Импорт ПК в США вырос в августе более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на американский рынок увеличились в августе текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к июлю 2017 года августовский импорт материала в США, наоборот, снизился на 5,3%.

Поставки ПК на всех мировых рынках были ограниченными с конца 2016 года, что заставило американских покупателей импортировать как можно большие объемы материала.

Однако к августу предложение ПК на азиатском рынке сократилось на фоне роста внутреннего спроса в регионе.

Также и сложности с транспортировкой материала в район Мексиканского залива из-за урагана "Харви" снизили показатель импорта в августе.

Крупнейшими производителями ПК в США являются такие компании, как Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе снизились в ноябре на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в Европе понизились в ноябре со своего пикового уровня в текущем году, который был зарегистрирован в октябре, сообщили ICIS как покупатели, так и поставщики рынка.

Среднее понижение цен составило приблизительно EUR25 за тонну, хотя были озвучены другие цифры в близлежащем диапазоне. Кроме того, называлось даже снижение на EUR30 за тонну, а также пролонгация цен, однако они являются, скорее, исключением, а не показателем ценового тренда.

Снижение цен ВАМ было обусловлено улучшением предложения на рынке, что еще больше сбалансировало рынок по сравнению с ситуацией на рынке в первой половине осени после урагана "Харви".

Также приближение низкого сезона на рынке ВАМ в преддверии рождественских и новогодних праздников потенциально повлияло на настроения его участников. Еще одним фактором стало ожидание приостановления действия пошлины с 1 января 2018 года.

Таким образом, контрактные цены ВАМ в ноябре находятся в диапазоне EUR1 145-1 180 за тонну, FD Европа, до предоставления скидок.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Pertamina объявила тендер на 80 тыс. тонн параксилола на 2018 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу 80 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в 2018 году, сообщили ICIS источники рынка.

Тендер был закрыт 6 ноября, но результаты тендера еще не были оглашены.

Ранее отмечалось, что Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, также недавно разместила тендер на продажу 15-20 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в декабре. Заявки принимались на 15-20 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 15-22 декабря на условиях поставки FOB Янбу по фиксированной цене. Тендер был закрыт 9 ноября. Источники рынка отметили, что, скорее всего, данные объемы параксилола были куплены одним из японских трейдеров.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе составляли USD1 045-1 055 за тонну, без учета НДС.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Reliance Industries наращивает загрузку производства ТФК на линии №1 в Дахедже


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, наращивает загрузку мощностей на своей линии №1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после завершения планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Компания возобновила производство на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК 6 ноября. Начался ремонт 22 октября. Во время ремонта были расширены мощности линии, прежде составлявшей 1,15 млн тонн ТФК в год. Кроме того, компания провела работу по ликвидации "узких мест" в производстве.

На данный момент мощности загружены до 85%, но планируется их увеличить до 100%.

RIL останавливала линию №1 в середине мая из-за нехватки воды. Данная линия является частью комплекса в Дахедже по выпуску ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год.

Reliance Industries также владеет производством ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн в год и в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ в целом остаются стабильными. Несколько крупных участников рынка разделили мнение о том, что увеличения активности на рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Цены ПЭТ стабильны в Европе на фоне сбалансированной рыночной ситуации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на европейском рынке оставались стабильными на прошлой неделе на фоне сбалансированной рыночной ситуации, сообщили ICIS источники рынка.

Так, внутренние цены на бутылочные марки ПЭТ в Европе оставались в диапазоне EUR1 030-1 080 за тонну, FD Европа.

Вместе с тем, спрос на материал был низким, хотя и в пределах ожиданий игроков рынка на данное время года.

В результате этого, предложение материала было сбалансировано на рынке, несмотря на некоторую ограниченность предложения в октябре.

Контрактная цена на один из сырьевых компонентов - моноэтиленгликоль (МЭГ) - в ноябре была утверждена с понижением на EUR20 за тонну от уровня октября, тогда как первоначальная ноябрьская контрактная цена на другой сырьевой компонент - параксилол - была согласована на EUR20 выше по отношению к уровню предыдущего месяца (подтверждения рынка ожидается).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, также остаются стабильными.
MRC