Импорт полиэтилена в Россию сократился на 7% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщает ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь – сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления сократились до 24 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн в августе, местные компании нарастили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане и Украине, тогда как спрос на литьевой ПНД, наоборот, серьезно сократился. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 167 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) составил около 13,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок литьевого полиэтилена. За девять месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 134,2 тыс. тонн против 164,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли до 7,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в августе, выросли объемы импорта полиэтилена из Европы для ламинации бумаги. По итогам января – сентября текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 67,4 тыс. тонн против 71,6 тыс. тон годом ранее.

В сентябре импорт ЭВА составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за девять месяцев текущего года составили около 35,8 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск стирола в Китае снизился в сентябре на 2.4% от уровня августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство мономера стирола в Китае снизилось в сентябре текущего года на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 562 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года объем производства стирола в стране по итогам января - сентября 2017 года вырос на 13,6% и составил 4,92 млн тонн, свидетельствуют данные.

Общая мощность по производству стирола в Китае в конце сентября составила 8,45 млн тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за восемь месяцев текущего года снизилось на 3% и составило 232 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, общий объем производства ПС в России снизился на 1% и составил 249 тыс. т, из которых 202,8 тыс. тонн произвел Нижнекамскнефтехим, 29,1 тыс. тонн - Пеноплэкс и 17,4 тыс. тонн - "Газпром нефтехим Салават".
MRC

СИБУР заключил с российскими предприятиями для ЗапСибурНефтехима 94 контракта в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За сентябрь СИБУР заключил 94 контракта с российскими предприятиями на поставку оборудования и стройматериалов для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим", информирует пресс-служба тобольской площадки компании.

Строительные материалы и оборудование будут использоваться для возведения межзаводской эстакады технологических трубопроводов, сетей водоснабжения и водоотведения, склада запчастей, инструментов, принадлежностей и упаковочных материалов, зданий электроустановок и логистической платформы.

В частности, компании ООО "Томсккабель", ООО "ТД Генерация" и московское предприятие ООО НПП "Спецкабель" обеспечат строительную площадку кабельно-проводниковой продукцией. Трубы и детали к ним поставят уральские компании ООО "Полипластик Урал", ООО "ТПК", ООО "Металлайн" и АО "Уралчермет", а также московские фирмы ООО "СК ТМК" и ООО "КТС".

Договоры на поставку запорно-регулирующей арматуры заключены с предприятиями из Тулы, Кургана, Благовещенска, Москвы и Тобольска. Детали для трубопроводов будут произведены в Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Новгороде.

Кроме того, по сентябрьским контрактам российские предприятия обеспечат строящийся комплекс насосной установкой, насосной станцией, переносной электростанцией, железобетонными сваями, оконными блоками, взрывоустойчивыми дверьми, барьерными ограждениями и опорами под стальные трубопроводы. Отгрузка материалов продолжится до ноября 2017 года.

Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

На конец августа общий прогресс работ по проекту составлял почти 59%. Проектирование было завершено на 96%, строительно-монтажные работы - на 39%. Поставка материалов и оборудования завершилась на 79%. Численность строителей на площадке в августе - 14,39 тыс. человек.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 12 октября снова в текущем месяце понизила ценовые предложения бутадиена в Китае, на этот раз - на 500 юаней (CNY) или USD76 за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Liaoning Huajin Tongda предлагает свой материал по цене CNY9 210 (USD1 398) за тонну.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 11 октября находились в диапазоне CNY10 500-10 600 или USD1 594-1 609 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY10 100-10 200 или USD1 533-1 548 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Liaoning Huajin Tongda 9 октября снизила ценовые предложения бутадиена в Китае на CNY800 или USD120 за тонну - до CNY9 710 (USD1 460) за тонну. Переговоры на местном рынке бутадиена были ограничены в связи с перерывом в продажах и покупках на фоне праздничной недели (с 1 по 8 октября) в Китае.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Узбекистан намерен инвестировать USD3,093 млрд в химпром до 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Узбекистана постановил одобрить программу развития химической промышленности на 2017-2021 годы, которая предполагает инвестиции в размере USD3,093 млрд, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Утвержденная программа (ПП № 3236) предполагает реализацию 43 проектов по строительству новых производств, а также по модернизации и реконструкции существующих мощностей. Финансирование инвестпрограммы предполагается вести за счет собственных средств предприятий, суммарно USD321,4 млн, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере USD750,5 млн, иностранных инвестиций - USD1901,3, а также кредитов коммерческих банков – USD120,4 млн.

В планах – строительство 17 новых производств. Наиболее крупным проектом будет строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО "Навоиазот" за USD500 млн.

На пять лет запланировано строительство семи заводов по производству удобрений, в том числе производства аммиака и карбамида стоимостью USD985,7 млн на АО "Новоиазот" и производства аммиака на АО "Аммофос-Максам" за USD300 млн. Ожидается, что в результате реализации планов по строительству и модернизации объемы производства азотных удобрений вырастут на 46%, фосфорных - на 97%, калийных - более чем в два раза.

Кроме того, в рамках программы развития планируется вложить USD1,08 млрд в реализацию проектов в сфере производства органических и неорганических химикатов.

Ожидается, что к 2022 году объемы производства химической продукции вырастут в 2,4 раза, а экспорт составит USD467,4 млн, что превысит текущие показатели в 2,7 раза.

Химическая промышленность входит в число базовых отраслей экономики Узбекистана. Предприятия химпрома ориентируются в первую очередь на производство минеральных удобрений для интенсификации сельскохозяйственного производства. Так, в настоящее время в структуру "Узхимпрома" входят 13 промышленных предприятий, которые выпускают азотные, фосфорные, калийные удобрения.

Ранее сообщалось, что группа компаний ТАИФ изучит возможность организации нефтехимического производства в Узбекистане исходя из наличия сырья и рынка сбыта.
MRC