млн тонн ТФК и 1,1 тонн параксилола в год. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатуре мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC