Цены бутылочного ПЭТ в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочных марок в Китае снизились на прошлой неделе, продолжив таким образом нисходящий тренд на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Цены на бутылочный ПЭТ находились на уровне USD990-1 015 за тонну, FOB Китай, тогда как в конце сентября они были на уровне USD1 005-1 040 за тонну, FOB Китай. Участники рынка связывают это в сезонным снижением спроса.

Источник добавил, что ценообразование на рынке будет частично зависеть от цен на сырье.

ПЭТ из Южной Кореи и Тайваня ранее пользовался большим спросом в Европе, но на прошлой неделе источники из обеих стран заявили, что спрос на бутылочный ПЭТ в Европе снизился, и европейские покупатели больше не хотят платить импортную пошлину в размере 6,5%.

Те же южнокорейские и тайваньские источники заявили, что интерес к покупке в Северной Америке по-прежнему устойчивый, даже после недавнего объявления о возможной антидемпинговой пошлине.

Данные источники сказали, что североамериканские покупатели готовы заплатить USD1 120 за тонну, FOB North East Asia, по сравнению с ценовыми предложениями в Европе USD1 060 за тонну, FOB за тот же материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года. Поставки из Китая в сентябре сократились четвертый месяц подряд и достигли 2,7 тыс. т против 4,2 тыс. т месяцем ранее. Корейский импорт снизился до 0,4 тыс. т против 1,1 тыс. т в августе.


MRC

Производство этилена в Японии сократилось в сентябре на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии снизился в сентябре по отношению к предыдущему месяцу на 4,6% - до 534,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Экономики, Торговли и Промышленности (METI).

Однако, по данным METI, выпуск этилена за отчетный период по сравнению с сентябрем 2016 года вырос на 13,7%.

В сентябре ни одна из крекинг-установок в стране не была закрыта на плановое техническое обслуживание, а в августе была остановлена только одна крекинг-установка, согласно данным министерства.

В прошлом же году в Японии закрывались на профилактику две крекинг-установки, сообщило министерство.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 136,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 144,3 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена в РФ достиг уровня 1179,5 тыс. тонн против 1117,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился.
MRC

Tianjin Dagu Chemical снизила загрузку на производстве АБС


МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, снизила загрузку мощностей на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 70%, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания была вынуждена 9 октября снизить загрузку мощностей на заводе АБС в Таньцзине мощностью 400 тыс. тонн в год на 30% в преддверии проведения конгресса Коммунистической партии Китая по требованию комиссии по охране окружающей среды. По словам источника, мощности вновь будут увеличены примерно 25 октября.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству стирола мощностью 500 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что компания также 9 октября снизила загрузку на данном заводе до 50% по тем же причинам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки АБС в августе составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в августе составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт материала LG Chem вырос на 21% до 8,2 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в прошлом году и занял 41% рынка импортного АБС. Импорт АБС Styrolution увеличился на 12% до 2,7 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в прошлом году. Поставки Lotte выросли на 64% до 2,8 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.

MRC

Sinopec Shanghai отложила профилактику на заводе МЭГ № 1 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 25-26 октября отложила ремонтные работы на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально компания собиралась закрыть данное предприятие мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год 16 октября на недельную профилактику (до 22 октября) в связи с обнаружением технических проблем. Однако позже Sinpec Shanghai приняла решение провести техническое обслуживание на заводе в Шанхае после 19-го конгресса Коммунистической партии Китая, который будет проводится в Пекине с 18 по 25 октября, сказал источник.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был остановлен на плановый ремонт 10 мая текущего года, а возобновил работу 13 июня и уже 14 июня получил кондиционную продукцию.

Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже закрывала завод МЭГ № 2 на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Teijin проведет одномесячную профилактику на заводе ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Teijin Polycarbonate, "дочка" японской Teijin Group, планирует в середине октября остановить производство на заводе поликарбоната (ПК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 150 тыс. тонн ПК в год, будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, завод ПК в Чжэцзяне должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что японская Teijin Limited, также входящая в структуру Teijin Group, с 30 июня по 2 августа текущего года проводила плановые ремонтные работы на заводе ПК в Мацуяме (Matsuyama, Япония) мощностью 130 тыс. тонн ПК в год. До остановки завод во втором квартале работал почти все время на полную мощность.

Кроме того, в прошлом году компания с конца июня по начало августа также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация. Вместе с тем, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC