Lotte Chemical закрыла линию МЭГ № 1 в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, утром 16 октября остановила производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения небольшого технического обслуживания, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, компания планирует возобновить работу данной линии мощностью 250 тыс. тонн в год 23 октября. Таким образом, ремонтные работы на производстве будут продолжаться в течение 7-8 дней, добавили источники.

Первоначально же Lotte Chemical собиралась закрыть линию МЭГ № 1 в Даэсане на профилактику 1 октября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) и два завода МЭГ в Даэсане (Даэсан, Ю.Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даэсане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по словам нескольких производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре берут пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября, в целом, сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan закрыла завод фенола/ацетона на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Beijing Yanshan 16 октября закрыла производство на линии №2 по выпуску ацетона и фенола на площадке в Пекине (Beijing, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 123 тыс. тонн фенола и 78 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в преддверии 19-го конгресса Коммунистической партии в Китае, который будет проходить в Пекине с 18 по 25 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beijing Yanshan 10 октября закрыла линию №1 мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке в Пекине.

Ранее отмечалось, что Sinopec Beijing Yanshan 22 августа возобновила работу двух линий по выпуску ацетона и фенола в Пекине после проведения плановой профилактики. Вначале компания держала загрузку на данных линиях на низком уровне, но уже через 2-3 дня приступила к выпуску коммерческой продукции.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co Ltd основана в 1969 году, базируется в Пекине, Китай. Производит нефтехимическую продукцию и полимерную продукцию.
MRC

Внутренние цены ПП в Китае снизились на фоне низкой покупательской активности после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) на китайском рынке продолжали снижаться в конце прошлой недели на фоне слабой торговой активности после праздников в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Так, 12 октября внутренние цены на волоконные марки ПП в Восточном Китае находились в диапазоне 8 550-8 700 юаней (CNY) за тонну (USD1 297-1 320 за тонну).

По состоянию же на 11 октября спотовые цены находились на отметке в CNY8 725 за тонну, что на CNY25 за тонну ниже, чем в предыдущий день, согласно данным ICIS.

Цены ПП на минувшей неделе колебались в узком диапазоне, когда торги возобновились после празднования Национального дня Китая и Фестиваля середины осени, проводившиеся в стране с 1 по 8 октября.

В настоящее время большинство участников рынка заняли выжидательную позицию на рынке перед началом 19-го конгресса Коммунистической партии, который состоится в Пекине с 18 по 25 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке пошел на спад, многие компании констатируют сезонное снижение спроса на готовую продукцию. На ограничение объемов закупок также влияет достаточно высокий уровень цен, и переработчики надеются на кардинальное изменение ситуации в ноябре. На споте по итогам прошедшей недели отмечался небольшой откат цен ПП-гомо, тогда как на рынке сополимеров сохраняется серьезный дефицит и рекордный уровень цен. Некоторые компании заявили, что из-за столь высокого уровня цен ПП-блок они вынуждены отказаться от закупок.
MRC

Shanghai Golden Phillips возобновила работу завода ПНД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 15 октября возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 17 сентября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Golden Philips в последний раз останавливала завод ПНД в Шанхае с 28 июля по 7 августа на профилактику.

Также компания в текущем году закрывала предприятие в Шанхае с 31 мая по 13 июня из-за нехватки сырья - этилена.

Кроме того, данный завод Shanghai Golden Philips был остановлен с 5 марта по 10 апреля 2017 года из-за слишком высокой стоимости этилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Ставролен в субботу, 16-го сентября, остановил работу мощностей по выпуску ПНД для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, профилактический простой мощностей планируется в течение двух месяцев. Также в ходе профилактики будет модернизирована часть мощностей предприятия.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Oriental Union Chemical Corporation закроет производство МЭГ на ремонт в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует 30 октября текущего года остановить работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 6 ноября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года OUCC закрывала завод МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактики.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года. Поставки из Китая в сентябре сократились четвертый месяц подряд и достигли 2,7 тыс. т против 4,2 тыс. т месяцем ранее. Корейский импорт снизился до 0,4 тыс. т против 1,1 тыс. т в августе.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC