Спотовые цены выдувного ПНД в Европе остаются в широком диапазоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе остаются в широком диапазоне, разница в цене достигала EUR100 и выше достигнув EUR1 100-1 200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на участников рынка.

Так, цены импортного выдувного ПНД оставались на уровне иногда ниже EUR1 100 за тонну, FD, тогда как на верхнем конце ценового диапазона котировки достигли EUR1 200 за тонну и выше.

По словам участников рынка, высокий уровень цен был характерен для продукции, изготовленной производителями, известными своим сложным процессом производства и качеством материала.

При этом многие участники рынка ожидают увеличения поставок выдувного ПНД на европейском рынке благодаря появлению новых мощностей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе было спокойно на рынке ПНД, профилактические простои не оказали серьезного влияния на рынок в первой половине октября. А уже на следующей неделе ожидается возобновление производства ПНД после профилактики со стороны Казаньоргсинтеза. Частично серьезного дефицита на рынке во время профилактических ремонтов удалось избежать за счет серьезного прироста объемов импорта.
MRC

"МФЛ-Белапласт" стал резидентом СЭЗ "Минск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "МФЛ-Белапласт" реализует проект по производству пленки, пленочных изделий, полимерных добавок в СЭЗ "Минск", сообщает БЕЛТА.

Заявленный объем инвестиций составит не менее USD610 тыс. в течение трех лет. При реализации проекта планируется ввод в эксплуатацию собственной аккредитованной лаборатории с современным инструментом. Это позволит отслеживать несоответствующую продукцию на начальных стадиях производства, уменьшить количество образующегося брака.

Компания "МФЛ-Белапласт" производит разнообразный ассортимент полиэтиленовых пленок и изделий из нее, которые применяются в сельском хозяйстве, мелиоративном и водохозяйственном строительстве, в качестве упаковочного материала в различных отраслях народного хозяйства.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 9,6 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ближневосточного ЛПНП. В целом, за январь - август суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 82 тыс. тонн против 83,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

Свободная экономическая зона "Минск" образована в 1998 году с целью привлечения белорусских и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. С момента создания зоны для организации производств построено и реконструировано 37 заводов, ведут строительство и реконструкцию объектов 14 предприятий, проектные работы — 12 резидентов. Основные промышленные отрасли, в которых работают предприятия СЭЗ, — машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность и др.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в августе на 8,43% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в страны Европейского Союза сократились в августе текущего года на 8,43% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 10,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года этот показатель находился на уровне 11,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 5,45% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 21,61 тыс. тонн против 22,86 тыс. тонн в августе 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт стирола (сырья для производства ПС) в Европу вырос в августе 2017 года на 2,06% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 53,42 тыс. тонн с 52,35 тыс. тонн в августе 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн.
MRC

Импорт ПНД в Европу упал в августе на 28,31% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в августе текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28,31% - до 92,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года данный показатель находился на уровне 129 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 20,31% и составили 76,51 тыс. тонн против 63,596 тыс. тонн в августе 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок упал в августе 2017 года на 23,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 38,24 тыс. тонн, по данным Евростата. В августе же 2016 года этот показатель составил 50,25 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПНД в Россию выросли до 24,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане и Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Продажи КуйбышевАзот выросли на 11% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "КуйбышевАзот", один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, увеличил объемы реализации товарной продукции на 11% за три квартала текущего года, следует из отчета компании.

За девять месяцев 2017 года "КуйбышевАзот" реализовал товарной продукции на 31 млрд рублей. Объем чистой прибыли компании составил 2,2 млрд рублей. Рост производственных показателей был зафиксирован только по полиамиду-6 - на 2,2% до 109,1 тыс. тонн и кордной пропитанной ткани - на 57,5% до 12 млн погонных метров.

Выпуск минеральных удобрений относительно прошлого года снизился на 7,2% до 330,1 тыс. тонн, аммиака - на 15,6% до 411,1 тыс. тонн. Аммиачной селитры было выработано 450,3 тыс. тонн, карбамида - 214,45 тыс. тонн, сульфата аммония - 358 тыс. тонн.

Объем выработки капролактама составил 142 тыс. тонн (-2,5% относительно 2016 года), технических и кордных нитей - 8,6 тыс. тонн (-7,4%). В компании снижение объемов производства объясняют проведением остановочных ремонтов в третьем квартале.

На площадке "КуйбышевАзота" продолжается реализация проектов по строительству пятой установки по производству полиамида-6, установки компактирования сульфата аммония в режиме совместного предприятия с компанией Trammo (США) и производства сульфат-нитрата аммония. В режиме пусконаладки начало работу совместное с немецкой Linde производство аммиака.

В отчетном периоде началось производство жидкого азотного серосодержащего удобрения, закончилась реконструкция узла очистки сточных вод на производстве карбамида, продолжается строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района Тольятти.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот в первом полугодии увеличил реализацию товарной продукции до 21,1 млрд руб., что на 8,7% выше показателя соответствующего периода 2016 года. Чистая прибыль предприятия составила 2,7 млрд руб.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC