Sinopec снизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в четверг, 12 октября понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY7 700 или USD1 170 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY7,650 или USD1 161 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои ценовые предложения с CNY7 800 или USD1 184 за тонну до CNY7 700 (USD1 170) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские переработчики продолжают пополнять свои материальные запасы для работы в октябре. Предложение ПП на рынке РФ достаточное, исключение составляют сополимеры пропилена. Ажиотаж на рынке, который был вызван незапланированной остановкой СИБУР Тобольска и привел к серьезному росту цен в сентябре, спал. На прошлой неделе на споте отмечался спад цен ПП-гомо со стороны отдельных поставщиков, хотя избытка предложения пока не отмечается.
На рынке сополимеров пропилена недостаток предложения привел к дальнейшему росту цен. Наиболее дефицитным является рынок литьевого ПП-рандом, предложения материала на споте фактически полностью отсутствует.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Mexichem 13 октября снимет форс-мажор на поставки ПВХ, объявленного из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, с 13 октября снимет форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Колумбии и Мексике, которые были объявлены из-за воздействия урагана "Харви", сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ранее отмечалось, что Mexichem 1 сентября объявила форс-мажор на поставки сырья - винилхлорида (ВХМ) - из США, что стало результатом нанесенного ущерба тропическим штормом "Харви" в районе Персидского залива.

По словам источников, в настоящее время завод ПВХ компании работает почти на полную мощность, а поставки ВХМ были налажены.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на первой неделе октября сняла форс-мажор на поставки хлора и каустической соды с заводов в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), которые были остановлены 24 августа из-за урагана "Харви" и вывела предприятия на штатный режим работы. Данная площадка, которая, помимо прочего, может производить 910 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год, не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма. Однако разрыв логистических связей, форс-мажорные обстоятельства со стороны поставщиков, которые обеспечивают поставки сырьевых компонентов, и другие возникшие проблемы из-за шторма "Харви" привели к тому, что компания была вынуждена 29 августа объявить форс-мажор на поставки продукции с данной площадки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев текущего года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Formosa Idemitsu возобновила работу завода ПК в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) в начале октября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения запланированных профилактических работ, сообщили ICIS.

Начиная с 16 августа, по очереди были закрыты все три линии на данном предприятии суммарной мощностью 195 тыс. тонн ПК в год.

Первоначально сообщалось о том, что техническое обслуживание на заводе ПК в Майлиао будет продолжаться до 4 октября. Все три линии были перезапущены постепенно - одна за другой.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигла 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке производство ПК на заводе Казаньоргсинтеза, единственном производителе материала в стране, в сентябре составило 6,2 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам трех кварталов производство снизилось на 8% до 49,8 тыс. тонн против 54,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan закрыла линию фенола и ацетона на заводе в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Beijing Yanshan 10 октября остановила производство на одной из двух линий по выпуску ацетона и фенола на площадке в Пекине (Beijing, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в преддверии 19-го конгресса Коммунистической партии в Китае, который будет проходить в Пекине с 18 по 25 октября.

Ожидается, что она снова возобновит работу 31 октября, добавил источник.

Компания также управляет второй линией на заводе в Пекине мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год, которая в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Sinopec Beijing Yanshan 22 августа возобновила работу двух линий по выпуску ацетона и фенола в Пекине после проведения плановой профилактики. Вначале компания держала загрузку на данных линиях на низком уровне, но уже через 2-3 дня приступила к выпускукоммерческой продукции.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co Ltd основана в 1969 году, базируется в Пекине, Китай. Производит нефтехимическую продукцию и полимерную продукцию.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в августе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 33,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 157,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

А в августе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 118,17 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель показал прирост на 12,7%.

Ранее отмечалось, что экспорт ПП из Ю.Кореи в июле 2017 года увеличился на 10,3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 139,84 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC