Импорт параксилола в Сингапур снизился на 19,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Сингапур в сентябре текущего года снизился на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 119,04 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В сентябре прошлого года импорт параксилола в страну составил 147,79 тыс. тонн.

По сравнению с августом импортные поставки параксилола в страну снизились на 14,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России контрактные клиенты в октябре покупают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября в целом сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию за девять месяцев снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) - - По итогам девяти месяцев поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями.

Импорт ПСВ-С в сентябре сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее.


В прошлом месяце импорт Styrochem составил 570 тонн против 680 тонн в августе, поставки китайского Loyal снизились до 330 тонн против 600 тонн месяцем ранее, а импорт Styrolution составил 340 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая в целом в сентябре снизились до 630 тонн против 990 тонн месяцем ранее и составили 37% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 42% в августе.

В общей структуре импорта по производителям за девять месяцев поставки Styrochem выросли до 5,4 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Это составляет 34% всего импорта против доли в 27% за период январь-сентябрь прошлого года. Доля Loyal снизилась до 21% (3,4 тыс. тонн) против 25% (4,1 тыс. тонн). Styrolution – 14% (2,2 тыс. тонн) против 13% (2,1 тыс. тонн), LG Chem – 8% (1,2 тыс. тонн) против 6% (1,0 тыс. тонн) за девять месяцев прошлого года.

Поставки ПСВ-С из Китая в целом за девять месяцев снизились на 12% до 5,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Газпром провел испытания нового антикоррозийного покрытия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты "Газпром ВНИИГАЗ" (Московская область) завершили испытания нового вида антикоррозийных покрытий для газопроводов, сообщает пресс-служба компании.

Материал позволяет продлить срок службы труб и снизить затраты на ремонт. Авторами программы по испытанию технологии консервации дефектов трубопровода битумно-полимерными покрытиями стали сотрудники лаборатории исследования процессов коррозионного растрескивания под напряжением компании.

В проекте также приняли участие специалисты других дочерних предприятий Газпрома, "Юнипер Холдинг Гмбх" и Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, "Центра коррозионных испытаний" и других компаний.

Поводом для разработки стала проблема высокого процента труб с повреждениями. Их доля может достигать 90 %, что влечет за собой необходимость вырезки участка с повреждениями и рост стоимости капремонта. Чтобы решить эту проблему, специалисты дочерних предприятий Газпрома совместно с университетами разработали технологию ремонта газопроводов с незначительными повреждениями. Она заключается в применении модифицированных битумно-полимерных покрытий трассового нанесения, содержащих ингибирующие КРН композиции.

Проект по испытанию материала на трубопроводе стартовал в сентябре 2015 года. Специалисты нанесли продукт на экспериментальном участке и периодически скрывали для проверки.

Зимние "раскопки", сделанные в декабре 2016 года, подтвердили эффективность технологии. На последнем этапе, который проводился с 28 августа по 1 сентября 2017 года, эксперты проверили состояние защитного покрытия труб.

"По итогам выполненных работ установлено, что свойства инновационного защитного покрытия, содержащего ингибирующую КРН композицию, по приемо-сдаточным показателям соответствуют требованиям ПАО "Газпром", а оставленные в эксплуатации переизолированные повреждения КРН (глубиной до 10 % от толщины стенки трубы) не имеют признаков развития по результатам их комплексной диагностики", – отметили в компании.

Новое покрытие исключает доступ коррозии к поврежденному участку, чем останавливает сам процесс разрушения и продевает срок службы труб.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

PetroChina и Sinopec предложили выкупить 5% Saudi Aramco напрямую

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственные нефтегазовые компании Китая Sinopec и PetroChina предложили Саудовской Аравии продать им 5% крупнейшей нефтяной компании в мире Saudi Aramco, сообщает Reuters со ссылкой на источники в индустрии.

Согласно информации издания, китайская сторона хочет обеспечить себя поставками нефти и планирует "в одиночку приобрести 5% Saudi Aramco или даже больше".

Sinopec и PetroChina отказались от официальных комментариев.

Весной 2016 года саудовский принц Мухаммед бен Сальман (возглавляет Совет по делам экономики и развития, ключевой орган экономического планирования в королевстве) объявил о планах вывести Saudi Aramco на IPO. Разместить планировалось 5% акций, капитализацию компании саудовские власти оценивают в USD2 трлн (исходя из нефтяных запасов компании). Аналитики The Sanford C. Bernstein & Co в марте оценивали компанию более чем в USD1 трлн, допустив, что в дальнейшем ее капитализация может вырасти до USD1,5 трлн. В начале года Wood Mackenzie оценивала компанию в USD400 млрд, однако с тех пор власти королевства снизили налог на прибыль компании с 85 до 50%.

Размещение Saudi Aramco на бирже должно стать одним из ключевых моментов пакета реформ, призванных снизить зависимость Саудовской Аравии от нефтяных доходов и адаптировать экономику королевства к более низким ценам на нефть. Однако, как утверждают источники Reuters, сотрудники Saudi Aramco скептически отнеслись к идее принца Мухаммеда о выходе на IPO и выступали за то, чтобы отказаться от этого шага. Как утверждают источники Reuters, в правительственных кругах Саудовской Аравии не было согласия и по поводу условий IPO — звучали предложения отсрочить размещение до тех пор, пока цена за баррель не стабилизируется в районе USD55–60, или разместить акции нефтяного гиганта только на местной бирже Tadawul.

По словам одного из источников, рассматривается также вариант с продажей части акций крупному инвестору и последующим размещением как на саудовской бирже, так и на международных площадках (в Нью-Йорке, Лондоне или Гонконге). Два собеседника Reuters в нефтяной отрасли утверждают, что саудовские власти очень заинтересованы в Китае как инвесторе (КНР является крупнейшим покупателем саудовской нефти). Источники агентства добавляют, что Саудовская Аравия может проинвестировать в нефтепереработку в Китае.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Changshu Changchun поддерживает загрузку на заводе фенола и ацетона в Китае на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical в октябре сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 70%, сообщил ICIS источник в компании.

С июня по сентябрь текущего года данное предприятие компании мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год также работало с 70%-ой загрузкой.

Однако в конце сентября источник в компании сообщал, что Changshu Changchun планирует в октябре снизить загрузку мощностей до 60%. Тогда причиной принятия такого решения стало ухудшение поставок сырья из-за правительственных проверок в провинции Цзянсу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод фенола и ацетона в Чаншу был закрыт в конце июля 2016 года из-за проблем на установке по очистке сточных вод.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC