Октябрьские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR16 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке увеличились в октябре на EUR16 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья - бензола - в текущем месяце, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены фенола находятся в диапазоне EUR1 250-1 295 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

А контрактная цена бензола на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR671 за тонну, что на EUR16 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD790 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1778.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.
MRC

Радио-лента от 17.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Продажи легковых автомобилей выросли в сентябре на украинском рынке более чем на треть
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре 2017 года на Украине было продано более 7,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 36% больше чем в сентябре 2016 года, сообщила ассоциация "Укравтопром". Таким образом, в сентябре зафиксирован наилучший показатель продаж с начала года. Всего за январь-сентябрь этого года зарегистрировано свыше 57 тыс. новых автомобилей, что на 30% больше, чем годом ранее. В "Укравтопроме" прогнозируют, что по итогам 2017 года будет зарегистрировано 82-85 тыс. новых автомобилей. Лидером продаж остается Toyota - 1 тыс. 144 автомобиля - на 36% больше чем в сентябре 2016 года. На втором месте находится Volkswagen, чьи продажи выросли в 2,6 раза - до 757 машин. Третье место занял Renault - 712 машин (+37%). На четвертом месте Skoda - 594 автомобиля (+83%). Пятерку лидеров замыкает KIA - 460 машины (+9%).

2. Внутренние цены ПП в Китае снизились на фоне низкой покупательской активности после праздников
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) на китайском рынке продолжали снижаться в конце прошлой недели на фоне слабой торговой активности после праздников в стране, сообщили ICIS источники рынка. Так, 12 октября внутренние цены на волоконные марки ПП в Восточном Китае находились в диапазоне 8 550-8 700 юаней (CNY) за тонну (USD1 297-1 320 за тонну). По состоянию же на 11 октября спотовые цены находились на отметке в CNY8 725 за тонну, что на CNY25 за тонну ниже, чем в предыдущий день, согласно данным ICIS. Цены ПП на минувшей неделе колебались в узком диапазоне, когда торги возобновились после празднования Национального дня Китая и Фестиваля середины осени, проводившиеся в стране с 1 по 8 октября. В настоящее время большинство участников рынка заняли выжидательную позицию на рынке перед началом 19-го конгресса Коммунистической партии, который состоится в Пекине с 18 по 25 октября.

3. Qingdao Soda Ash перенесла запуск нового производства стирола на ноябрь
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, перенесла запуск нового завода по выпуску стирола мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park на ноябрь текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании. Первоначально планировалось начать производство на заводе мощностью 500 тыс. тонн стирола в год в сентябре, а затем запуск был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун. Компания не сможет запустить завод в октябре, в основном, из-за задержек с подачей заявки на получение разрешения на производство, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который начнется 18 октября в Пекине, сообщил источник. Конгресс проводится один раз в пять лет. Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

4. Производство этилена в Японии сократилось в сентябре на 4,6%
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии снизился в сентябре по отношению к предыдущему месяцу на 4,6% - до 534,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Экономики, Торговли и Промышленности (METI). Однако, по данным METI, выпуск этилена за отчетный период по сравнению с сентябрем 2016 года вырос на 13,7%. В сентябре ни одна из крекинг-установок в стране не была закрыта на плановое техническое обслуживание, а в августе была остановлена только одна крекинг-установка, согласно данным министерства. В прошлом же году в Японии закрывались на профилактику две крекинг-установки, сообщило министерство. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи вырос в августе на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 31,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 118,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В августе прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 90,15 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за весь январь - август текущего года импорт полиэтилена в РФ достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Спотовые цены ЛПНП С4 снизились в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 в Европе снизились на несколько евро за тонну на прошлой неделе, сообщили ICIS источники рынка.

Спотовым продавцам на европейском рынке удалось поднять цены на октябрь, но некоторые новые объемы импортируемого материала предлагались на более низком ценовом уровне, и это влияло на рыночные настроения.

Сделок на уровне EUR1 200 за тонну, DDP NWE (Северо-Западная Европа), и выше было труднее достичь, чем это можно было сделать в начале месяца, сказали они, но лишь немногие из них были готовы предложить ЛПНП С4 ниже EUR1 150 за тонну, основные же объемы материала предлагались по более высоким ценам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, высокая конкуренция на российском рынке ЛПНП С4 между ближневосточными и российским производителями ограничила рост цен в октябре. Сделки на поставки ЛПНП С4 заключались в диапазоне 94 000-97 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. На объемы более 1 тыс. тонн сделки согласовывались ниже уровня 94 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва..
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в августе снизился на 3,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 3,7% - до 53,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В августе прошлого года экспорт ПК из Южной Кореи составил 55,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки ПК из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 6,7% - до 54,03 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

MRC