Конкуренты Роснефти подали жалобу в правительство на налоговую дискриминацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководители трех крупнейших после Роснефти нефтяных компании России - Лукойла, Сургутнефтегаза и "Газпром нефти" - Вагит Алекперов, Владимир Богданов и Александр Дюков попросили премьер-министра Дмитрия Медведева о "справедливом" предоставлении налоговых льгот для обводненных месторождений - зрелых месторождений, на которых добывается нефтяная смесь, которая на более 85% состоит из воды, сообщил РБК.

Об этом говорится в их совместном письме, отправленном Д.Медведеву 16 октября, рассказали РБК источники в двух из этих компаний. РБК удалось ознакомиться с текстом самого письма.

В.Алекперов, В.Богданов и А.Дюков попросили премьера простимулировать добычу нефти на их действующих высокообводненных месторождениях по универсальному принципу, пообещав взамен увеличение инвестиций в бурение и, как следствие, рост добычи и налоговых поступлений в бюджет.

"К сожалению, рассматриваемый в настоящее время правительством механизм стимулирования высокообводненных месторождений сведен к индивидуальному подходу", - пишут нефтяники, ссылаясь на поручение правительства правительства, которое закрепляет за Самотлорским месторождением Роснефти льготу по НДПИ.

Так, 6 октября Минфин сообщил, что НДПИ для этого месторождения будет снижаться на 35 млрд руб. ежегодно в течение 10 лет, а Роснефть взяла на себя обязательства по увеличению добычи и налогов на Самотлоре, но деталей не раскрыла. Другие же нефтяные компании подобных льгот не получили.

По мнению авторов письма, предоставление такой льготы Роснефти нарушает основные положения налогового законодательства в части запрета на установление "дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала". Они также предупреждают, что из-за такой избирательности пострадает использование сырьевого потенциала Западной Сибири, где располагаются их обводненные месторождения.

Конкуренты Роснефти попросили Д.Медведева поддержать единый подход к налоговому стимулированию обводненных месторождений и поручить правительству вернуться к рассмотрению проекта федерального закона, основанного на универсальных критериях предоставления льгот по НДПИ. Либо с учетом индивидуальных льгот Самотлорского месторождения перераспределить в пользу других нефтяных компаний квоты в рамках внедрения налога на добавленный доход (НДД), предлагают они. НДД в отличие от НДПИ взимается с дохода от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку. В правительство уже согласовали законопроект, который предполагает добровольный переход на НДД на месторождениях с годовой добычей не более 15 млн тонн, сказал 16 октября министр финансов Антон Силуанов.

Как пояснили РБК источники в двух нефтяных компаниях, чьи руководители подписали письмо Медведеву, речь идет о просьбе аннулировать адресную льготу для Самотлора до принятия единых критериев по льготе для обводненных месторождений всех нефтяных компаний, кто вправе на них претендовать. Во втором варианте предлагается отдать другим компаниям квоту Роснефти по НДД, сохранив за нее льготу для Самотлора.

Представители Лукойла и Сургутнефтегаза от комментариев отказались, "Газпром нефть" на запрос не ответила. Представитель премьера Наталья Тимакова переадресовала вопрос РБК про письмо нефтяников к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, курирующему ТЭК. "Письма пока не видели", - сообщила представитель Дворковича Алия Самигулина.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году в России был внедрен налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он предусматривает снижение предельной ставки экспортной пошлины на нефть с 59% в 2014 году до ­30% в 2017 год и параллельный рост ставки НДПИ на нефть до 919 рублей за тонну в 2017 году с 857 рублей за тонну в 2016 году. Маневр внедрен с целью адаптации к резкому падению мировых цен на нефть производителей нефти и бюджета.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млд тонн нефтяного эквивалента.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал.

Сургутнефтегаз - одна из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний. Компания занимает 496 место в Fortune Global 500.
MRC

Lotte Fine Chemical 28 октября закроет линию № 2 по выпуску каустика в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует 28 октября остановить линию № 2 по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 116 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, линия №2 в Йосу должна возобновить работу 28 ноября текущего года.

Также на площадке в Ульсане компания управляет линией № 1 по производству каустической соды мощностью 94 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 апреля прошлого года японско-корейский конгломерат Lotte Chemical (ранее Honam Petrochemical Corp.) завершил сделку по приобретению химических активов Samsung Group, крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп. В рамках сделки нефтехимическая компания Lotte Chemical, входящая в структуру Lotte Group, получила 90% Samsung SDI Co Ltd и 31% Samsung Fine Chemical. Теперь данные активы переименованы в Lotte Advanced Materials и Lotte Fine Chemical соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустической соды в Россию за январь-август 2017 года снизился почти на треть до 10,5 тыс. тонн, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 15,5 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура вырос в сентябре в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в сентябре текущего года вырос почти в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,15 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В сентябре прошлого года экспорт бензола из страны составил 6,07 тыс. тонн. По сравнению с августом текущего года экспортные поставки бензола выросли на 15,5%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам трех кварталов поставки ПСВ-С в Россию из-за рубежа снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями.

MRC

Liaoning Huajin Chemical закрыла линию ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 октября остановила производство на менее мощной линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

На данный момент сроки возобновления работы данной линии мощностью 50 тыс. тонн в год пока не определены, сказал источник.

Компания в текущем году уже закрывала эту линию с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год, на которой в 2017 году уже проводилась профилактика с 19 апреля по 5 мая.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, который также был остановлен на ремонт с 19 апреля по 5 мая, и две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП Полиом перенес остановку на профилактический ремонт на вторую половину октября. Изначально простой мощностей планировался с 1-го октября на две недели. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. Кроме того, как сообщили клиенты предприятия, Ставролен не исключает возобновление производства ПП после остановки на профилактику (встал 6-го сентября) в третьей декаде октября. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Цены АБС в Азии снизились и могут остаться на этом же уровне в ближайшие недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии обсуждались на более низком уровне на прошлой неделе, и они могут остаться такими же в ближайшие недели, если соответствующие рынки upstream также будут демонстрировать понижательный тренд, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, отгружаемый в Китай АБС из Северо-Восточной Азии в октябре поступил на рынок по цене на уровне USD950 за тонну или ниже.

По данным ICIS, 6 октября цены АБС находились в диапазоне USD1 980-2 020 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

"Спрос невысокий в это время года в Азии", - сказал производитель АБС, отметив, что продавцы не могут рассчитывать на то, что спрос подтолкнет цены вверх.

Вместе с тем, и сырьевые котировки стирола и бутадиена за последние несколько недель снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC