Vinnolit расширит мощности хлора и винилхлорида в Гендорфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует расширить и модернизировать свои мощности по производству хлора и винилхлорида (ВХМ) в городе Гендорф (Gendorf, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, мощности по выпуску ВХМ на данной площадке будут увеличены в два этапа до 2021 года. А мощности по производству хлора компании будут расширены с использованием энергоэффективной одноэлементной мембранной технологии ThyssenKrupp Uhde.

Благодаря увеличению производительности площадки по выпуску хлора и ВХМ компания рассчитывает сбалансировать региональные мощности и сократить транспортировку ВХМ.

"С расширением мощностей мы укрепляем наше положение в Баварском химическом треугольнике. Это повышает нашу конкурентоспособность, а также показывает твердое намерение нашей материнской компании Westlake Chemical укрепить свои позиции в Европе", - сказал управляющий директор Vinnolit Карл-Мартин Шеллерер (Karl-Martin Schellerer).

В настоящее время завод Vinnolit в Гендорфе поставляет сырьевые компоненты для производства поливинилхлорида (ПВХ), также как и с близлежащих заводов в Кнапзаке (Knapsack), Бургхаузене (Burghausen) и Кельне (Cologne).

Ранее отмечалось, что 31 августа Vinnolit сняла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своего завода в городе Кнапзак после его остановки в июле в связи с возникновением технических проблем. Так, данное предприятие, которое может выпускать 275 тыс. тонн каустической соды и 160 тыс. тонн ПВХ в год, было закрыто из-за неполадок на производстве 10 июля текущего года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой 26-27 ноября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 6 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 12 ноября.

В последний раз компания объявила экспортный тендер на 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 ноября. Заявки принимались до 22 октября включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Цены ПК в Азии выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поликарбоната в Азии выросли на этой неделе, поскольку ограничения на поставки продолжали оказывать повышательное давление на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Профилактические ремонты на основных производствах ПК ограничили доступность материала на спотовом рынке, заставляя спотовых покупателей приобретать ПК по более высоким ценам.

Заводы, расположенные на Тайване, в Китае и на Ближнем Востоке, были закрыты для профилактического обслуживания.

По словам источников, цены на экструзионные марки поликарбоната общего назначения выросли примерно до USD3 200-3 500 за тонну, CIF Китай, тогда как неделей ранее цены были на уровне USD3 000 за тонну, CIF Китай.

Покупателям приходилось принять повышение цен, потому что большинство трейдеров уже продали ноябрьские объемы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Цены каустической соды в Азии продолжают расти


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на каустическую соду в Азии продолжают свой восходящий тренд, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По их словам, сделка на груз объемом в размере 3 тыс. тонн была заключена на уровне USD680 за тонну. Поставка будет осуществляться из Китая в Тайвань в декабре.

Две другие сделки были заключены по более высоким ценам одна на уровне USD690 за тонну, FOB NE (северо-восток) Азии, а другая по цене USD730 за тонну, FOB NE Asia.

Цены на каустической соды были на восходящем тренде в последние несколько недель на фоне ограниченной поставки.

Ранее сообщалось, что в течение недели, закончившейся 3 ноября, цены находились на уровне USD660-730 за тонну, FOB северо-восток Азия и USD730-760 за тонну, CFR юго-восток Азии, согласно данным ICIS. По сравнению с уровнями 6 октября, цены на каустическую соду увеличились в среднем на USD190 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в России по итогам восьми месяцев увеличилось на 14% и составило 658,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (580,2 тыс. тонн).
MRC

Импорт бензола в Китай в сентябре вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт бензола в Китай в сентябре вырос на 112% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 226,22 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт бензола в страну вырос на 6%.

Экспортные поставки из Китая в сентябре были незначительными и составили 2,98 тыс. тонн, что на 75% ниже сентября прошлого года. В августе текущего года экспортные поставки бензола не осуществлялись.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.
MRC