M&G закрыла завод ПЭТ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G) Chemicals, входящая в тройку крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США, остановила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Альтамире (Altamira, Мексика) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS со ссылкой на заявление мексиканской Alpek.

Завод ПЭТ в Альтамире был остановлен после того, как в прошлом месяце Alpek прекратил поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие, а также на производство M&G в Бразилии, поскольку M&G не сделала оплату.

Согласно сообщению, на данный момент неизвестно, ни когда компания закрыла данное предприятие мощностью 560 тыс. тонн ПЭТ в год, ни когда она намерена возобновить его работу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, M&G Chemicals планирует нарастить мощности по производству ПЭТ и ТФК в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Первоначально ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был намечен на вторую половину 2016 года, однако потом работы были приостановлены на неопределенный срок. Ожидается, что расширенные мощности смогут выпускать 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.
MRC

Цены каустика в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители продолжают повышать цены каустической соды в четвертом квартале, сообщает ICIS.

Поставки каустика стали чрезвычайно ограниченными на фоне транспортных проблем в Германии и Антверпене. Кроме того, спрос в текущем гду вырос, а запасы производителей истощились.

При этом доступность материала из США улучшилась благодаря снятию форс-мажоров на местных предприятиях, но для доставки потребуется время.

Производители объявили о повышении цен в четвертом квартале от EUR70 до EUR100 за тонну на основных рынках, включая северо-западную Европу, Бенилюкс и Северные страны, причем более высокий уровень цен стал более распространен. Более того, в некоторых регионах цены выросли более чем на EUR100 за тонну.

Покупатели ожидали, что некоторое повышение цен произойдет в четвертом квартале, но не такое значительное.

В третьем квартале цены каустика в Европе находились в диапазоне EUR500-560 за тонну, FD.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика по итогам восьми месяцев в России увеличилось на 14% и составило 658,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (580,2 тыс. тонн). С начала текущего года общий объем производства каустика в РФ составил 800,6 тыс. тонн, что на 17% больше объемов 2016 года (682,2 тыс. тонн).

MRC

Formosa загрузила крекинг-установку № 3 в Майлиао на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на прошлых выходных довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% с предыдущих 80%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, FPCC смогла оптимизировать производство на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год после возобновления производства 10 октября на заводе бутадиена № 3, который расположен на той же площадке, по окончании длительной профилактики.

Ранее отмечалось, что Formosa 29 сентября утром возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао после планового ремонта. Компания закрыла предприятие на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа. А затем в начале октября FPCC снизила загрузку на крекинг-установке № 3 до 80% из-за продления сроков ремонта на производстве бутадиена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году FPCC останавливала на плановую профилактику крекинг-установку № 2 с 29 июля по 24 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Казаньоргсинтез приступил к возобновлению производства полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к последовательному возобновлению производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

КОС с 17-го октября начал последовательное возобновление работы мощностей по выпуску ПНД после планового профилактического ремонта. Как сообщили представители предприятия, полное возобновление производства займет несколько дней и закончится к началу следующей недели. Также сообщается, что товарная продукция появится лишь к выходным.

Простой мощностей по ПНД Казаньоргсинтеза был достаточно длительным и частично начался 12-го сентября. Полная остановка производства состоялась 28-го сентября.

Как сообщалось ранее, на профилактическом ремонте продолжают стоять мощности по ПНД Ставролена (Лукойл). Частичное возобновление производства полиэтилена на буденовском предприятии ожидается в ноябре, а выход на полную загрузку лишь в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


MRC

Контрактные цены ТФК в Европе выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе выросли в октябре, сообщает ICIS.

Октябрьская цена ТФК в Европе находится в диапазоне EUR626-660 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR7 выше чем в сентябре.

Рост цен был обусловлен восходящим трендом сырья параксилола, который растет третий месяц подряд.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе на поставки в октябре выросла до EUR745 за тонну. По сравнением с уровнем сентября цены выросли на EUR5-15 за тонну, когда они составляли EUR730-740 за тонну.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по словам нескольких производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре выбирают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября в целом сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC