Shandong Haili Chemical в ноябре запустит новый завод акрилонитрила в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. планирует в ноябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 130 тыс. тонн акрилонитрила в год.

Кроме того, по словам источника, компания также намерена открыть новый завод по производству аркилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Ранее отмечалось, что завод АКН китайской Sinopec Qilu Petrochemical, "дочки" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в Цзыбо все еще не возобновил работу. Данное предприятие, которое может производить 80 тыс. тонн АКН в год, было закрыто 15-18 июля текущего года с целью проведения экологической проверки. И в настоящее время компания еще не приняла решения по его перезапуску. Однако некоторые источники на рынке сказали, что завод АКН в провинции Шаньдун может быть закрыт окончательно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Новополоцкий нефтехимический кластер создадут в Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Новополоцке (Республика Беларусь) 27 октября состоялось подписание соглашения о создании нефтехимического кластера, сообщает Новополоцк сегодня.

Соглашение подписали глава городской администрации Дмитрий Демидов, генеральный директор ОАО "Нафтан" Александр Демидов и ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский.

"Необходимость в создании нефтехимического кластера созрела и перезрела. Есть профильный промышленный комплекс. Есть научные кадры. Есть выгодное географическое расположение как большое конкурентное преимущество и стимул для инвесторов. Все это станет еще актуальнее после завершения модернизации "Нафтана", — рассказал в интервью заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. — Вопрос — в расширении номенклатуры выпускаемой продукции, умножении звеньев технологического передела, освоении новых коммерческих ниш. Зарубежные законодатели мод производят на базе углеводородов тысячи продуктов с хорошей добавленной стоимостью. Мы в этом отношении сильно отстаем. Тут есть куда двигаться. Тем более что мы прошли экватор технического перевооружения "Нафтана". Стоимость инвестпроектов USD1,715 млрд. Из них USD1,3 миллиарда уже освоено. Недостающие средства найдены. Я сегодня утром проводил штаб на предприятии. Убедился, у всех есть абсолютная уверенность, что окончательный график по строительству и вводу комплекса замедленного коксования, который должен быть составлен к концу ноября, это финишная прямая. Никто не вправе от нее отклоняться. В итоге получим 90% глубины переработки, 77% светлых нефтепродуктов. Это высший пилотаж в нефтехимии. Параллельно занимаемся "Полимиром". Поручение такое: бизнес-план развития завода должен быть сверстан не позднее января 2018 года".

Ранее сообщалось, что Беларусь импортирует из Татарстана нефть и нефтехимическое сырье (в том числе синтетический каучук, полипропилен, моноэтиленгликоль, ацетон, пропан), экспортирует помимо прочей продукции кордную ткань, полиэтилентерефталат, стеклоткани. Так, ОАО "Нафтан" поставляет Нижнекамскнефтехиму нитрилакриловую кислоту для производства АБС–пластиков в Нижнекамскнефтехиме. Кроме того, Белшина и Могилевхимволокно также имеют долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

В сентябре делегация Белоруссии провела ряд переговоров о поставках синтетических нитей производства Могилевхимволокно в Татарстан и о закупках ацетона на Казаньоргсинтез в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Предложение фенола в Европе остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение фенола остается ограниченным на европейском рынке, несмотря на то, что на прошлой неделе испанская CEPSA сняла форс-мажор на поставки материала со своего завода в Уэльве (Huelva, Испания), сообщили ICIS источники рынка.

Так, в прошлый четверг испанский нефтехимический производитель снял форс-мажор на фенол и ацетон, а также на кумол и альфаметилстирол, который был объявлен 28 сентября из-за технических проблем на производстве. Несмотря на снятие форс-мажорных обстоятельств, предложение фенола и ацетона на рынке в регионе Антверпен-Роттердам-Амстердам в начале ноябре может оставаться ограниченным, так как компании потребуется время для транспортировки материала с юга Испании.

Между тем, форс-мажор на заводе Versalis в городе Мантова (Mantova, Италия) продолжает оставаться в силе из-за технических проблем, возникших во время перезапуска производства после проведения плановой профилактики в сентябре.

Эти проблемы на предприятиях и привели к ограниченному предложению материала на европейском рынке фенола. Хотя контрактные обязательства в основном уже выполнены, на рынке нет дополнительных доступных объемов материала, а покупатели хотят их купить.

В результате этого на прошлой неделе на рынке не было заключено ни одной спотовой сделки, а цены оставались стабильными на уровне EUR950-1 000 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Sinopec увеличила чистую прибыль за 9 месяцев на 30,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль китайской государственной нефтегазовой корпорации Sinopec за 9 месяцев 2017 года выросла на 30,8% в годовом выражении и составила 39,40 миллиарда юаней (USD5,92 млрд), информирует ПРАЙМ со ссылкой на сообщение компании.

Разводненная прибыль на акцию составила 0,325 юаня (USD0,049) против 0,249 юаня (USD0,037) годом ранее. Оборот компании при этом снизился на 11,9% — до 1,702 триллиона юаней (USD255,8 млрд).

Объем добычи нефти и газа за отчетный период вырос в годовом выражении на 3,2%, до 332,63 млн баррелей нефтяного эквивалента.

По итогам третьего квартала компания увеличила прибыль на 14,7% — до 15,71 млрд юаней (USD2,36 млрд). Разводненная прибыль на акцию составила 0,093 юаня (USD0,014) против 0,082 юаня (USD0,012) годом ранее. Оборот компании при этом вырос на 19,5% — до 564,375 млрд юаней (около USD84,83 млрд).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль китайской Sinopec в 2016 году выросла на 44% - до 46,7 млрд юаней (USD6,8 млрд). При этом операционная выручка уменьшилась примерно на 4% и составила 1,93 трлн юаней.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Цены ПЭ в Саудовской Аравии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовое предложение полиэтилена (ПЭ) в Саудовской Аравии снизились на фоне ослабления спроса и широкого предложения, сообщает ICIS cо ссылкой на источники на рынке.

По словам представителей рынка, крупнейший региональный производитель объявил о снижении цен пленочного ПЭ на USD10 за тонну.

Цены пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) находились на уровне USD1 270 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные). Цены пленочного ПВД на кредитной основе составляют USD1 295-1 301 за тонну, DEL Saudi Arabia.

Тот же производитель снизил цену линейного ПЭ (ЛПНП) на USD10 за тонну до USD1 150-1 210 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные) и на USD25-30 выше если оплата в кредит.

Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились на USD10 за тонну до USD1 170 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

На текущей неделе производитель планирует объявить цены для ноябрьских поставок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в последнюю неделю октября был очень низким, в большинстве своем переработчики взяли паузу в закупках до ноября. Многие уверены в дальнейшем снижении цен полиэтилена в следующем месяце. На прошлой неделе продолжилось проседание цен полиэтилена, подешевели пленочный ПВД и ПНД. В других сегментах спрос и предложение более-менее сбалансированы, хотя покупательская активность в последние две недели ощутимо спала.
MRC