УАЗ может выйти на рынок Нидерландов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Официальные продажи автомобилей УАЗ начнутся с ноября в Нидерландах, сообщает АВТОСТАТ.

По данным источника агентства, импортер российских внедорожников будет располагаться в городе Зютфен.

В российском офисе УАЗа подтвердили факт ведения переговоров с возможным импортером. При этом когда процесс будет закончен, пока неизвестно.

Представленная в Нидерландах модельная линейка УАЗа будет состоять из внедорожников Patriot и Hunter, а также УАЗ-3909 ("буханки"), но какая именно модификация фургона будет предлагаться голландцам, не уточняется.

Если у УАЗа все-таки появится импортер в Нидерландах, то он станет не первым в Европе. У российского автопроизводителя уже есть партнеры в Чехии, Бельгии, Болгарии, Италии и Швеции. В планах компании в ближайшие три года увеличить объем продаж на зарубежных рынках до 20 тыс. автомобилей в год, что должно составить порядка 30% в общем объеме продаж УАЗа. Достичь данных показателей планируется в первую очередь за счет продолжения расширения географии поставок и выпуска адаптированных продуктов под потребности зарубежных рынков.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) — предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Цены ПВХ в Китае снизились на фоне выжидательной позиции покупателей на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) на китайском рынке снизились в начале текущей недели, так как большинство покупателей заняли выжидательную позицию на рынке, сообщил ICIS.

Количество сделок на внутреннем рынке было ограниченным, поскольку цены ацетиленового ПВХ на юге Китая озвучивались в районе 6 650-6 750 юаней (CNY) за тонну, ex-works (франко-завод), против примерно CNY6 800 за тонну на 13 октября, сказали источники рынка.

Производство на перерабатывающих заводах, особенно в Пекине и соседних регионах - Хэбэй и Тяньцзинь, было ограничено в преддверии начала 19-го конгресса Коммунистической партии, который проходит в столице Китая с 18 по 25 октября.

Спрос также сезонно снижен в Китае, поскольку деятельность в сфере недвижимости и в сфере реализации строительных проектов обычно замедляется по мере приближения зимы, отметили источники рынка.

Поставки материала проводятся в нормальном режиме, хотя на транспортировку грузов повлияло введение усиленных инспекций по безопасности в северном Китае в связи с проведением большого политического события в Пекине. Конгресс Коммунистической партии проводится один раз в пять лет.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.
MRC

Власти Саудовской Аравии подтвердили планы по срокам IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия по-прежнему намерена завершить первичное размещение акций (IPO) государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) в 2018 году, сообщают Ведомости со ссылкой на слова министра нефти королевства Халеда аль Фалеха.

The Arab News отмечает, что в последние дни на рынке усилились опасения, что Saudi Aramco может отказаться от IPO или отложить его.

Саудовские власти планируют провести IPO акций компании как на местной бирже, так и на зарубежной площадке, заявил министр. На вопрос, рассматривается ли предложение китайского инвестора, который хочет приобрести долю в Aramco, Халед аль Фалех не ответил.

В рамках IPO предполагается продажа 5% акций Saudi Aramco. Размещение может стать одним из крупнейших в мире. В результате Эр-Рияд может привлечь USD100 млрд за счет размещения, если исходить из общей оценки стоимости компании примерно в USD2 трлн. Средства от размещения акций планируется направить в суверенный фонд Саудовской Аравии, который будет распределять средства таким образом, чтобы сократить зависимость страны от нефтяного сектора.

На середину августа организаторы размещения говорили, что площадка для IPO еще не выбрана.
В начале октября Халед аль Фалех подтверждал на Российской энергетической неделе, что "IPO Saudi Aramco состоится по графику, во второй половине 2018 году" и что "нет никаких признаков", что в эти сроки организаторы не уложатся. Он добавил, что объем размещения "будет определен рынком".

Тот факт, что Saudi Aramco имеет тесные связи с королевской семьей и выделить ее активы в компанию, часть которой можно было бы продать иностранным инвесторам, довольно сложно, считается серьезным препятствием для проведения IPO.

Кроме того, неясно, будет ли оценка Saudi Aramco иностранными инвесторами совпадать с мнением саудовских властей, оценивающих компанию в USD2 трлн, отмечают эксперты.

На днях сообщалось, что государственные нефтегазовые компании Китая Sinopec и PetroChina предложили Саудовской Аравии продать им 5% крупнейшей нефтяной компании в мире Saudi Aramco. Согласно информации издания, китайская сторона хочет обеспечить себя поставками нефти и планирует "в одиночку приобрести 5% Saudi Aramco или даже больше".

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Запасы стирола в Китае выросли до самого высокого уровня с июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в Восточном Китае подскочили до самого высокого уровня с июня после проведения недельных праздников в стране, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Суммарные запасы стирола составили 86,2 тыс. тонн, что на 29,2 тыс. тонн или 51% выше по сравнению с уровнем двухнедельной давности. В последний раз запасы материала были выше данного уровня 23 июня текущего года, когда было зарегистрировано 99,6 тыс. тонн.

Во время празднования Национального Дня Китая и Фестиваля середины осени данные по запасам стирола в стране не регистрировались.

Ранее источники рынка заявляли, что уровень запасов материала в регионе, как ожидалось, будет постепенно расти после бума покупательской активности в сентябре, вызванного опасениями по поводу возможных логистических проблем в порту Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Власти порта в прошлом месяце объявили о планах наложить ограничения на суда, которые перевозят опасные химические вещества, с 11 по 28 октября перед и во время проведения конгресса Коммунистической партии. Впоследствии стирол был классифицирован как неопасное химическое вещество, и ограничения в порту были отменены.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и экспорт акрилонтирил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,05 тыс. тонн.
MRC

ФАС одобрила передачу госкорпорации Ростех 100% акций НПФ "АвтоВАЗ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила передачу госкорпорации "Ростех" 100% акций негосударственного пенсионного фонда (НПФ) АвтоВАЗ, собственником которых в настоящее время является компания АвтоВАЗ, сообщает ТАСС.

После этого Госкорпорация планирует консолидировать все пенсионные активы в едином фонде. Федеральная антимонопольная служба одобрила передачу 100% акций "НПФ АвтоВАЗ" (собственником которых в настоящее время является АвтоВАЗ ) Госкорпорации Ростех. Фонд будет передан в Корпорацию в первом квартале 2018 года на безвозмездной основе. Для передачи "НПФ АвтоВАЗ" необходимо также будет получить согласие Банка России, а также одобрения уполномоченными органами управления Ростеха и АвтоВАЗа. Затем Корпорация намерена объединить данный НПФ с НПФ "Первый промышленный альянс" и НПФ "Роствертол", также входящими в структуру Ростеха.

Объединение негосударственных пенсионных фондов позволит сократить издержки и оптимизировать работу единого корпоративного НПФ Ростеха, при этом увеличить масштаб бизнеса. Детали итоговой структуры (в том числе определение головной организации) будут прорабатываться совместно с экспертами, которые выиграют конкурс по проведению комплексной экспертизы пенсионных фондов Корпорации.

"Мы планируем консолидировать все негосударственные пенсионные фонды в контуре Ростеха. До конца 2018 года будет создан объединенный фонд, на базе которого планируется реализация корпоративных пенсионных программ. К настоящему времени по вопросу передачи "НПФ АвтоВАЗ" в периметр Ростеха уже получено положительное заключение Федеральной антимонопольной службы", — отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Создание единого НПФ Ростеха является очередным шагом в развитии корпоративных социальных программ и формировании долгосрочного ресурса для финансирования проектов Корпорации, предусмотренных в Стратегии развития Госкорпорации. Объединение НПФ позволит предоставить дополнительные преимущества участникам и застрахованным лицам корпоративного пенсионного фонда, повысить финансовую стабильность НПФ и положительно скажется на качестве обслуживания клиентов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, АвтоВАЗ реализовал в сентябре 2017 года в России 28 263 LADA. Это на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC