Flint Hills Resources возобновила работу установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 14 октября приступила к процессу перезапуска установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания планирует уже через несколько дней после запуска установки мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год полностью возобновить на ней производство.

Ранее Flint Hills Resources сообщала в своем заявлении от 30 сентября, направленное в в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ), что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной недавних выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также сообщала, что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Ранее отмечалось, что Flint Hills в текущем году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources мощностью 620 тыс .тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год 26 сентября также произошел технологический сбой из-за нарушения технологического процесса на установке легких олефинов. Тогда компания сообщила, что 29-30 сентября были произведены выбросы и сжигание газа на факеле.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Импорт параксилола в Сингапур снизился на 19,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Сингапур в сентябре текущего года снизился на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 119,04 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В сентябре прошлого года импорт параксилола в страну составил 147,79 тыс. тонн.

По сравнению с августом импортные поставки параксилола в страну снизились на 14,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России контрактные клиенты в октябре покупают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября в целом сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию за девять месяцев снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) - - По итогам девяти месяцев поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями.

Импорт ПСВ-С в сентябре сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее.


В прошлом месяце импорт Styrochem составил 570 тонн против 680 тонн в августе, поставки китайского Loyal снизились до 330 тонн против 600 тонн месяцем ранее, а импорт Styrolution составил 340 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая в целом в сентябре снизились до 630 тонн против 990 тонн месяцем ранее и составили 37% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 42% в августе.

В общей структуре импорта по производителям за девять месяцев поставки Styrochem выросли до 5,4 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Это составляет 34% всего импорта против доли в 27% за период январь-сентябрь прошлого года. Доля Loyal снизилась до 21% (3,4 тыс. тонн) против 25% (4,1 тыс. тонн). Styrolution – 14% (2,2 тыс. тонн) против 13% (2,1 тыс. тонн), LG Chem – 8% (1,2 тыс. тонн) против 6% (1,0 тыс. тонн) за девять месяцев прошлого года.

Поставки ПСВ-С из Китая в целом за девять месяцев снизились на 12% до 5,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Газпром провел испытания нового антикоррозийного покрытия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты "Газпром ВНИИГАЗ" (Московская область) завершили испытания нового вида антикоррозийных покрытий для газопроводов, сообщает пресс-служба компании.

Материал позволяет продлить срок службы труб и снизить затраты на ремонт. Авторами программы по испытанию технологии консервации дефектов трубопровода битумно-полимерными покрытиями стали сотрудники лаборатории исследования процессов коррозионного растрескивания под напряжением компании.

В проекте также приняли участие специалисты других дочерних предприятий Газпрома, "Юнипер Холдинг Гмбх" и Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, "Центра коррозионных испытаний" и других компаний.

Поводом для разработки стала проблема высокого процента труб с повреждениями. Их доля может достигать 90 %, что влечет за собой необходимость вырезки участка с повреждениями и рост стоимости капремонта. Чтобы решить эту проблему, специалисты дочерних предприятий Газпрома совместно с университетами разработали технологию ремонта газопроводов с незначительными повреждениями. Она заключается в применении модифицированных битумно-полимерных покрытий трассового нанесения, содержащих ингибирующие КРН композиции.

Проект по испытанию материала на трубопроводе стартовал в сентябре 2015 года. Специалисты нанесли продукт на экспериментальном участке и периодически скрывали для проверки.

Зимние "раскопки", сделанные в декабре 2016 года, подтвердили эффективность технологии. На последнем этапе, который проводился с 28 августа по 1 сентября 2017 года, эксперты проверили состояние защитного покрытия труб.

"По итогам выполненных работ установлено, что свойства инновационного защитного покрытия, содержащего ингибирующую КРН композицию, по приемо-сдаточным показателям соответствуют требованиям ПАО "Газпром", а оставленные в эксплуатации переизолированные повреждения КРН (глубиной до 10 % от толщины стенки трубы) не имеют признаков развития по результатам их комплексной диагностики", – отметили в компании.

Новое покрытие исключает доступ коррозии к поврежденному участку, чем останавливает сам процесс разрушения и продевает срок службы труб.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

PetroChina и Sinopec предложили выкупить 5% Saudi Aramco напрямую

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственные нефтегазовые компании Китая Sinopec и PetroChina предложили Саудовской Аравии продать им 5% крупнейшей нефтяной компании в мире Saudi Aramco, сообщает Reuters со ссылкой на источники в индустрии.

Согласно информации издания, китайская сторона хочет обеспечить себя поставками нефти и планирует "в одиночку приобрести 5% Saudi Aramco или даже больше".

Sinopec и PetroChina отказались от официальных комментариев.

Весной 2016 года саудовский принц Мухаммед бен Сальман (возглавляет Совет по делам экономики и развития, ключевой орган экономического планирования в королевстве) объявил о планах вывести Saudi Aramco на IPO. Разместить планировалось 5% акций, капитализацию компании саудовские власти оценивают в USD2 трлн (исходя из нефтяных запасов компании). Аналитики The Sanford C. Bernstein & Co в марте оценивали компанию более чем в USD1 трлн, допустив, что в дальнейшем ее капитализация может вырасти до USD1,5 трлн. В начале года Wood Mackenzie оценивала компанию в USD400 млрд, однако с тех пор власти королевства снизили налог на прибыль компании с 85 до 50%.

Размещение Saudi Aramco на бирже должно стать одним из ключевых моментов пакета реформ, призванных снизить зависимость Саудовской Аравии от нефтяных доходов и адаптировать экономику королевства к более низким ценам на нефть. Однако, как утверждают источники Reuters, сотрудники Saudi Aramco скептически отнеслись к идее принца Мухаммеда о выходе на IPO и выступали за то, чтобы отказаться от этого шага. Как утверждают источники Reuters, в правительственных кругах Саудовской Аравии не было согласия и по поводу условий IPO — звучали предложения отсрочить размещение до тех пор, пока цена за баррель не стабилизируется в районе USD55–60, или разместить акции нефтяного гиганта только на местной бирже Tadawul.

По словам одного из источников, рассматривается также вариант с продажей части акций крупному инвестору и последующим размещением как на саудовской бирже, так и на международных площадках (в Нью-Йорке, Лондоне или Гонконге). Два собеседника Reuters в нефтяной отрасли утверждают, что саудовские власти очень заинтересованы в Китае как инвесторе (КНР является крупнейшим покупателем саудовской нефти). Источники агентства добавляют, что Саудовская Аравия может проинвестировать в нефтепереработку в Китае.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC