Secco возобновила работу завода ЛПНП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 октября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после незапланированного ремонта, в понедельник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 10 октября из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ЛПНП в Шанхае из-за технической неисправности в первой половине мая.

Компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была остановлена 14 марта текущего года в связи с обнаружением технических неполадок. Однако вечером 15 марта предприятие возобновило свою работу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Trinseo приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), получила кондиционную продукцию на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Trinseo ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 80-100 тыс. тонн АБС в год в сентябре текущего года, хотя первоначально планировала запуск производства летом. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС).

Ранее отмечалось, что основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

INOVYN закрыла завод ПВХ в Великобритании из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, в середине октября была вынуждена остановить производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания) из-за технической неполадки на одной из линий, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн).

По словам источника, контрактные клиенты компании в настоящее время получают материал из импортных поставок.

На данный момент пока неясно, сколько времени компании потребуется, чтобы устранить техническую неисправность на производстве, добавил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПВХ-С в Россию составил по итогам девяти месяцев 2017 года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура снизился на 55% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,88 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В сентябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 17,39 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспортные поставки ПК из Таиланда снизились на 39,5%.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 470 тонн, Sabic – 190 тонн, Lotte – 25 тонн. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура снизился на 25% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 33,43 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни.

В сентябре прошлого года экспорт ВАМ из страны составил 44,67 тыс. тонн.

При этом по сравнению с августом текущего года экспорт ВАМ из Сингапура вырос на 8,6%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC