Цены ПЭТ в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) стал более стабильным после недавнего прибытия импортных объемов, что улучшило ситуацию на рынке, сообщает ICIS cо ссылкой на участников рынка.

Хотя поставки европейского материала остаются ограниченными из-за производственных проблем двух крупных европейских производителей, что вызвало нехватку материал летом, потребители заявили, что теперь у них достаточно ПЭТ, чтобы отвечать на запросы покупателей.

Спрос на европейском рынке был описан как смешанный, но большинство игроков рынка согласились, что он уже снизился на фоне завершения пикового летнего сезона. Октябрь и ноябрь являются традиционно более слабыми месяцами.

Внутренний ценовой диапазон на прошлой неделе оставался стабильным на уровне EUR1 050-1 100 за тонну, FD Европа.

Ранее сообщалось, что цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочных марок в Китае снизились на прошлой неделе, продолжив таким образом нисходящий тренд на рынке. Цены на бутылочный ПЭТ находились на уровне USD990-1 015 за тонну, FOB Китай, тогда как в конце сентября они были на уровне USD1 005-1 040 за тонну, FOB Китай. Участники рынка связывают это в сезонным снижением спроса.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России, по словам нескольких производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре берут пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября, в целом, сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Продажи легковых автомобилей выросли в сентябре на украинском рынке более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре 2017 года на Украине было продано более 7,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 36% больше чем в сентябре 2016 года, сообщила ассоциация "Укравтопром".

Таким образом, в сентябре зафиксирован наилучший показатель продаж с начала года.

Всего за январь-сентябрь этого года зарегистрировано свыше 57 тыс. новых автомобилей, что на 30% больше, чем годом ранее. В "Укравтопроме" прогнозируют, что по итогам 2017 года будет зарегистрировано 82-85 тыс. новых автомобилей.

Лидером продаж остается Toyota - 1 тыс. 144 автомобиля - на 36% больше чем в сентябре 2016 года.

На втором месте находится Volkswagen, чьи продажи выросли в 2,6 раза - до 757 машин. Третье место занял Renault - 712 машин (+37%). На четвертом месте Skoda - 594 автомобиля (+83%). Пятерку лидеров замыкает KIA - 460 машины (+9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году на Украине было куплено 65,562 тыс. новых автомобиля, что на 41 % больше по сравнению с показателями 2015 года.

В 2015 году на Украине было продано более 46 тыс. автомобилей, что вдвое меньше, чем годом ранее. Такой низкий уровень продаж наблюдался лишь в конце 1990-х, следует из отчета киевской компании "Автоконсалтинг". Однако уже тогда на 2016 год эксперты фирмы прогнозировали небольшое увеличение продаж.
MRC

Formosa снизила ноябрьские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в ноябре на рынок Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD900 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн, сказали источники.

А для индийского рынка FPC снизила цены ПВХ на USD80 за тонну - до USD950 за тонну, CFR Индия.

Для поставок в Юго-Восточную Азию (ЮВА) и другие регионы компания также понизила ценовые предложения на материал на USD50 за тонну - до USD860 за тонну, FOB Тайвань.

На отгрузки в вышеуказанные регионы Formosa также предоставляет аналогичные скидки, как и для поставок в Китай.

Как сообщала Маркет Репорт, FPC пролонгировала свои сентябрьские ценовые предложения ПВХ для поставок в октябре на китайский рынок. Тогда ценовые предложения компании для Китая назывались на уровне USD950 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн и USD20 за тонну при покупке от 1 тыс. тонн.

Соласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены МЭГ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оптовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе снизились на прошлой неделе на фоне улучшения поставок импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложение МЭГ на спотовом рынке постепенно улучшается, а источники рынка описывают предложение как более сбалансированное. В результате цены снизились на обоих концах ценового диапазона. Так, оптовые цены МЭГ снизились на EUR15 за тонну в нижнем конце диапазона и на EUR5 за тонну в верхнем конце диапазона, который установился на уровне EUR845-865 за тонну, CIF северо-западная Европа (NWE).

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по словам нескольких производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре берут пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября, в целом, сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Цены бутылочного ПЭТ в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочных марок в Китае снизились на прошлой неделе, продолжив таким образом нисходящий тренд на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Цены на бутылочный ПЭТ находились на уровне USD990-1 015 за тонну, FOB Китай, тогда как в конце сентября они были на уровне USD1 005-1 040 за тонну, FOB Китай. Участники рынка связывают это в сезонным снижением спроса.

Источник добавил, что ценообразование на рынке будет частично зависеть от цен на сырье.

ПЭТ из Южной Кореи и Тайваня ранее пользовался большим спросом в Европе, но на прошлой неделе источники из обеих стран заявили, что спрос на бутылочный ПЭТ в Европе снизился, и европейские покупатели больше не хотят платить импортную пошлину в размере 6,5%.

Те же южнокорейские и тайваньские источники заявили, что интерес к покупке в Северной Америке по-прежнему устойчивый, даже после недавнего объявления о возможной антидемпинговой пошлине.

Данные источники сказали, что североамериканские покупатели готовы заплатить USD1 120 за тонну, FOB North East Asia, по сравнению с ценовыми предложениями в Европе USD1 060 за тонну, FOB за тот же материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года. Поставки из Китая в сентябре сократились четвертый месяц подряд и достигли 2,7 тыс. т против 4,2 тыс. т месяцем ранее. Корейский импорт снизился до 0,4 тыс. т против 1,1 тыс. т в августе.


MRC