Цены ПЭТ стабильны на Ближнем Востоке на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в странах Ближнего Востока были стабильными на текущей неделе на фоне сохраняющегося ограниченного предложения, так как производителям в регионе пришлось столкнуться с сокращением маржи, сообщил ICIS.

На этой неделе цены ПЭТ оставались на уровне USD1 060-1 080 за тонну, FOB GCC (страны Персидского залива) и USD1 070-1 090 за тонну, CFR GCC, согласно данным ICIS.

За последние две недели у поставщиков закончились запасы материала, что привело к меньшим, чем обычно, объемам сделок, при этом размеры отгрузок не превышают 200 тонн, сообщили источники рынка.

По их словам, предложение материала на мировых рынках, вероятно, будет оставаться ограниченным в условиях высокого спроса, и это может удерживать котировки ПЭТ на Ближнем Востоке как на этом же уровне, так и может привести к их росту.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России падает, сообщил один из переработчиков. Активизация спроса ожидается во второй половине ноября в связи с подготовкой участников рынка к новогоднему сезону. В конце сентября перед периодом праздников нижняя граница китайской котировки снизилась. Корейская котировка стабильно оставалась на уровне USD1 100 за тонну, FOB Корея. Прошлая же неделя на большинстве азиатских рынков была нерабочей.
MRC

Цены черного трубного ПЭ100 в Китае стабильны на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного черного трубного полиэтилена (ПЭ100) в Китае оставались стабильными на этой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

На текущей неделе цены импортного черного трубного полиэтилена (ПЭ100) в Китае озвучивались в диапазоне USD1480-1500 за тонну, CFR Китай.

В Китае были выходные с 1 по 8 октября на фоне празднования "Золотой Недели".

Между тем, внутренние цены на черный трубный полиэтилен (ПЭ100) в Китае по-прежнему находятся на восходящем тренде, достигнув на этой неделе CNY13 200 за тонну (USD2300 за тонну) за неделю, закончившуюся 12 октября, по сравнению с CNY12 600 за тонну в конце сентября.

Некоторые участники рынка ожидают, что к концу года внутренние цены на черный ПЭ100 снизятся, так как спрос обычно ослабевает в зимние месяцы, и это приведет к сокращению разницы с импортными ценами.

Согласно Ценового Отчета ICIS-MRC, в России сохраняется недостаток предложения черного ПЭ100, но этот фактор не оказывает давление на цены. Здесь, как и в случае с пленочным ПНД, производители ПЭ-труб просто не в состоянии перенести рост стоимости сырья на готовую продукцию. К тому же, предложение натурального ПЭ100 на рынке более чем достаточное.

MRC

Производство ПНД в России сократилось на 7,2% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 714,2 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 66,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 73,8 тыс. тонн. Основная причина - плановые профилактические остановки двух крупнейших производителей: Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 714,2 тыс. тонн против 769,9 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, Нижнекамскнефтехим и "Газпром нефтехим Салават" показали отрицательный прирост выпуска.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В сентябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза сократился до 33,7 тыс. тонн против 47 тыс. тонн месяцем ранее, казанское предприятие с 12-го сентября начало последовательную остановку мощностей на профилактический ремонт. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 397 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал 12,6 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 25,4 тыс. тонн в августе. С 16-го сентября предприятие остановило свои мощности на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 206,1 тыс. тонн, соответствует показателю 2016 года.
"Газпром нефтехим Салават" в сентябре наработал более 11,3 тыс. тонн ПНД против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель августа обусловлен длительным профилактическим простоем. За январь - сентябрь текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 64,2 тыс. тонн, что на 23% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим лишь в конце сентября переориентировался на выпуск ПНД и за неполный месяц работы выпустил около 9 тыс. тонн. С начала года и по сентябрь включительно итоговый выпуск полиэтилена низкого давления составил лишь 46,9 тыс. тонн против 108,7 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена (ЛПНП) в общем объеме производства.

MRC

Sinopec снизила цены стирола в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о понижении цен стирола на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну для северных регионов Китая вслед за падающими котировками на востоке страны, сообщил ICIS источник в компании.

Цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical снизились до CNY9 700
(USD1459) за тонну, тогда как цены от Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical снизились до CNY9 650 (USD1451) за тонну.

Sinopec снижает цены стирола уже в третий раз в этом месяце. Так, 1 октября компания снижала цены на CNY900 за тонну, а 10 октября на CNY400 за тонну.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России сезон высокого спроса на полистирол сохраняется. По словам игроков рынка Нижнекамскнефтехим отгружает материал с задержками. Присутствует дефицит отдельных марок, особенно это касается марки 585. По мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень цен на рынке является максимальным. В ноябре стоимость российского полистирола может незначительно снизиться. Также отдельные игроки рынка сообщали, что на текущей неделе продавцы готовы были снижать цены на 1 000-1 500 руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Городской бюджет Салавата вернет ГНС 500 млн рублей налогов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате оспаривания кадастровой стоимости 20-ти участков предприятием "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), одним из крупнейших российских нефтехимических производителей, город должен вернуть выплаченных ранее налогов на 500 млн рублей, сообщил РБК.

Этот вопрос обсуждался на публичных слушаниях "О бюджете Республики Башкортостан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Город будет выплачивать сумму в течение 3-х лет.

"В настоящее время идут суды еще по 84 участкам. Салават - это моногород, его благополучие во многом связано с налоговыми поступлениями от градообразующих предприятий "Газпром нефтехим Салават". Будет ли республикой оказана поддержка городу в связи в этой ситуацией?", - задавали вопросы представители администрации Салавата.

По словам министра финансов Башкирии Риды Субханкуловой, руководство республики и комбината обсуждали этот вопрос, и достигнутое соглашение о реструктуризации долга на три года является положительным результатом этих переговоров. В помощь городу со стороны республики будет выделено 90 млн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС намерен в ближайшие 5 лет реализовать проект по наращиванию мощностей по производству полиэтилена (ПЭ), полистирола (ПС) и этилена. В настоящее время компания разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту расширения мощностей ПС и ПЭ. А также ГНС рассматривает варианты строительства новой печи пиролиза.

Ранее также отмечалось, что "Газпром нефтехим Салават" к 28-го августа возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), а также в течение последней недели августа ГНС перезапустил производство полиэтилена высокого давления (ПВД). Простой мощностей был запланированным, но занял больше времени, чем планировалось. Профилактическая остановка производств ПЭ началась с 1-го июля и должна была закончиться к первым числам августа. Но из-за проблем на производстве этилена простой мощностей по ПВД и ПНД составил почти два месяца. Годовая мощность производства ПВД и ПНД составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" по итогам девяти месяцев 2017 года произвел 64,2 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 23,9 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), суммарный же выпуск полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) за январь - сентябрь составил 20,2 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC