Taiwan VCM в октябре загрузила завод ВХМ в Линьюане на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, в октябре постепенно довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) до 90% после перезапуска одной из двух линий предприятия в конце сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 225 тыс. тонн ВХМ в год была закрыта на плановый ремонт 22 августа. В целом же, предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что компания проводила профилактику на заводе ВХМ в провинции Гаосюн в июне-июле 2015 года.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев 2017 года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году совместными усилиями Министерства экономики Тайваня и шестью финансовыми предприятиями в соответствии с пятым четырехгодичным экономическим планом развития нефтехимической промышленности страны. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу упал почти на 37% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в августе текущего года сократились на 36,78% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 57,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года данный показатель находился на уровне 91,73 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период сократился на 9,52% и составил 17,12 тыс. тонн против 18,92 тыс. тонн в августе 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЛПНП в Россию составил 12,3 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена из-за серьезного прироста объемов собственного производства со стороны Нижнекамскнефтехима. За восемь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП на российский рынок составили 121 тыс. тонн против 146 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Спотовые цены параксилола в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола на европейском рынке не изменились на прошлой неделе, отражая цены производителей в Азии, сообщили ICIS источники рынка.

Так, котировки на материал находились на минувшей неделе на уровне USD745-755 за тонну, FOB Роттердам. Цены параксилола стабилизировались на этом уровне еще с 22 сентября текущего года.

В Азии же на прошлой неделе цены на материал, в целом, выросли на фоне роста котировок на сырую нефть в начале недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по словам нескольких российских производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре выбирают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября, в целом, сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Petro Rabigh в конце октября возобновит работу линии ЛПНП № 2 в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, намерена в конце октября возобновить производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем заводе в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в первых числах октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 в Рабихе будет продолжаться в течение всего октября, добавил источник.

Суммарная же мощность двух линий на заводе ЛПНП в Рабихе составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году в середине мая компания была вынуждена закрыть завод ЛПНП на данном комплексе из-за отключения электроэнергии. Обе линии возобновили работу в первой половине июня, но одна из двух линий была запущена ранее в июне, а вторая - чуть позже. Точные даты не сообщались.

Производственный комплекс Petro Rabigh включает - производство этилена - 1,6 млн тонн в год, моноэтиленгликоля (МЭГ) - 600 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 300 тыс. тонн в год, ЛПНП - 600 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 700 тыс. тонн в год, пропилена - 900 тыс. тонн в год, окиси пропилена - 200 тыс. тонн в год, окиси этилена - 440 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЛПНП в Россию составил 13,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок литьевого полиэтилена. За девять месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП на российский рынок составили 134,2 тыс. тонн против 164,5 тыс. тонн годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

В Китае цены различных марок ПП находились в диапазоне USD1 140-1 220 за тонну на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на различные марки импортного полипропилена (ПП) на китайском рынке находились на этой неделе в диапазоне USD1 140-1 220 за тонну, сообщил ICIS.

Так, один из трейдеров продавал объемы саудовского литьевого ПП в Китае по цене USD1 140 за тонну, CFR Китай, для отгрузки в ноябре.

Еще один трейдер предлагал объемы тайваньского ПП-блок для продажи на китайском рынке на уровне USD1 220 за тонну, CFR Китай, с отгрузкой в следующем месяце.

В то же время третий трейдер называл цену на ноябрьскую поставку партии саудовского ПП-блок на уровне USD1 140 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на полипропилен (ПП) на российском рынке продолжает постепенно сокращаться, и этот фактор оказывает влияние на цены. По итогам недели отмечалось снижение цен как на ПП-гомо, так и на сополимеры пропилена. На рынке ПП-блок в России из-за высокого уровня цен некоторые переработчики приостановили свои закупки, поскольку не в состоянии перенести рост стоимости сырья на стоимость готовой продукции.
MRC