Mexichem 13 октября снимет форс-мажор на поставки ПВХ, объявленного из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, с 13 октября снимет форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Колумбии и Мексике, которые были объявлены из-за воздействия урагана "Харви", сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ранее отмечалось, что Mexichem 1 сентября объявила форс-мажор на поставки сырья - винилхлорида (ВХМ) - из США, что стало результатом нанесенного ущерба тропическим штормом "Харви" в районе Персидского залива.

По словам источников, в настоящее время завод ПВХ компании работает почти на полную мощность, а поставки ВХМ были налажены.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на первой неделе октября сняла форс-мажор на поставки хлора и каустической соды с заводов в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), которые были остановлены 24 августа из-за урагана "Харви" и вывела предприятия на штатный режим работы. Данная площадка, которая, помимо прочего, может производить 910 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год, не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма. Однако разрыв логистических связей, форс-мажорные обстоятельства со стороны поставщиков, которые обеспечивают поставки сырьевых компонентов, и другие возникшие проблемы из-за шторма "Харви" привели к тому, что компания была вынуждена 29 августа объявить форс-мажор на поставки продукции с данной площадки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев текущего года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Formosa Idemitsu возобновила работу завода ПК в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) в начале октября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения запланированных профилактических работ, сообщили ICIS.

Начиная с 16 августа, по очереди были закрыты все три линии на данном предприятии суммарной мощностью 195 тыс. тонн ПК в год.

Первоначально сообщалось о том, что техническое обслуживание на заводе ПК в Майлиао будет продолжаться до 4 октября. Все три линии были перезапущены постепенно - одна за другой.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигла 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке производство ПК на заводе Казаньоргсинтеза, единственном производителе материала в стране, в сентябре составило 6,2 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам трех кварталов производство снизилось на 8% до 49,8 тыс. тонн против 54,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan закрыла линию фенола и ацетона на заводе в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Beijing Yanshan 10 октября остановила производство на одной из двух линий по выпуску ацетона и фенола на площадке в Пекине (Beijing, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в преддверии 19-го конгресса Коммунистической партии в Китае, который будет проходить в Пекине с 18 по 25 октября.

Ожидается, что она снова возобновит работу 31 октября, добавил источник.

Компания также управляет второй линией на заводе в Пекине мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год, которая в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Sinopec Beijing Yanshan 22 августа возобновила работу двух линий по выпуску ацетона и фенола в Пекине после проведения плановой профилактики. Вначале компания держала загрузку на данных линиях на низком уровне, но уже через 2-3 дня приступила к выпускукоммерческой продукции.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co Ltd основана в 1969 году, базируется в Пекине, Китай. Производит нефтехимическую продукцию и полимерную продукцию.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в августе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 33,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 157,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

А в августе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 118,17 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель показал прирост на 12,7%.

Ранее отмечалось, что экспорт ПП из Ю.Кореи в июле 2017 года увеличился на 10,3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 139,84 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Сибирский производитель ПЭТ-преформ сообщил об изменениях в структуре собственности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Арагон" (Новосибирск), крупнейший сибирский производитель ПЭТ-преформ, сообщила об изменениях в структуре собственности, информирует Сибирское Агентство Новостей со ссылкой на сайт центра корпоративной информации.

Директор компании Иван Колесниченко перестал быть ее контролирующим владельцем.

Согласно сообщению, до 6 октября 2017 года И. Колесниченко имел право распоряжаться "более 50% голосов в высшем органе управления эмитента". Подробности перераспределения долей не указываются.

"Арагон", по данным своей официальной отчетности, является крупнейшим в России производителем ПЭТ-преформ в Сибири и на Дальнем Востоке. Чистая прибыль ООО "Арагон" по итогам 2016 года составила 17,11 млн руб.

Ранее сообщалось, что компания "Арагон" поставляет преформы для ПЭТ бутылок на два российских завода Coca-Cola Hellenic – в Новосибирск и Красноярск, обеспечивая потребности четырех линии по производству напитков в пластиковой упаковке общей мощностью 105 тысяч бутылок в час. Общий объем, реализуемый компанией "Арагон" на рынке, составляет около 1 млрд преформ в год.

На сайте новосибирской группы компаний "Эталон" указывается, что "Арагон" входит в ее состав. Согласно ЕГРЮЛ, с 6 октября 2017 года соучредителями ООО "Арагон" числятся Иван Колесниченко (33,34% уставного капитала), Олег Ермолаев и Александр Камаров (по 33,33%).
MRC