Радио-лента от 18.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.10.2017 года

1. Импорт ПСВ-С в Россию за девять месяцев снизился на 5%

По итогам девяти месяцев поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями. Импорт ПСВ-С в сентябре сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 570 тонн против 680 тонн в августе, поставки китайского Loyal снизились до 330 тонн против 600 тонн месяцем ранее, а импорт Styrolution составил 340 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая, в целом, в сентябре снизились до 630 тонн против 990 тонн месяцем ранее и составили 37% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 42% в августе.

2. Казаньоргсинтез приступил к возобновлению производства полиэтилена

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к последовательному возобновлению производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после остановки на плановый профилактический ремонт. КОС с 17-го октября начал последовательное возобновление работы мощностей по выпуску ПНД после планового профилактического ремонта. Как сообщили представители предприятия, полное возобновление производства займет несколько дней и закончится к началу следующей недели. Также сообщается, что товарная продукция появится лишь к выходным. Простой мощностей по ПНД Казаньоргсинтеза был достаточно длительным и частично начался 12-го сентября. Полная остановка производства состоялась 28-го сентября.

3. Конкуренты Роснефти подали жалобу в правительство на налоговую дискриминацию

Руководители трех крупнейших после Роснефти нефтяных компании России - Лукойла, Сургутнефтегаза и "Газпром нефти" - Вагит Алекперов, Владимир Богданов и Александр Дюков попросили премьер-министра Дмитрия Медведева о "справедливом" предоставлении налоговых льгот для обводненных месторождений - зрелых месторождений, на которых добывается нефтяная смесь, которая на более 85% состоит из воды, сообщил РБК. Об этом говорится в их совместном письме, отправленном Д.Медведеву 16 октября, рассказали РБК источники в двух из этих компаний. РБК удалось ознакомиться с текстом самого письма. В.Алекперов, В.Богданов и А.Дюков попросили премьера простимулировать добычу нефти на их действующих высокообводненных месторождениях по универсальному принципу, пообещав взамен увеличение инвестиций в бурение и, как следствие, рост добычи и налоговых поступлений в бюджет.

4. НКНХ закончил ремонт производства ПП

Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) завершил плановый капитальный ремонт производства полипропилена. Капитальные ремонты на НКНХ проводятся раз в два года. Отмечается, что данный ремонт отличался очень большим объемом работ по ремонту насосно-компрессорного оборудования. Во всех отделениях были отремонтированы более 40 электродвигателей, компрессоры. Длился ремонт пять суток. В ходе работ была проведена замена редуктора экструдера, установлен новый теплообменник системы охлаждения смазочного масла редуктора, заменены фильерная плита и ножи нарезки гранул. Также была проведена очистка оборудования и ревизия арматуры.
MRC

CPC Corporation 21 октября закроет завод ароматических веществ в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена 21 октября остановить производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 25 тыс. тонн бензола и 136 тыс. тонн толуола в год будут продолжаться в течение одного месяца, сказал источник.

Первоначально техническое обслуживание было намечено на 1 октября, но затем компания перенесла его на более поздний срок из-за задержки в проведении профилактики на заводе ароматических веществ № 6 аналогичной мощности. Ремонтные работы на заводе № 6 проводились с 21 сентября по 3 октября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CPC Corporation во второй половине апреля текущего года возобновила производство на заводе № 7 по выпуску ароматических веществ в Линьюане после повторного закрытия предприятия. Данный завод мощностью 208 тыс. тонн бензола и 104 тыс. тонн толуола в год, который первоначально возобновил работу 19-21 марта после проведения плановых профилактических работ, начатых 15 февраля, был вновь остановлен 1-2 апреля.

Бензол является основным сырьем для производства стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями, влияющими на баланс российского рынка ПС, в январе - августе 2017 года стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличился на 12% и составил 33,3 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Производство пропилена в Европе снизилось на 5% во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в Европе во втором квартале 2017 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 5%, сообщает ICIS со ссылкой на данные Petrochemicals Europe.

Так, производство пропилена в 15 государствах-членах Европейского союза, а также Норвегиии и Турции в апреле-июне текущего года составило 3,493 млн тонн, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В сравнении с первым кварталом производство пропилена во втором квартале немного снизилось - примерно на 1%.

Cуммарное европейское производство пропилена в первом полугодии 2017 года было на 9% ниже, чем в первом полугодии 2016 года, в основном из-за плановых и внеплановых ремонтов крекинг-установок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня сентября.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по гомополимерам пропилена (ПП-гомо) и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

MRC

Октябрьская контрактная цена параксилола в Европе согласована на EUR5-15 за тонну выше сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для октябрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR745 за тонну, что на EUR5-15 за тонну выше по сравнению с уровнем сентября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, первоначальная контрактная цена на материал была согласована в конце прошлой недели и с тех пор получила дальнейшую поддержку со стороны рынка. Настоящее увеличение цены является уже третьим подряд повышением контрактной цены на материал в течение трех месяцев.

Один трейдер сказал, что, с учетом высокого евро и ситуации на спотовом рынке в Азии, согласованное подорожание было довольно значительным и плохо отражает ситуацию на рынке.

Он также отметил, что покупательская активность на рынках очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) замедлится в четвертом квартале, уже появляются и признаки ее снижения.

В этом месяце контрактная цена была согласована в Европе позже, так как азиатский рынок не смог достичь согласования по контрактной цене параксилола на октябрь, а европейский рынок обычно следит за ценообразованием на азиатском рынке.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола на европейском рынке для сентябрьских поставок была согласована на EUR10-20 за тонну выше уровня августа и составила EUR730-740 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по словам нескольких российских производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре выбирают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября, в целом, сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Экспортный спрос на европейский ПВХ снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортный спрос на европейский поливинилхлорид (ПВХ) снизился в результате политически неопределенной ситуации в Турции, хотя спотовые цены остались в том же диапазоне, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос в Турции снизился в результате усиления геополитической напряженности на рынке из-за конфликта в северном Ираке, крупном экспортном рынке, а также ожидаемого закрытия границы между двумя странами. Турецкая лира также колебалась против доллара в октябре.

Экспортные цены на американский и мексиканский ПВХ также упали на прошлой неделе. Цены на мексиканский ПВХ составляли около USD990 за тонну CFR, (0% пошлина), а цены ПВХ К=65 из США были около USD920-940 за тонну CFR, при условии импортной пошлины 6,5% и 18,81% антидемпинговой пошлины.

Несмотря на то, что некоторые источники заявили, что цены европейского ПВХ в Турции упали ниже USD975 за тонну, CFR, большинство предложений находилось в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR или чуть выше.

Дополнительно в Турции предлагался египетский ПВХ на уровне USD980 за тонну, CFR с учетом 0% пошлины и тайваньский ПВХ USD900 за тонну, CFR при условии 6,5% импортной пошлины.

Экспортные цены на европейский ПВХ находились на уровне USD955-975 за тонну, FOB, оставаясь на уровне предыдущей недели.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на споте предложение ацетиленового ПВХ незначительно, некоторые поставщики декларируют новые поставки смолы в ноябре. Текущий уровень цен сохраняется в диапазоне 72 000-73 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для К=65. На прошлой неделе отдельные китайские производители объявили о серьезном снижении экспортных цен ацетиленового ПВХ. Предложения для контейнерных поставок по ж/д достигли уровня USD875-945 за тонну, DAP Москва.

MRC