Экспорт бензола из Сингапура вырос в сентябре в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в сентябре текущего года вырос почти в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,15 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В сентябре прошлого года экспорт бензола из страны составил 6,07 тыс. тонн. По сравнению с августом текущего года экспортные поставки бензола выросли на 15,5%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам трех кварталов поставки ПСВ-С в Россию из-за рубежа снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями.

MRC

Liaoning Huajin Chemical закрыла линию ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 октября остановила производство на менее мощной линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

На данный момент сроки возобновления работы данной линии мощностью 50 тыс. тонн в год пока не определены, сказал источник.

Компания в текущем году уже закрывала эту линию с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год, на которой в 2017 году уже проводилась профилактика с 19 апреля по 5 мая.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, который также был остановлен на ремонт с 19 апреля по 5 мая, и две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП Полиом перенес остановку на профилактический ремонт на вторую половину октября. Изначально простой мощностей планировался с 1-го октября на две недели. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. Кроме того, как сообщили клиенты предприятия, Ставролен не исключает возобновление производства ПП после остановки на профилактику (встал 6-го сентября) в третьей декаде октября. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Цены АБС в Азии снизились и могут остаться на этом же уровне в ближайшие недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии обсуждались на более низком уровне на прошлой неделе, и они могут остаться такими же в ближайшие недели, если соответствующие рынки upstream также будут демонстрировать понижательный тренд, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, отгружаемый в Китай АБС из Северо-Восточной Азии в октябре поступил на рынок по цене на уровне USD950 за тонну или ниже.

По данным ICIS, 6 октября цены АБС находились в диапазоне USD1 980-2 020 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

"Спрос невысокий в это время года в Азии", - сказал производитель АБС, отметив, что продавцы не могут рассчитывать на то, что спрос подтолкнет цены вверх.

Вместе с тем, и сырьевые котировки стирола и бутадиена за последние несколько недель снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Внутренние спотовые цены ПВХ в Европе снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке снизились на прошлой неделе на фоне низких цен на рынках Центральной и Восточной Европы, сообщили ICIS источники рынка.

Источники также сообщили, что цены на импортный американский ПВХ упали на минувшей неделе в результате повышения загрузки мощностей на предприятиях по выпуску хлорщелочной продукции и устранения проблем на производстве в США. Кроме того, увеличились поставки из Мексики, несмотря на то, что у некоторых трейдеров все-таки не хватает объемов мексиканского материала. Все это увеличило предложение импортного материала на европейском рынке.

Спрос на спотовом рынке неплохой, но и не такой высокий, как в прошлом году. Между тем, один из трейдеров назвал спотовые котировки в районе EUR900 за тонну, FD, но сделки по этой цене не были подтверждены.

Спотовые цены ПВХ в Европе находились в диапазоне EUR920-960 за тонну, FD, на EUR10 за тонну ниже в нижнем ценовом диапазоне и на EUR20 за тонну ниже в веахнем ценовом диапазоне.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.
MRC

Цены пропилена в СВА могут продолжить падение на фоне возросшего предложения в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в Северо-Восточной Азии (СВА) могут продолжить свой нисходящий тренд на фоне ожиданий увеличения предложения материала на ключевом рынке Китая, сообщил ICIS.

На прошлой неделе цены пропилена в среднем находились на уровне USD962,5 за тонну, CFR СВА, снизившись на USD50 за тонну с уровня середины сентября, когда котировки были на самом высоком уровне в этом году, согласно данным ICIS.

Возможно, вялые послепраздничные настроения на региональном рынке привели к тому, что цены пропилена пошли вниз, без каких-либо признаков увеличения, которые ожидались на спотовом рынке в ноябре, сообщили источники рынка.

С 1 по 8 октября в Китае праздновались Национальный день страны и Фестиваль середины осени, в то время как Южная Корея праздновала Чусок (или День благодарения) и другие праздники в период с 1 по 9 октября.

"Ожидается, что в ближайшем будущем на внутренний рынок Китая поступят новые объемы материала. Возможно, цены на условиях поставки CFR СВА в ближайшее время упадут ниже USD900 за тонну", - сказал покупатель в Китае.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке пошел на спад, многие компании констатируют сезонное снижение спроса на готовую продукцию. На ограничение объемов закупок также влияет достаточно высокий уровень цен, и переработчики надеются на кардинальное изменение ситуации в ноябре. На споте по итогам прошедшей недели отмечался небольшой откат цен ПП-гомо, тогда как на рынке сополимеров сохраняется серьезный дефицит и рекордный уровень цен. Некоторые компании заявили, что из-за столь высокого уровня цен ПП-блок они вынуждены отказаться от закупок.
MRC