Экспорт пропилена из Южной Кореи сократился в августе на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 9,5% и составили 146,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

А в августе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 162,38 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 10,3%.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года экспорт пропилена из Ю.Кореи на внешние рынки сократился на 14,96% и составил 133,24 тыс. тонн

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Продажи легковых автомобилей в России выросли почти на 11% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 10,6% - до 1,13 млн штук, сообщили Ведомости со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В сентябре же 2017 года продажи выросли на 17,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 11,7% по отношению к августу - до 148 тыс. 371 автомобиля. Прошедший месяц по продажам оказался лучшим с начала кризиса: последний раз больше было продано только в декабре 2014 года - 270 тыс. 653 машины, следует из статистики.

"Сентябрь доказал, что является еще одним месяцем на пути восстановления российского рынка", - цитируется в сообщении председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. По его словам, квартальные продажи с июля по сентябрь выросли на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достигли показателей 2015 года.

Всплеск продаж обусловлен несколькими факторами, считает заместитель председателя правления ГК "Автоспеццентр" Александр Зиновьев: это эффект низкой базы сентября 2016 года, окончание сезона отпусков, а также объявление о повышении цен с 1 октября рядом автопроизводителей (например, Kia и Skoda). Также продажи растут благодаря отложенному спросу, программам господдержки и выгодным кредитным предложениям, добавляет директор локации "Рольф центра" Артем Юсупов.

Кроме того, АЕБ повысила прогноз продаж новых машин на 2017 год на 6,8%: рынок по итогам года вырастет на 10,8% по сравнению с 2016 годом - до 1,58 млн автомобилей.

Ранее отмечалось, что согласно прогноза гендиректор "BMW Group Россия" Максимилиана Келльнера, по итогам 2017 года российский рынок вырастет на 15%, продажи премиальных автомобилей - на 2-3%. В 2018 году, как ожидает BMW, рынок увеличится примерно на 10%, а премиум-сегмент - на 5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Йорг Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - тогда отметил он.
MRC

Ineos Styrolution планирует снять форс-мажор на поставки ПС и АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует на этой неделе снять форс-мажор на поставки полистирола (ПС) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Италии и Швейцарии, объявленный ранее по причине транспортных проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, форс-мажор будет снят к пятнице, 13 октября.

Компания объявила форс-мажор 5 сентября. Ранее сообщалось, что 12 августа 2017 года железнодорожные пути в городе Раштатте (Rastatt, Германия) были серьезно повреждены из-за ремонта туннеля под ними. Железнодорожный транспорт через Раштатт, самый важный железнодорожный маршрут Германии, соединяющий северную часть Европы с южной частью, был остановлен.

Источник отмечал, что в течение этого периода были значительные трудности, но теперь все вернулось к норме.

Цены на АБС в Европе на октябрьские поставки еще не согласованы, но большинство источников ожидает снижение цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Импорт бутадиена в США вырос в июле более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США увеличились в июле текущего года на 53% по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к июню 2017 года импорт материала на американский рынок, наоборот, показал снижение на 6,9%.

Июльский же импорт бутадиена по итогам января - июля 2017 года вырос на 1,2% по сравнению с семью месяцами прошлого года.

Основными поставщиками бутадиена в США стали такие страны, как Канада и Турция.

Ранее отмечалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок выросли в июле текущего года в 3 раза и составили 1,395 тыс. тонн против 456 тонн в июле 2016 года. В то же самое время экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный месяц на 2,06% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 26,95 тыс. тонн. В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 27,52 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Суммарное производство фенола и ацетона в Китае выросло в сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в сентябре на 11% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 277 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, в стране за отчетный месяц было произведено 171,9 тыс. тонн фенола и 105,1 тыс. тонн ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке производство ПК на заводе Казаньоргсинтеза, единственном производителе материала в стране, в сентябре составило 6,2 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам трех кварталов производство снизилось на 8% до 49,8 тыс. тонн против 54,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC