Импорт жидкого каустика в Европу снизился на 52% в августе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт жидкой каустической соды в Европу снизился на 51,6% в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 112,95 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года импорт жидкого каустика составил 74,52 тыс. тонн.

Экспорт каустика из Европы снизился в августе до 38 тыс. тонн, что на 10,2% ниже августа прошлого года (42,3 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт жидкой каустической соды в Европу в 2016 году вырос на 15,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,02 млн тонн. При этом экспорт жидкой каустической соды из Европы снизился в 2016 году на 11,2% по сравнению с 2015 годом и составил 517,92 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в России по итогам восьми месяцев текущего года увеличилось на 14% и составило 658,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (580,2 тыс. тонн).
MRC

"Газпром нефть" начала строительство комплекса глубокой переработки в Сербии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", входящая в структуру Газпрома, приступила к строительству комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования на НПЗ в Панчево (Сербия), говорится в сообщении компании.

По словам главы компании Александра Дюкова, ввод в эксплуатацию нового производственного комплекса на НПЗ в Панчево позволит достигнуть рекордного показателя глубины переработки – более 99%.

Строительство комплекса - ключевой проект второго этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей НИС, которую "Газпром нефть" реализует с 2009 года. Ключевым проектом первого этапа стало строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки MHT/DHT, ввод которого в 2012 году позволил предприятию начать выпуск топлива стандарта "Евро-5". Инвестиции "Газпром нефти" в первый этап превысили EUR 540 млн. Общая сумма инвестиций в проект второго этапа составит более EUR300 млн. Завершение строительства намечено на конец 2019 года.

Мощность комплекса составит 2 тыс. тонн в сутки. С его запуском НИС повысит глубину переработки нефти до 99,2%. При этом объем производства дизельного топлива вырастет более чем на 38%. Также в рамках проекта предприятие запустит производство нефтяного кокса, который в настоящее время в Сербии не выпускается.

После ввода комплекса в эксплуатацию НПЗ прекратит производство мазута с высоким содержанием серы, что позволит не только улучшить экологические показатели, но и обеспечит выполнение Сербией международных обязательств в сфере ограничения использования высокосернистого топлива. На сегодняшний день это крупнейший инвестпроект для республики.

Ранее сообщалось, что "Газпромнефть - Московский НПЗ" (МНПЗ), входящий в состав "Газпром нефти", намерен в 2018 году завершить реконструкцию установки каталитического крекинга, что позволит увеличить его годовую мощность на 20% - до 2,4 млн тонн. Проект реализуется в рамках второго этапа модернизации МНПЗ, рассчитанной до 2020 года.

"Нефтяная индустрия Сербия" (НИС) - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, сбыт широкого спектра нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики. "Газпром нефть" владеет пакетом акций в 56,15%. Согласно годовому отчету компании, глубина переработки нефти на предприятии достигает 84,9%, выход светлых нефтепродуктов - 73,4%. При проектной мощности в 4,8 млн тонн нефти предприятие переработало в 2016 году 3,1 млн тонн.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал.

PTTGC на первый квартал 2018 года перенесла профилактику на заводе ПНД № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, на первый квартал следующего года перенесла техническое обслуживание на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, точные даты проведения ремонтных работ на данном предприятие мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год пока не определены, но известно, что оно будет оставаться закрытым в течение примерно двух недель.

Первоначально же компания планировала закрыть завод в Мап Та Футе на ремонт 17 августа, затем перенесла остановку на 31 августа, а в последний раз отложила профилактику до ноября-декабря текущего года. Однако на этот раз компания снова приняла решение перенести ремонт на заводе ПНД № 1 в Мап Та Футе на первый квартал 2018 года в связи с ожидаемой нехваткой материала на рынке, сказал источник.

Ранее отмечалось, что PTTGC в текущем году 24 мая уже останавливала данный завод ПНД в Мап Та Футе, на котором компания проводила техническое обслуживание в течение примерно 15-ти дней - до 8 июня.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки ПНД в Россию сократились в сентябре до 24 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн в августе, местные компании нарастили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане и Украине, тогда как спрос на литьевой ПНД, наоборот, серьезно сократился. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 167 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены выдувного ПНД в Европе остаются в широком диапазоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе остаются в широком диапазоне, разница в цене достигала EUR100 и выше достигнув EUR1 100-1 200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на участников рынка.

Так, цены импортного выдувного ПНД оставались на уровне иногда ниже EUR1 100 за тонну, FD, тогда как на верхнем конце ценового диапазона котировки достигли EUR1 200 за тонну и выше.

По словам участников рынка, высокий уровень цен был характерен для продукции, изготовленной производителями, известными своим сложным процессом производства и качеством материала.

При этом многие участники рынка ожидают увеличения поставок выдувного ПНД на европейском рынке благодаря появлению новых мощностей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе было спокойно на рынке ПНД, профилактические простои не оказали серьезного влияния на рынок в первой половине октября. А уже на следующей неделе ожидается возобновление производства ПНД после профилактики со стороны Казаньоргсинтеза. Частично серьезного дефицита на рынке во время профилактических ремонтов удалось избежать за счет серьезного прироста объемов импорта.
MRC

"МФЛ-Белапласт" стал резидентом СЭЗ "Минск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "МФЛ-Белапласт" реализует проект по производству пленки, пленочных изделий, полимерных добавок в СЭЗ "Минск", сообщает БЕЛТА.

Заявленный объем инвестиций составит не менее USD610 тыс. в течение трех лет. При реализации проекта планируется ввод в эксплуатацию собственной аккредитованной лаборатории с современным инструментом. Это позволит отслеживать несоответствующую продукцию на начальных стадиях производства, уменьшить количество образующегося брака.

Компания "МФЛ-Белапласт" производит разнообразный ассортимент полиэтиленовых пленок и изделий из нее, которые применяются в сельском хозяйстве, мелиоративном и водохозяйственном строительстве, в качестве упаковочного материала в различных отраслях народного хозяйства.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 9,6 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ближневосточного ЛПНП. В целом, за январь - август суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 82 тыс. тонн против 83,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

Свободная экономическая зона "Минск" образована в 1998 году с целью привлечения белорусских и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. С момента создания зоны для организации производств построено и реконструировано 37 заводов, ведут строительство и реконструкцию объектов 14 предприятий, проектные работы — 12 резидентов. Основные промышленные отрасли, в которых работают предприятия СЭЗ, — машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность и др.
MRC