Импорт ВАМ в Европу снизился на 2,3% в августе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в августе текущего года снизился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 50,75 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт ВАМ из Европы в августе 2017 года резко вырос до 3,42 тыс. тонн по сравнению с августом прошлого года, когда он составил и составил 510 тонн. В целом, с мая текущего года экспортные поставки ВАМ в Европу демонстрируют значительный рост.

Ранее сообщалось, что импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в первом квартале текущего года снизился на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 175,489 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За первые восемь месяцев текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.

MRC

SP Chemicals в начале ноября закроет завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале ноября остановить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение, по меньшей мере, 25 дней, сказал он.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,05 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

JG Summit намерена к 2020 году запустить производство бимодального ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская JG Summit Petrochemicals планирует построить новый завод по выпуску бимодального полиэтилена (ПЭ) в рамках проекта расширения своего интегрированного нефтехимического комплекса в городе Батангасе (Batangas), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания также увеличит мощность производства полипропилена (ПП) на 100 тыс. тонн в год, тогда как на данный момент она составляет 190 тыс. тонн в год.

Как ожидается, оба проекта будут запущены в первой половине 2020 года вместе с запуском нафтовой крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка компании, которая на теперешний момент является единственной в Филиппинах, имеет мощность 320 тыс. тонн этилена в год. Она будет расширена до 480 тыс. тонн в год к 2020 году. Тогда как производство пропилена будет увеличено на 50 тыс. тонн в год до 240 тыс. тонн в год. Ранее компания планировала завершить ее расширение самое позднее к 2019 году.

Компания также намерена расширить мощность производства бутадиена и ароматики.

В настоящее время компания на своем комплексе в Батангас производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Компания имеет производство пропилена мощностью 190 тыс. тонн в год.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Отмена программ господдержки покупателей новых машин затормозит рост рынка России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост продаж новых автомобилей может заметно сократиться из-за отмены адресных программ господдержки "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", сообщил Ведомостям президент Российской ассоциации автодилеров Олег Мосеев.

Похожие опасения высказали и четыре менеджера разных дилерских компаний.

18 октября Минпромторг объявил о досрочном завершении адресных программ господдержки, поскольку продажи по ним достигли целевого показателя в 58 тыс. машин. Изначально на них было выделено 3,75 млрд руб. Сейчас кредитные организации завершают выдачи кредитов, отметил представитель министерства.

Ранее он объяснял, что сейчас обсуждается возможность увеличить финансирование программ в 2017 году, но рассматриваемую сумму не раскрывал. Адресные программы планируется продолжить и в 2018 году, среди них "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", "Русский тягач", "Свое дело". Когда они будут запущены, представитель Минпромторга не сказал. Но основная мера стимулирования спроса на машины - бонусы при сдаче дилеру старого автомобиля в зачет нового - будет свернута с 2018 года. На нее в текущем году было выделено 17,5 млрд руб.

Сейчас каждый второй новый автомобиль продается в кредит, причем большинство этих кредитов – по программам господдержки, отмечает О.Мосеев.

Ранее отмечалось, что за девять месяцев 2017 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным Ассоциации автомобильного бизнеса (АЕБ), выросли на 10,6%.

Рынок растет с марта 2017 года, а с мая - двузначными темпами. Но из-за досрочной отмены госпрограмм темпы роста продаж в 2017 году могут заметно сократиться примерно до 5%, считает президент "Фаворит моторс" Владимир Попов. В худшем случае рынок может остаться на уровне прошлого года, полагает менеджер одного автодилера. Минпромторг с такими выводами не согласен. Несмотря на отмену адресных программ, министерство прогнозирует рост в этом году на 7-10%.

Отмена программы обновления автопарка еще больше усугубит ситуацию на рынке в будущем году, продолжает В.Попов. Если других источников стимулирования спроса в 2018 году не появится, то рынок в лучшем случае останется на уровне 2017 года, а в худшем - начнет падать, считает он.

Люди могут начать либо снова откладывать покупку до ввода новых программ, либо отказываться от покупки нового автомобиля в пользу подержанного, полагает О.Мосеев. Производители, конечно, будут вводить собственные программы утилизации, но их возможности несравнимы с тем, что может государство, уверен он.

Ранее отмечалось, что АЕБ повысила прогноз продаж новых машин на 2017 год на 6,8%: рынок по итогам года вырастет на 10,8% по сравнению с 2016 годом - до 1,58 млн автомобилей.

Согласно же прогноза гендиректор "BMW Group Россия" Максимилиана Келльнера, по итогам 2017 года российский рынок вырастет на 15%, продажи премиальных автомобилей - на 2-3%. В 2018 году, как ожидает BMW, рынок увеличится примерно на 10%, а премиум-сегмент - на 5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Йорг Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - тогда отметил он.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в августе на 9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в августе текущего года выросли на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 40,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2016 года данный показатель находился на уровне 36,96 тонн.

Экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки незначительно снизились за отчетный период до 105,69 тыс. тонн (- 0,16%) против 105,87 тыс. тонн в августе 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев текущего года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.
MRC