Производство МЭГ в Китае выросло в сентябре на 1% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в сентябре на 1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 563,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Согласно данным, по итогам января - сентября 2017 года объем производства МЭГ в стране вырос на 39% по отношению к аналогичному периоду годом ранее.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. В частности, поставки из Китая в сентябре сократились четвертый месяц подряд и достигли 2,7 тыс. т против 4,2 тыс. т месяцем ранее. Импорт же ПЭТ на российский рынок без учета поставок из Беларуси за девять месяцев текущегогода снизился на 17% до 69,0 тыс. т против 83,4 тыс. т за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 51,2 тыс. тонн или 74% всего объема против 68,0 тыс. тонн и доли в 82% за тот же период прошлого года.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу завода ПВД после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 9 октября.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год, на котором она проводила плановый ремонт с 8 по 12 января текущего года.

Кроме того на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняются ограничения на поставки ПВД на внутренний рынок со стороны Казаньоргсинтеза. В то же время в центральной части выросло предложение ПЭ Ангарского ЗП. Спрос на полиэтилен (ПЭ) в октябре сократился на российском рынке, некоторые переработчики сетуют на снижение спроса на готовую продукцию. На прошлой неделе продолжилось проседание цен ПЭ. Часть переработчиков ограничивает свои текущие закупки в надежде на еще большее снижение цен ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Вице-президент Роснефти уволился через четыре месяца после назначения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть покинул глава нового департамента нефтегазохимии, вице-президент Игорь Соглаев, рассказали РБК два человека, знакомых с его подчиненными, и знакомый самого И. Соглаева.

И. Соглаев написал заявление "по собственному желанию" и покинул компанию в пятницу, 13 октября, сказал один из собеседников РБК. Другие два собеседника говорят, что И. Соглаева уволили в начале недели. Представитель Роснефти отказался от комментариев.

О создании нового департамента нефтегазохимии и о том, что его возглавил Соглаев, Роснефть объявила в июне. Нефтегазохимия — новое стратегическое направление для Роснефти, говорил глава компании Игорь Сечин на собрании акционеров 22 июня. Роснефть хочет увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%, говорил И. Сечин. Нефтегазохимическое подразделение Роснефти должно будет превысить по размеру СИБУР, говорил РБК человек, близкий к нефтяной компании.

Роснефть планирует активно развивать нефтегазохимию на базе трех кластеров, рассказывал И. Соглаев на сессии Российской энергетической недели 4 октября. "По нашим расчетам, общая сумма инвестиций в три кластера будет составлять около USD30 млрд", — говорил топ-менеджер. Речь об инвестициях Роснефти и ее партнеров до 2025 года, сумма включает проектное финансирование, объяснял он.

Первый кластер — Поволжский с двумя "точками приложения усилий" в Самаре и Уфе, указывал И. Соглаев. Здесь компания планирует построить полимерный комплекс и выпускать ежегодно 2,5 млн тонн этилена, а также пластиков "ароматического ряда". Также компания планирует развивать Уфаоргсинтез ("дочка" Башнефти, подконтрольной Роснефти) и интегрировать площадку с самарскими и другими заводами. Второй кластер — Восточносибирский — может быть создан вместе с китайской Sinopec с центром в Богучанах Красноярского края и на базе Ангарской нефтехимической компании (АНХК). Третий кластер будет создан на Дальнем Востоке, где Роснефть планирует построить Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК).

И. Соглаев, который до прихода в Роснефть возглавлял крупное нефтегазохимическое предприятие "СамараНефтеОргСинтез" (САНОРС), работал на новой должности недолго — меньше четырех месяцев. По словам двух собеседников РБК, недовольство руководства Роснефти, в частности, вызвало излишне детализированное выступление топ-менеджера на РЭН. Но стало ли оно причиной ухода И. Соглаева, они не знают. Топ-менеджер ушел, чтобы заняться личными частными проектами в нефтехимической отрасли, рассказывает еще один источник.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Petkim увеличила чистую прибыль на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль турецкого нефтехимического комплекса Petkim, которая является дочерним предприятием азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции, увеличилась с начала 2017 года на 10%, сообщает Trend со ссылкой на слова гендиректора Petkim Анара Мамедова на Международном нефтяном саммите Argus 2017.

Анар Мамедов отметил, что Petkim стала получать прибыль, начиная с 2015 года, что в первую очередь связано с падением цен на нефть, так как основным сырьем для завода выступает нафта.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции.

Производственная мощность Petkim составляет 3,6 млн тонн продукции в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim планирует в октябре повысить цены полиэтилена высокого давления (ПВД). Рост цен Petkim на турецком рынке составит USD20 за тонну для литьевых, выдувных и трубных марок полиэтилена высокого давления (ПВД). Компания несколько раз повышала цены полиэтилена в сентябре и продолжает их повышать, следуя общему мировому тренду.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Sabic понизила ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в ноябре на USD70 за тонну относительно октябрьского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на ноябрьские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 020 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на октябрьские поставки МЭГ в Азию Sabic подняла контрактную цену на материал на USD80 за тонну по отношению к сентябрю, установив ее на уровне USD1 090 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic увеличила контрактную цену МЭГ для поставок в сентябре в азиатском регионе на USD30 за тонну относительно августовского уровня цен - до USD1 010 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ импортные котировки китайского материала на прошлой неделе понизились в среднем на USD20 за тонну.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC