В России могут ввести экологический сбор на полиэтиленовые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Спецпредставитель президента по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов предложил подумать над введением экологического сбора на полиэтиленовые (ПЭ) пакеты, сообщил Интерфакс.

"Может быть, стоит подумать о неком экологическом сборе на полиэтиленовые пакеты, потому что ущерб полиэтилен наносит кратно. Больше, чем бумажный", - сказал он на заседании организационного комитета по проведению в РФ Года экологии.

С.Иванов отметил, что во всех сетевых магазинах при покупке товаров выдают ПЭ пакет и редко предоставляют на выбор бумажный аналог. По его словам, причина в том, что отечественные предприятия редко выпускали крепкие бумажные пакеты, так как их себестоимость дороже.

"Просьба Минпромторгу проработать эту идею и необязательно в этом году, но представить предложения", - сказал С.Иванов.

Ранее он уже призывал ввести в России утилизационный сбор. Тогда он пояснил, что у потребителя должно быть право выбора.

"Он может взять полиэтиленовый пакет, если ему удобно, но производитель этого пакета заплатит за его утилизацию деньги вперед. Утром деньги - вечером стулья. А кто возьмет бумажный пакет, тому не надо ничего платить", - говорил С.Иванов.

В свою очередь глава Минприроды Сергей Донской заявил, что экологический сбор на полиэтиленовую упаковку может быть введён России до 2020 года.

"Кроме утилизационного сбора, который сейчас платится только за товары, которые вышли из потребления, мы ещё и включаем тему упаковки. Пластиковые пакеты, упаковка должна быть включена, чтобы на неё распространялся утилизационный сбор уже с 2018, 2019, 2020 годов", - сказал С.Донской журналистам.

"В принципе со следующего года мы расширяем перечень. Мы должны этот перечень до конца года принять", - отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по оценкам Национальной конфедерации упаковщиков России, оборот всего упаковочного рынка в России в 2016 году превысил USD 16,5 млрд. Генеральный директор конфедерации Александр Бойко прогнозирует, что упаковочная индустрия в РФ в ближайшие три года сохранит темпы роста на уровне 3-4%. В общем объеме российского рынка в денежном выражении около 40% рынка приходится на полимерную упаковку. При этом наблюдается рост спроса на гибкую упаковку.
MRC

Petro Rabigh в конце октября возобновит работу линии ПП № 1 в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, намерена в конце октября возобновить производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) на своем заводе в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 1 в Рабихе будет продолжаться в течение всего октября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания 10 июля текущего года была вынуждена закрыть данную линию из-за неожиданного отключения электроэнергии. Она была перезапущена 23 июля.

Всего же, на площадке в Рабихе компания управляет двумя линиями ПП по 350 тыс. тонн продукции в год каждая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 19 января текущего года, компания остановила несколько заводов, включая и завод ПП, в Рабихе на планово-предупредительное техническое обслуживание из-за механической поломки на одной из коммунально-хозяйственной установке. В середине февраля Petro Rabigh приступила к процессу возобновления производства на заводе ПП.

Производственный комплекс Petro Rabigh включает - производство этилена - 1,6 млн тонн в год, МЭГ - 600 тыс. тонн в год, полиэтилен высокого давления (ПВД) - 300 тыс. тонн в год, линейный полиэтилен (ЛПНП) - 600 тыс. тонн в год, полипропилен (ПП) - 700 тыс. тонн в год, пропилен - 900 тыс. тонн в год, окись пропилена - 200 тыс. тонн в год, окись этилена - 440 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Радио-лента от 19.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 45,6% за восемь месяцев
Октябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 45,6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 22,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в августе местные переработчики сохранили высокий уровень спроса на ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за первые восемь месяцев года вырос до 22,3 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн в январе - августе 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

2. Индекс химического производства в России за девять месяцев вырос на 5,6%
Октябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 5,6%, наибольший прирост объемов производства пришелся на каустическую соду и минеральные удобрения, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 6,5% в сравнении с августом. Таким образом, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года на 5,6%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на каустик и удобрения, наименьший - этилен. В сентябре было произведено 173 тыс. тонн этилена против 228 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в в прошлом месяце был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим и Ставролена. В целом, по итогам девяти месяцев было произведено более 2,14 млн. тонн данного олефина, что на 4,5% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

3. Волгоградский "Каустик" возобновил производство ПВХ
Октябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Согласно данным представителей предприятия, с 18-го октября стартовали работы по возобновлению производства ПВХ после длительной остановки на профилактический ремонт. Простой мощностей стартовал с 25-го сентября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн. Это последняя профилактическая остановка российских производителей ПВХ в текущем году. В июле - августе на профилактике побывали Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Как отмечалось ранее, по итогам девяти месяцев года суммарный объем производства смолы на волгоградском Каустике достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее. Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

4. Роснефть в 2018 году заплатит дивиденды в размере 50% от прибыли
Октябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть в 2018 году заплатит дивиденды в размере 50% от прибыли, сообщают Ведомости со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова. "В следующем году Роснефть, уже есть договоренности и это подтверждено руководством компании, заплатит 50%", - сказал министр, выступая в Госдуме. Он добавил, что предстоит дополнительно проработать вопрос о выплате дивидендов в размере 50% с Газпромом и Транснефтью. Ранее сообщалось, что совет директоров Роснефти 31 августа утвердил изменения в дивидендную политику компании, согласно которой целевой уровень выплат – не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. С декабря прошлого года действовала норма в 35% от консолидированной чистой прибыли, а до этого компания должна была возвращать акционерам не менее 25% чистой прибыли по МСФО.
MRC

PTTGC в ноябре начнет выпуск МЛПНП на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 11 ноября переключиться на производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн в год будет выпускать МЛПНП с целью облегчения смены катализатора на заводе и проведения очистительных работ.

Ожидается, что компания будет производить МЛПНП в течение примерно 17 дней и уже 28 ноября возобновит выпуск ЛПНП на заводе в Мап Та Футе.

Ранее отмечалось, что PTTGC с 14 октября по 7-го ноября 2016 года производила МЛПНП С6 на данном заводе в Мап Та Футе. Тогда компания также меняла и чистила катализатор.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Kumho P&B в октябре загрузила два действущих завода фенола и ацетона в Йосу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два действующих завода по выпуску фенола и ацетона № 3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) компании Kumho P&B Chemicals, крупного производителя нефтехимической продукции в Южной Корее, работают в октябре со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, завод № 3 возобновил работу до 1 октября, а завод № 4 - 25 сентября после устранения неисправностей на производстве.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Kumho P&B Chemicals закрыла данные предприятия из-за технических неполадок. Первоначально же компания планировала перезапустить заводы в Йосу 23 сентября.

Предприятия в Йосу работают на полную мощность в текущем месяце, чтобы компания могла сделать запасы материала в преддверии начала плановой профилактики на обоих заводах, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B Chemicals планирует в ноябре текущего года закрыть заводы № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на профилактическое техническое обслуживание, которое займет не больше двух недель.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC